САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Инженерия » Хорошая вентиляционная система – чистый воздух и комфортный микроклимат в помещении

Хорошая вентиляционная система – чистый воздух и комфортный микроклимат в помещении

Хорошее самочувствие и настроение – гарантии высокой продуктивности труда, самореализации и позитивного жизненного настроя. Именно поэтому так важно уделять внимание своему здоровью, которое во многом зависит от особенностей окружающей среды. Микроклимат в помещении – один из факторов, который сильно влияет на общее самочувствие. Для обеспечения оптимального соотношения влажности и температуры может быть задействован целый комплекс устройств. И вентиляционная система занимает в нем важное место. Чистота и свежесть необходимы всему живому, поэтому качественный воздухообмен – один из главных критериев пригодности помещения.

Классификация вентиляционных систем

Существует два основных признака, по которым можно классифицировать современную вентиляцию. Это естественный воздухообмен и принудительная циркуляция:

  • классический способ не предусматривает дополнительного оборудования. Для циркуляции воздуха достаточно наличия вентиляционного отверстия. Такой способ самый простой, требует минимальных вложений. Имеет один существенный недостаток – неравномерное распределение воздушных масс;
  • принудительная циркуляция, в отличие от естественного воздухообмена, осуществляется за счет дополнительного оборудования. Приобрести такое оснащение можно в магазине вентиляции. Искусственный воздухообмен обеспечивает полноценный приток воздуха в помещение, независимо от особенностей внешних погодных условий и внутренних факторов. Такой способ является наиболее эффективным.

Очень часто в промышленных и бытовых помещениях устанавливают комбинированный тип вентиляции, где циркуляция воздушных масс может происходить как естественным, так и принудительным путем.

Какой системе вентилирования отдать предпочтение

Для создания оптимального микроклимата внутри помещения должен быть осуществлен грамотный расчет системы вентилирования. На этом этапе важно уделить внимание ряду деталей, которые повлияют на качество эксплуатации, а также необходимо учесть нормы и требования СНиПа.

Проект вентиляционной системы составляется с учетом потребностей людей и особенностей помещения. Из этих же соображений осуществляется подбор необходимых элементов и оборудования.

Грамотный подход позволит организовать правильный воздухообмен. Это предотвратит появление неприятных запахов внутри помещения, а также застой испарений, которые могут стать причиной возникновения грибка. Наличие всегда свежего и чистого воздуха поможет улучшить самочувствие и работоспособность, положительно скажется на общем здоровье.

Советуем к прочтению

Как ловить на лягушку

Как ловить на лягушку

В летнее время, когда поверхность водоемов покрыта густой водной растительностью, почти все рыболовы обходят такие места стороной, полагая, что в этом «топком месте» элементарно нереально улавливать. И очень даже зря. Так как данный зеленоватый ковер, служит хорошим местом для засады нашим зубастым хищникам, а значит, что у рыболова в этих местах хорошие шансы на улов.

Оставить комментарий

Комментарии