САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Охота » Охота в Кировской области

Охота в Кировской области

Содержание:

Осенне-зимний сезон охоты

Охота в Кировской области производится на основании областных «Параметров осуществления охоты». В соответствии с ними, 15 ноября текущего года была открыта охота на лося без половозрастных ограничений в охотничьих угодьях, доступных всем охотникам на общих основаниях. Однако, охотникам рекомендуется воздерживаться от отстрела самок имеющих приплод этого года. Такая рекомендация выдаётся с целью увеличения численности лося, которая несколько снизилась в области за предыдущие годы.

На кого охотятся в Кировской области

В разных охотхозяйствах охота происходит на разного зверя и птицу. В основном это лось, кабан, волк, рысь, заяц, белка, тетерев, глухарь, рябчик.

Специфика охоты

Охота на лося

Охота на лося в Кировской области начинается осенью, как только выпадет первый мягкий снег. Лось - чуткое и осторожное животное. Обычно ждут ветреную погоду и, обнаружив след, стараются следовать за ним против ветра. При этом охотник обязательно должен делать остановки для осмотра на местности, особенно если местность густо покрыта растительностью.

В том случае, если вы выстрелили неточно и лишь ранили лося, лучше всего будет оставить его на несколько часов и начать преследование позже или вообще на следующий день, ведь в любом случае подранок не уходит далеко. Во время преследования обращайте внимание на то, когда раненное животное станет сбиваться с рыси, так как это надёжный признак того, что лось в ближайшее время растратит последние силы и остановится.

Календарь охоты на лося

В январе молодые самцы лося скидывают рога и при наличии глубокого снега практически не перемещаются по местности, придерживаясь ельников и осинников рядом с речками и болотами. Поэтому охота на него производится облавой верхом с собаками. А вот скрадом в это время охотятся достаточно редко.

В феврале молодые лоси рога сбрасывают, а у старых животных показываются новые. Поэтому охота практически ничем не отличается от январской.

В марте начинается линька по бокам и показываются рога. Примерно недели две, пока есть наст, лось стоит в чаще.
охота на лося в Кировской области

Охота на горностая, хорька и норку в начале зимы

Охота в Кировской области на мелких куньих, в том числе и на норку, производится по мелкому снегу в начале зимы с собаками. Так как куньи обычно имеют схожие привычки и образ жизни, то и способы охоты на них примерно одинаковы. Поэтому охота с собакой будет наиболее эффективной.

Охоту лучше всего начинать ранним утром, когда животные оставляют свежие следы и охотнику с собакой легче работать. Ее отпускают в свободный поиск, а охотник по следам выясняет место днёвки животных. В том случае, когда выпал свежий снег, то тропить хоря или норку можно прямо по свежему следу. Обычно собака преследует зверька до укрытия. Это могут быть ямы под корнями деревьев, дупла деревьев, а так же кучи хвороста и валежника.

Для того, что бы выгнать норку или хоря из логова, необходимо несколько раз ударить обухом топора по земле, а лучшим вариантом будет ощупать её нору металлическим прутом. В том случае, если животное не выйдет, придётся разрывать его убежище лопатой, при этом все остальные выходы из норы необходимо хорошо заблокировать.

Когда охотник разрывает нору, ему необходимо быть начеку, ведь в любое время норка или хорь может выскочить наружу. При этом зверёк может попасть в пасть собаке или убежать и спрятаться. Когда собака гонит животное «накоротке», оно частенько забирается на дерево, нужно быть очень внимательным что бы во время произвести точный выстрел.

Охота в Кировской области на куньих производится так же при помощи капканов и самоловов различных видов.

Охота зимой на рысь

Рысь – это очень осторожное кочевое животное и на оседлый образ жизни переходит только тогда, когда выпадает первый снег.

Охота в Кировской области на рысь производится различными способами: капканами, облавой с флажками, с собаками гоном. Залог успешной охоты на рысь – знание охотником её привычек и повадок. За ночь она обычно проходит 12-15 км. При этом ещё и охотится. При «патрулировании» маршрута рысь передвигается неспешно, часто делает остановки, прислушивается и принюхивается. Почуяв же добычу, зверь затаивается и производит неожиданное нападение. Мелкую добычу, например зайца, рысь съедает не целиком. Оставшуюся часть добычи она закапывает в снег, но при этом к схрону возвращается не всегда. А вот у трупа крупной добычи – марала или лося рысь может пробыть несколько дней питаясь мясом.

Если охота прошла удачно, зверь после сытной трапезы, отходит от места охоты на несколько километров и выбирает убежище на несколько дней. Обычно это бывают глухие, непроходимые лесные заросли, либо болота.

Облава на рысь с флажками. Для того, что бы такая охота прошла успешно, стрелков нужно будет поставить у входных следов в огороженный флажками участок, так как рысь обычно старается уйти через входную перемычку, прикрываясь чащей леса или густыми зарослями. Стоящие по периметру на номерах стрелки, обязаны учитывать направление ветра и не шуметь.

Когда в загон попадают три-четыре особи, они могут выйти на номер неожиданно всей семьёй. Тогда их подпускают как можно ближе и производят выстрел из первого ствола по замыкающей рыси, а из второго – по первой.
охота на рысь в Кировской области

Охота на рысь с лайками

Проводится она ещё не по глубокому снегу по свежему следу. Преследование зверя должно быть настойчивым (чтобы собаки не отвлекались и шли именно за рысью). По свежему следу лайки обычно идут очень охотно, а увидев зверя, смело атакуют его. Рысь же обычно в этом случае забирается на дерево, где её и берёт охотник.

Правила охоты в области

Охотникам необходимо знать, что при проведении коллективной охоты категорически запрещено:

  • Производить выстрелы вдоль линии стрелков, так как в этом случае пуля или дробь может пролететь ближе, чем 15 метров от соседа, что чревато ранениями и смертельными случаями
  • Применение полуавтоматического оружия с магазином на более 5 патронов.

Открытие охоты

Местные областные власти, в соответствии с уже названными Параметрами, открыли с 20 октября охоту на пушного зверя: белку, горностая, американскую норку, рысь, куницу, летягу, хоря лесного, ласку и росомаху. А вот охота на ласку возможна только с помощью самоловов.

Охотничьи базы

Охота в Кировской области на боровую дичь в этом охотничьем сезоне разрешена до 28 февраля, за исключением вальдшнепа.

В область работает 89 объектов охотопользования, которые полностью готовы к охотничьему сезону, и могут принять более 32 тысяч охотников. Например:

  • Расположенное в Арбажском районе охотхозяйство «Бор».
Охота производится на: волка, лося, рысь, кабана, зайца, рябчика, тетерева и глухаря.

  • Охотничье хозяйство «Ареал». Лузский район. Охотимся на барсука, белку, бобра, волка, выдру, глухаря, гуся, тетерева.
  • Омутинское рыбное хозяйство. Посёлок Черная Холуница. Объекты охоты: вальдшнеп, глухарь, заяц, куница, лось, медведь, рысь, рябчик, тетерев.
Охота в Кировской области - это отличный способ отдохнуть и расслабиться после тяжёлых трудовых будней.

Советуем к прочтению

Садик на дому, бизнес идея

Садик на дому, бизнес идея

Но невозможных и неразрешимых проблем нет, если их обладатель горит желанием найти выход из положения. В ситуации, когда семейному бюджету просто необходимы дополнительные вливания, а малолетнего ребенка никак не получается устроить в государственный детский сад, можно подумать о собственном бизнесе, например, открытии детского сада на дому. …

Олег
Олег 9 января 2018 11:53
Да сдохнет поскорее всякая педерастина охотничья вроде вон той, с убитой кошкой позирующая.
Оставить комментарий

Комментарии