САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Охота » Как выбрать норную собаку для охоты, достоинства и недостатки

Как выбрать норную собаку для охоты, достоинства и недостатки

Недостатки

Самый большой и непоправимый недостаток — несанкционированный заход в нору. До залегания барсука в спячку (пока не заткнет отнорки) при других видах охот приходится избегать участков, где есть норы, что существенно ограничивает выбор мест охоты.


Второй существенный недостаток — отсутствие самоконтроля физического состояния. Собака не выйдет из боя или будет преследовать зверя, пока буквально не лишится сил. Мне не раз приходилось своих собак отливать водой или приносить в машину на руках. А один из ягдов в сильный ветер плыл со битым селезнем против волн, не бросая добычу, пока у него не остановилось сердце.

Прекращение подачи голоса, когда зверь дошел — анонсирование, врожденное качество. Но насладившись победой и вернувшись ко мне, все мои собаки отводили к трофею.
Небольшие размеры собак не позволяют им апортировать с воды на сильном течении крупногабаритный трофей (гусь, бобр), поэтому я избегаю участков с сильным течением или использую приспособление — «царапку». На спокойной воде проблем нет — приносят или «буксируют».

Замедленное передвижение по густой высокой траве — недостаток, оказавшийся достоинством: поставив собаку на начало следа, успеваю добраться на номер — предполагаемое место выхода зверя.

Малый вес собак (до 10 килограммов) не позволяет удержать крупного зверя, зато и не пугает его — косуля, кабан, лось не убегают, а пытаются отогнать или не обращают внимания. Непрерывное облаивание помогает подойти на выстрел.

Невозможно использовать сразу двух собак на воде (как и в норе) — они вступают в беспощадную конкуренцию за трофей, топят друг друга, поэтому приходится запускать по одной.
Невозможно отозвать из норы, если там находится зверь. Единственный способ закончить нежелательную охоту — отойти от норы, спрятаться и наблюдать. Собака через 20–60 минут выходит из норы посмотреть, здесь ли хозяин, и если не видит, то бросает нору и пускается на поиски.
Если заметит, снова уйдет в нору и больше не выйдет — будет ждать, пока начнешь копать шурф. Можно оставить у норы еду и миску с водой и ехать домой — утром собака будет на месте или придет по первому зову.

Достоинства

Теперь разберем достоинства норных пород. Все собаки работают по зверю с голосом и в норе, и когда гонят наверху. Причем опытная собака (4–5 лет) ведет себя «грамотно» — голос подает, но на зверя или птицу сильно не наседает, дерево не царапает и ждет, когда хозяин подойдет.
Если зверь отбивается или залазит в крепи на отстой, зовут хозяина простым лаем (отличается от гонного) с отдельными «выкриками» диким голосом. Если через 5–7 минут не подойти, то активно нападают и гонят дальше.норные собаки у норы зверя

Короткие ноги затрудняют передвижение по глубокому снегу, однако хорошая физическая форма позволяет двигаться с приличной скоростью высокими прыжками в течение двух-трех дней подряд. Зато уплотнившиеся уже после первых ветров наметы снега и наст выдерживают собаку.Малый рост компенсируется хорошей прыгучестью (у тренированных собак): они легко запрыгивают на холку косуле и валят ее с ног. Подранки при этом быстро доходят.

В воду идут в любое время года, отлично плавают и даже могут нырять за подранками и битыми трофеями (утки, ондатра, бобер).

Страстная защита своей (на их взгляд) территории и имущества (дом, машина, дача, лодка, битый зверь). Все, с кем вместе приехали на охоту, являются друзьями, к чужим — нейтральны, пока те ничего не трогают.

Очень удобны при сплавах на надувной лодке и в качестве грелки при ночевках в холода.

Скажу несколько слов о таксе, которая, при всех ее достоинствах, для наших условий исключается сразу из-за слишком коротких ног:

  • не догонит ни одного подранка: ни птицы, ни зверя;
  • по чернотропу (до 50 процентов сезона) ее использование в густой и высокой траве, и на суше, и на воде слишком ограниченно;
  • охота с ней по снегу с заносами выше 15–20 сантиметров (до 40 процентов сезона) практически невозможна.
К сожалению, годы берут свое, и при необходимости я физически уже не смогу обеспечить норным породам своевременную помощь в достаточном объеме, спасти в критической ситуации в норе.

Исключить   несанкционированный заход в нору этих собак невозможно, поэтому я вынужден буду перейти на другую породу, с выбором которой так пока и не определился окончательно.


В существующей классификации пород собак уже само название группы — норные провоцирует искаженное представление о возможностях ее представителей. До сих пор очень многие (чуть ли не большинство) охотников считают их узкоспециализированными собаками для работы исключительно в норах и не знают о многих других их способностях. Но достаточно раз-другой увидеть работу этих собак в охотах наверху, чтобы оценить их достоинства и захотеть завести такого же помощника.

У норных пород очень высокий процент травматизма и гибели в норах (недостатки в селекции и подготовке собак, низкая квалификация охотников), и в последнее время появилась устойчивая тенденция ограничить работу собак в норе.
Нередко звучат советы об использовании собак норных пород (вельшей, фоксов, ягдов) исключительно в охотах «наверху». Со щенячьего возраста не только не притравливать на норе, но и вообще запрещать заходить в нее.

Это очень недальновидно: рано или поздно возникнет ситуация, когда собака окажется в норе! И неважно, рядом будет хозяин или нет, но инстинкты возьмут свое: по кровяному следу; за подранком; «по зрячему» или просто по «парному следу» собака уйдет под землю!

Проблема не только в том, что собака, незнакомая с работой в норе, гораздо более уязвима для зверя. Но и сам охотник, ее хозяин, также не обладает знаниями и навыками поиска и помощи такой собаке.

От неопытной собаки зверь может достаточно легко оторваться и закопать для нее проход. Сама собака может растеряться в незнакомой обстановке, а когда рядом не будет зверя, она и голос перестанет подавать — тут уже растеряется и запаникует хозяин.

Я считаю, что использовать собак норных пород в охоте наверху можно только после того, как они будут уверенно работать в норе по дикому зверю. Гусев В.Г. вообще настаивал, что норных можно привлекать к другим охотам только после двух-двух с половиной лет, когда они уже станут опытными
бойцами.

Советуем к прочтению

Вебмастер - Кто это такой?

Вебмастер - Кто это такой?

На сегодняшний день это понятие достаточно расплывчато и в основном каждый, кому задается такой вопрос отвечает примерно так: «Вебмастер, это тот, кто делает сайты», «Вебмастер – это тот, у кого есть свой сайт и он им занимается», «Вебмастер – это человек, который разбирается в программировании», …

Оставить комментарий

Комментарии