САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Как ловить глубинную щуку

Как ловить глубинную щуку

Как поймать щуку на глубине, приманки, техника

Итак, насытившись рассказами о монстрах, которых выуживали ваши коллеги рыболовы, вы, в конце концов, решаете на себе испытать вкус азарта в борьбе с рыбой достойных размеров! Глубинная или донная щука – цель, вполне отвечающая этому фактору. Параметры хищника действительно потрясают – редко бывает весом меньше 8 кг, длиной свыше 1 метра. Достегают же эти монстры небывалых величин – длиной больше 2 метра, с массой свыше 20 кг! Естественно, прежде чем приступить к единоборству с таким хищником, необходимо хорошо подготовиться!

Ловля глубинной щуки ведется с лодки, желательно широкой – помним о размерах цели. Основным способом ловли является спиннинг. Жесткое удилище длиной 2 – 2,5 м, оснащенное качественной силовой катушкой с мощным фрикционом. Леска диаметром 0,4 – 0,6 мм и, обязательно, вольфрамовый поводок длиной 10 – 15 см. В качестве приманок используют воблеры Pontoon 21 Moby Dick SR, поролоновых рыбок, силиконовые наживки, лягушат, живца. Пожалуй, наиболее эффективной, уловистой приманкой является блесна. Как известно, она бывает двух видов – вертящаяся или колеблющаяся.

Оба вида подходят для охоты на глубинную щуку. Следует помнить, однако, об утяжелении, так как приманка должна идти по дну! Вертушки, обычно серебристого цвета и размером лепестка от №4, дополнительно оснащают груз-головками различного веса, в зависимости от особенностей водоема. Колебалки же можно попросту взять потяжелей.

глубинная щукаТехнически подготовившись к будущей рыбалке, встает вопрос – где же найти достойного соперника? Начнем с того, что щуку ловят фактически круглый год. Летом, наиболее интенсивный жор происходит вечером и по ранней зорьке. Но пик охоты именно на глубинных щук огромных размеров приходится на октябрь – ноябрь, причем ловят в любое время суток!

Лучшее место – основное русло рек. Если таковые отсутствуют, хорошо подойдут большие озера с заливами и заводями. На глубине свыше 6 – 7 м и более живет зубатый хищник, в окружении валунов, коряг, потопленных бревен – там, где можно укрыться. Причем, чем заброшенной выглядит эта часть водоема, чем темнее и мутнее вода, тем больше шансов обнаружить монстра!

Главным поводом начать рыбалку именно в этом месте – является наличие земснаряда на водоеме. Облавливаем участки у его основания. Так же не пропускаем всевозможные ямы – обследуем их. Определить все, что скрывает под собой вода можно при помощи эхолота. Но более простой и, на мой взгляд, более эффективный способ нахождения перепада глубин – ловля джиговой приманкой. Так сказать, простукивая дно, вы очень быстро определитесь с его рельефом и, возможно, сразу же ощутите атаку хищника.

Обустроившись на месте облова и забросив приманку, обратите внимание на технику проводки блесны. Начать следует с равномерной проводки, затем перейти на ступенчатую. Поклевку глубинной щуки спутать невозможно ни с чем! Треск катушечного тормоза, удилище гнется дугой! Даже сравнительно небольшой донный монстр, может оборвать вам леску. Охотиться на такого хищника лучше вдвоем – один подтаскивает щуку к лодке, другой затаскивает в нее.

Хоть раз, испытав букет ощущений при ловле глубинной щуки, этот вид рыбалки будет тянуть вас вновь и вновь!

Советуем к прочтению

Как вести активный образ жизни, семья и спорт

Как вести активный образ жизни, семья и спорт

Спорт и активный образ жизни не только сохраняют здоровье, но и способны улучшить взаимоотношения в семье. Совместные занятия спортом помогут наладить контакт между супругами, родителями и детьми. Люди, ведущие активный образ жизни, воспринимаются окружающими как более успешные и счастливые. Если спорт не является частью повседневным для вашей семьи, прививать здоровые привычки нужно постепенно.

daddy 21 апреля 2016 14:01
Обратите внимание на название воблера. Именно этот воблер обеспечит вам прекрасную и незабываемую рыбалку, но и обеспечит вас запоминающимся трофеем в виде огромной щуки
Оставить комментарий

Комментарии