САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Животноводство » Нутриеводство » Как поймать и удерживать нутрию

Как поймать и удерживать нутрию

Прежде всего надо осторожно (и не пугая!) загнать зверька в угол или домик, затем бережно, но уверенно взять за хвост в 5-10 см от основания и приподнять в воздух. Важная деталь: не поднять, а приподнять. Корпус зверька при этом не должен беспомощно свисать или испуганно извиваться.

Нутрии необходимо дать возможность опираться передними лапками на какую-либо поверхность (только не позволяйте нутрии цепляться когтями передних лапок за сетку выгула, иначе она их сорвет!). Другую руку подводят к груди между передними лапками и крепко захватывают кожу, стараясь не причинить зверьку боль, а затем осторожно отрывают животное от опоры. Нутрию следует держать так, чтобы голова была выше туловища.

Особенно бережно нужно обращаться с самочками, ожидающими потомства. Их не нужно резко хватать за хвост и долго держать вниз головой. Это может плохо отразиться на их самочувствии, даже вызвать аборт.

В случае необходимости осмотра брюшка нутрии методика захвата немного отличается от вышеописанной. Одной рукой, как и в предыдущем случае, захватывается хвост животного, другую руку кладут непосредственно между лопатками на хребте, а затем решительно и быстро переворачивают зверька на спину, прижимая к плоской поверхности, например, к крышке домика. 

При этом необходимо помнить, что прикосновения к спине нутрии вызывают откровенно отрицательную реакцию. Лучше всего в этот момент оставить зверька в покое и не нервировать его понапрасну. Через некоторое время он сам успокоится. Но если по какой-либо причине требуется незамедлительный контакт, то агрессивно настроенной нутрии можно придерживать голову лопаткой. Если нужно пересадить таких нутрий из клетки в клетку, то их можно брать прямо за хвост и переносить одной рукой. Можно еще захватить задние ноги, оберегаясь при этом от царапин.

Советуем к прочтению

Целебные корни солнечного цветка

Целебные корни солнечного цветка

Рассказываем, как приготовить уникальное лекарственное средство и кому оно будет полезно. То, что семена подсолнечника – вкусные и полезные, известно почти всем. А, оказывается, немало травознаев выкапывают и заготавливают на зиму также его корни. …

юлия
юлия 18 декабря 2017 18:10
оставьте нутрию в покое! кровь нутрии должна оставаться внутри нутрии!
Оставить комментарий

Комментарии