САМОЕ НОВОЕ

Типы сэндвич-панелей

Сэндвич-панели подразделяются на стеновые, отделочные, угловые и кровельные. Разница между ними - в системе замков для соединения и в степени жесткости, поскольку на стены и кровлю приходятся разные нагрузки. Поговорим о типах сэндвич-панелей.


Типы сэндвич-панелей


Стеновые панели - это основной материал для возведения наружных стен и внутренних перегородок. Для постройки внешних стен обычно используются панели с металлическим покрытием, а для внутренних перегородок - гипсокартонное или цементно-стружечное покрытие.

Отделочные типы сэндвич-панелей

используются для утепления стен и реконструкции зданий. Как правило, они изготавливаются из алюминиевого сплава. Такие панели более легкие и более тонкие.
Угловые панели позволяют выполнять переходы из одной плоскости в другую без использования фасонных элементов, то есть уголков различной формы, главная функция которых - обеспечивать защиту участков соединения панелей. Это удешевляет монтаж панелей и упрощает конструкцию, но и может лишить внешний облик здания определенного своеобразия. Величина угла такой панели может быть любой, а сам угол либо прямым, либо закругленным.

Кровельные типы сэндвич-панелей используются для покрытия крыш. Они обладают повышенной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, прочностью и надежностью. Кровельные панели не только качественно утепляют и изолируют кровлю, но и дают возможность снизить нагрузку на стропила и несущие конструкции.

Габариты и прочность панелей


Размеры, габариты и прочность сэндвич-панелей также очень разнообразны, что влияет на их технические характеристики, такие как удельный вес, теплозащита, несущие возможности и др. Толщина панелей варьируется от 40 до 300 мм. Самая распространенная ширина - от 1000 до 1190 мм, а длина, как правило, от 500 до 15000 мм.
Заявленная производителями прочность сэндвич-панелей позволяет выдерживать горизонтальную нагрузку до 400 кг на один квадратный метр и вертикальную - до 3 тонн на метр длины.

Также панели отличаются влагостойкостью и способны выдержать перепады температур от минус 50 до плюс 50 градусов, максимальные снеговые нагрузки, ураганные ветры и землетрясения до 8-9 баллов. Также утверждается, что сэндвич-панели прошли различные тесты на пожаробезопасность. По итогам было сделано заключение, согласно которому в таких домах возникает эффект самозатухания, не позволяющий огню распространиться по зданию. Однако тут же следует сказать, что при этом начинка панелей далеко не пожаробезопасна.

Подробнее об этом будет сказано ниже при описании типов утеплителей. Немаловажным моментом является габариты и прочность. В одной из красноярских компаний, производящих сэндвич-панели с ориентированно-стружечными плитами, не смогли с полной уверенностью заявить, что такая плита выдержит удар тяжелым предметом или выстрел из стрелкового оружия. Впрочем, возможность дополнительной отделки любым материалом (кирпичом, камнем и др.) как внутренней, так и внешней стороны сэндвич-панелей, по утверждениям специалистов, позволит снизить риск пробиваемости.

Срок службы сэндвич-панелей определяется от 50 лет и выше. Некоторые дают прогноз до 100 лет. Также есть небезосновательное мнение, что такие «сэндвичи» «не дышат» естественным путем, поскольку стены непроницаемы для воздуха. С этим можно согласиться, но опять же: насколько лучше дышит, например, бетон, и не влияет ли при этом способность «дышать» на сохранение тепла? Конечно же, вентиляция в домах из сэндвич-панелей нужна в любом случае. В конце концов, даже в «дышащих» домах без вентиляции обойтись невозможно. - Текст: Денис Труфанов

Советуем к прочтению

Нутрии - какую породу выбрать

Нутрии - какую породу выбрать

Лучше всего покупать молодняк в 2-3-х месячном возрасте, весом 1,3-2,3 кг. Семейство нутрий, которому предназначено заложить основу вашего материального благополучия, должно состоять из 4-6 представительниц прекрасного пола и одного самца, который, во-первых, не должен быть в близком родстве со своими хвостатыми подружками …

Антон
Антон 15 января 2018 19:38
Решили реконструировать фасад дома за городом. В качестве облицовочного материала выбрали сендвич-панели. Заказывали их здесь http://sp-panel.ru/rekonstruktsiya/rekonstruktsiya-fasadov-zdaniy/ , так как прочитали много положительных отзывов про компанию "Сталь-Про". В общем остались всем довольны: качество панелей на высоте, цена продукции средняя на рынке, доставка быстрая. Рекомендую
Оставить комментарий

Комментарии