САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Транспорт » Авто и мото » Как быть, если машину, за которую еще не выплачен кредит - угнали

Как быть, если машину, за которую еще не выплачен кредит - угнали

Что делать если угнали кредитный автомобиль

По дорогам России сегодня ездит более 38 миллионов автомобилей. К ним, ежегодно, за счёт кредитования добавляется ещё несколько сотен других, а потому, случаи их угона так же увеличиваются.

Самый угоняемый автотранспорт


По информации ГИБДД, в нашей стране угоняется около 90 тыс. ТС. В это число входят легковые авто, грузовики и мотоциклы. К сожалению, раскрываемость такого рода преступлений не на должной высоте.

Причины, по которым похищаются автомобили


Основная - оставленные в авто вещи, хоть сколько-то представляющие ценность, отсутствие сигнализации, незакрытые двери, забытые в замке зажигания ключи и оставление машины на неохраняемой стоянке. Чаще всего угоняются модели среднего класса, ибо такие легче продать или пустить на запчасти.

Страховка


Финансовой защитой авто является КАСКО. По такой страховке можно возместить некоторую часть полученных убытков. Стоит она не дёшево — 5-10% от стоимости автомобиля. Если машина приобретается в кредит, то часто, приобретение КАСКО становится обязательным условием. Если заемщик не захочет приобретать полис, то стоимость кредита будет намного выше.

Что делать, если машину угнали?


Первое, что следует сделать, сразу же, не медля, сообщить в страховую компанию, в которой был приобретен полис КАСКО. Представитель страховой фирмы расскажет, как действовать дальше. Затем, об угоне надо написать заявление в полицию, где должен быть составлен по факту хищения протокол и выдан талон-уведомление по факту принятия заявления. Если в полиции изымут документы на авто, то надо взять об этом соответствующую справку.

Затем надо вновь обратиться в страховую компанию с приложенными к заявлению документами, полученными в полиции: полис, паспорт и водительские права. Страховщик сам отправит письменное уведомление в банк, в котором был оформлен кредит на авто.

Часто страховщики ждут пару месяцев, пока уголовное дело не будет приостановлено, так как они надеются, что автомобиль будет найден. Но если этого не случается, тогда компания выплачивает страховку.

Компенсация


По договору КАСКО, выгодоприобретателем становится не автовладелец, а финансовое учреждение, у которого машина находится в залоге. Пока банк не получит компенсацию, его клиент будет обязан и далее погашать кредит, независимо от того, что авто угнано.

Следует знать, что новое транспортное средство сразу после покупки утрачивает порядка 20 процентов своей стоимости. Оставшуюся же часть, как раз и возмещает страховщик. Основная сумма выплаты уйдет на закрытие кредита и процентов, а остаток, получит владелец угнанной машины.

Советуем к прочтению

О шампиньонах

О шампиньонах

Шампиньон является самым распространенным и известным съедобным грибом. Он культивируется в больших объемах во многих странах. Эти пластинчатые грибы, относящиеся к семейству Агариковых, получили свое название от французского слова champignon, значением которого является «гриб». …

Frost
Frost 25 июля 2016 05:50
То есть получается тачку угнали, а ты за нее все равно продолжаешь платить кредит. В итоге страховая деньги за кредит и проценты возращает банку, у которого машина в залоге. Остаток страховки получает владелец угнанной машины, т.е. как я понимаю никакой или скорее всего копейки. Нахрен нужно это КАСКО!..
Оставить комментарий

Комментарии