САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Как приготовить и принимать березовый гриб чага в лечебных целях

Как приготовить и принимать березовый гриб чага в лечебных целях

Всегда, когда поход за грибами приводит меня в смешанный лес, я не только изучаю прикорневые зоны деревьев и пространство между ними в поисках подберезовиков, подосиновиков, лисичек и других съедобных грибов. Время от времени, когда встретится взрослая береза с толстым стволом, я задираю голову вверх, исследуя этот ствол со всех сторон в надежде найти еще один гриб, который может расти не у земли и не около пня, как опята, а на высоте от метра до десяти и более метров. Этот гриб, называемый в народе черным березовым грибом, – чага. Он образуется на поврежденных участках коры дерева, причем не обязательно только березы, но и граба, ольхи, рябины, вяза, клена после заражения такого участка грибом паразитом (Inonotus obliquus) семейства Гименохетовые. После этого на поврежденном месте начинает формироваться нарост неправильной формы темно-коричневого, почти черного цвета. Внутри он окрашен в темно-коричневый цвет. Этот нарост может достигать ширины до 40 см и более и толщины до 15 см. Вес найденных в лесу грибов чага может быть до нескольких килограммов, хотя встречаются экземпляры и поменьше – это гриб только начинает свое развитие.

Увы, только однажды в походе за грибами я увидел на старой березе гриб чагу, но добраться до него так и не смог – слишком высоко он находился. Да и срубить его было нечем. Говорят, иногда охотники, увидев такой гриб, сбивают его выстрелом из ружья, заряженного пулей-жаканом.

Интерес для сборщиков этого гриба представляют только березовые деревья, потому что именно чага, появившаяся на стволах деревьев этой породы, считается лечебной.

Я впервые познакомился с лечебными свойствами чаги вскоре после воинской службы. Там у меня неожиданно обнаружили гастрит, который то и дело давал себя знать и на гражданке. Врачи наряду с таблетками посоветовали принимать настои гриба чаги. Он, конечно, был почти в каждой аптеке и стоил тогда копейки. Я купил несколько пакетов с крупными кусками высушенной чаги и заваривал этот гриб, но очень хотелось попробовать свежий, только собранный, к тому же сказывался азарт грибника, вот я и искал чагу в лесу.

Настой этого гриба имеет коричневый цвет и древесный привкус, но пьется легко и без усилия. Кстати, он хорошо утоляет жажду. И совсем не случайно россияне, живущие рядом с большими лесами, с давних времен готовили напиток из чаги, заменяя им дорогостоящий чай. Тогда же они заметили и некоторые целебные свойства, которые подтвердились и даже расширились позже научными исследованиями.

Гриб чагу можно заготавливать в любое время года, полезные свойства его от этого не изменятся, но сборщики предпочитают это делать тогда, когда береза стоит без листьев – осенью, зимой и весной, тогда гриб легче заметить, его не скрывает листва. Чагу отделяют от ствола березы топором или большим тесаком, очищают от древесины, коры, потом разрубают на куски и сушат. Очень важно, чтобы температура сушки не превышала +60°С.

Исследования показали, что в чаге содержится много активных веществ – гуминоподобная чаговая кислота, щавелевая, винная, уксусная, муравьиная кислоты, полисахариды, стероидные, стериновые и другие соединения, марганец, калий и натрий, серебро, никель, кобальт, железо магний, а также смолистые и красящие вещества, клетчатка.

Препараты чаги повышают защитные силы организма, помогая ему справиться с недугом. Они регулируют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Чага в официальной медицине применяется как симптоматическое средство при язвенной болезни, гастритах, злокачественных опухолях, особенно при раке желудка, легких и других органов в тех случаях, когда не рекомендованы лучевая терапия и хирургическое вмешательство. Кроме того, настой чаги помогает укреплять организм после операций или тяжелых болезней.

Медицинская промышленность выпускает сухой, уже измельченный, гриб чага, расфасованный в пакеты по 50 г. Из этого сырья рекомендуется делать настои, чаи. Есть и другие препараты с использованием этого гриба.

Настой березового гриба чаги

Для его приготовления нужно промыть сухой гриб чага в воде и потом замочить его в кипяченой воде так, чтобы он полностью погрузился в жидкость, и настаивать так 4-5 часов. Воду после настаивания выливать не нужно, она еще пригодится. После этого гриб измельчают на терке или на мясорубке, а затем одну часть измельченного гриба заливают пятью частями (по объему) воды, в которой настаивался гриб. Ее только нужно подогреть до температуры +50°С. И поставить на двое суток для дальнейшего настаивания. Затем настой аккуратно сливают, а влажный измельченный корень отжимают через марлю. Получившийся густой настой разводят кипяченой водой до исходного объема.

Пьют настой небольшими порциями, при опухолях рекомендуется не менее трех стаканов в сутки. Он используется как иммуностимулирующее, желудочное средство. Также оказывает умеренное тонизирующее действие на центральную нервную систему.
{reklama}В народной медицине отвар гриба применяют для снижения артериального и венозного давления, частоты пульса, уровня сахара в крови.

Также в аптеках можно найти экстракт гриба чага. Правда, стоит он недешево. Все, кому это не по карману, могут поискать гриб в лесу. Ученые заметили, что в тех местностях, где сельские жители часто пьют настои этого гриба в качестве утоляющего жажду напитка, значительно меньше онкологических заболеваний.

Густой экстракт березового гриба чага

Его продают в аптеках во флаконах по 50 г под названием «Бефунгин». В этот экстракт еще добавлены соли кобальта. Он оказывает тонизирующее и болеутоляющее действие. Назначают «Бефунгин» при хронических гастритах, дискинезиях желудочно-кишечного тракта, при язвенной болезни желудка.

Суточная доза экстракта – 3,5 г. Удобно готовить препарат сразу на три дня. Для этого флакон с открытой пробкой опускают в воду, нагретую до температуры +70°С, и держат там, пока он и содержимое не нагреются. Затем 2 чайные ложки экстракта разводят в 3/4 стакана подогретой кипяченой воды. Принимают полученный препарат по 1 столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.

Гранулы гриба чага

Выпускаются также гранулы гриба чага по 25-500 г. Они назначаются как симптоматическое средство при злокачественных образованиях для улучшения общего состояния больных и уменьшения боли, а также как болеутоляющее и общетонизирующее средство при хронических гастритах, дискинезиях ЖКТ, при язвенной болезни желудка (вне обострения).

Сироп «Чага»

Также выпускается сироп «Чага» – это биологически активная добавка к пище, изготовленная на основе экстракта чаги. Он улучшает обмен веществ, нормализует общее состояние и самочувствие больных, улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта, помогает при лечении сердечных заболеваний, а также острого и хронического гастрита.

Рекомендован прием взрослым и детям старше 12 лет по одной чайной ложке 3-4 раза в день вместе с пищей. Сироп противопоказан при сахарном диабете.

Выпускается и Крем-бальзам «Чага»

Он приготовлен с использованием экстракта чаги и других лекарственных трав и рекомендован для профилактики обострений и при комплексном лечении остеохондроза, радикулита, подагры, артритов и других суставных заболеваний, а также при миозитах и невралгиях. Крем-бальзам противодействует разрушению хрящевой ткани, способствует восстановлению суставной жидкости, снимает мышечный спазм. Он помогает и при артритах, в том числе ревматоидных, быстро снимая боль.

Народная медицина тоже предлагает огромное количество эффективных рецептов. В ней применяются чаи, отвары и настои на основе березового гриба чага.

Чай с грибом чага

Для его получения измельченный гриб помещается в кружку или чашку и заливается горячей водой (не кипятком) в соотношении 1:5 (одна часть гриба и пять частей воды). Чай настаивается 10-15 минут, потом его нужно процедить в кружку и можно пить.

Его рекомендуют для укрепления иммунитета, при спазмах внутренних органов, желудочно-кишечных заболеваниях.

Настой чаги

Его готовят так же, как это рекомендовано и в официальной медицине (см. выше).

И принимают его как иммуностимулирующее, тонизирующее и желудочное средство, а еще при опухолях.

Настойка гриба чаги

Для ее получения 50 г сухого измельченного гриба заливают поллитром водки и настаивают три недели в темном и прохладном месте. После этого настойку нужно процедить и принимать по одной десертной ложке три раза в день перед едой. Эту настойку используют при онкологических заболеваниях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Масло чаги

Его можно приготовить дома. Для этого нужно 1 чайную ложку настоя чаги смешать с 2,5 столовой ложки оливкового масла и дать этой смеси настояться одни сутки в темном прохладном месте. Этим маслом можно смазывать болезненные участки кожи, оно помогает устранять мышечные боли, ломоту суставов.

Домашний экстракт чаги

Если у вас нет денег для приобретения аптечного экстракта, можно попробовать приготовить его дома. Нужно две чайные ложки измельченного гриба залить 150 мл теплой кипяченой воды и настаивать 48 часов в темном прохладном месте. Принимать по 1 столовой ложке за 10 минут до еды.

Противопоказания

Препараты из чаги противопоказаны при хроническом колите, дизентерии и повышенной возбудимости. Также от приема их стоит воздержаться женщинам во время беременности и кормления грудью ребенка. Возможна и индивидуальная непереносимость его препаратов. Чага является довольно сильным средством, а потому стоит перед началом лечения проконсультироваться с врачом.

Советуем к прочтению

Дизайн интерьера небольшой квартиры

Дизайн интерьера небольшой квартиры

Сейчас стало актуальным применять услуги дизайнера при обустраивании жилья или же самим очень тщательно обдумывать интерьер грядущей квартиры. Потихоньку выходят из моды, да и из «потребления», обычные «хрущевки» с маленькими квадратными комнатками и прямоугольными коридорчиками. Сегодняшние квартиры больше схожи на большие студии, какие соединяют в себе все что необходимо.

Оставить комментарий

Комментарии