Коза или корова?

Коза или корова?


Для начинающего дачника, желающего испить молочка от собственного сельскохозяйственного животного, вопрос серьёзней гамлетовского: «Быть или не быть?».


Кого завести в небольшом подсобном хозяйстве: козу или корову?


От коровы больше молока, но козье молоко вдвое дороже – значит, его можно более выгодно продать. Считается, что оно более полезно для здоровья, чем коровье, обладает большей жирностью и, соответственно – сулит больше пользы. Так ли это?
Однозначного ответа на поставленный вопрос не существует. Для ситуации подходит поговорка «На вкус и цвет товарищей нет!». Каждое животное хорошо по-своему и имеет особенности, которые при желании можно назвать недостатками.

Как ни странно, содержание козы немногим менее затратно, чем содержание коровы. Да, на зиму вам достаточно будет заготовить всего 1 тонну сена (для одной коровы потребуется 3 тонны). Однако, для того, чтобы получить потомство, и молоко от своей молодой козочки, необходимо обеспечить наличие производителя, проще говоря – козла. Значит, заготовить вам нужно ещё одну тонну сена. Или же доставить свою козу в нужное время в нужное место – для встречи с элитным производителем. В нашем случае – с козлом молочной породы (Заненская, альпийская, нубийская, чешская и пр.).

Для коров повсеместно применяется искусственное оплодотворение. Если для неё нет стада, возможен индивидуальный выпас (привязь на лугу). Однако, если крупное рогатое животное имеет скверный характер, управляться с ним более сложно, нежели со своенравной козой – в расчёт надо принимать и габариты приобретаемого животного.

Козам часто приписывают злопамятность, мстительность, но это не более чем домыслы. Каждое животное имеет свой характер, который меняется со временем в результате правильного (или неправильного) воспитания. Ласковое слово и терпение, как правило, творят чудеса. Наиболее миролюбивыми в молочном козоводстве считаются представители чешской породы, но они довольно редки для нашей страны.

Жирность козьего молока от 3,5 до 4-х процентов (этот показатель тоже индивидуален). Молоко имеет специфический запах, который усиливается при недостаточном уходе за животным.

В индивидуальном подсобном хозяйстве то решающий критерий при выборе: нравится или не нравится. От своего труда вы должны получать не только пользу, но и удовольствие! По материалам Борзя-Лайф

Советуем к прочтению

Как разводить кроликов, советы

Как разводить кроликов, советы

Половое созревание у кроликов средних пород заканчивается в 3,5 — 4,5 месяца, у крупных — в 5—8 месяцев. Приплод можно получать в течение всего года, но нужно иметь в виду, что в сентябре—ноябре половая активность самок снижается. Взрослая самка в год приносит приплод 4—5 раз. Срок беременности (сукрольности) составляет 28—30 дней с отклонениями на 1—2 дня. …

Трамп
Трамп 6 марта 2017 22:39
Зааненская коза даёт молока летом около 5-6 литров, зимой 2,5-3 литра. Одна коза весит около 50 кг. Съедает корма зимой в сутки 5 кг. Стоимость около 10 000 рублей. 1 корова летом даёт в среднем 12 литров, зимой 7 литров. Весит около 500 кг. Зимой в сутки съедает 50 кг корма. Стоит в среднем 50 000 руб. За эти 50 000 рублей можно купить 5 Зааненских коз которые в среднем будут давать 4*5=20 литров в сутки. Тоесть больше чем одна корова. А если мы купим 10 коз, то они будут давать 40 литров молока в день. 10 коз зимой едят корма как 1 корова. 10 коз весят как 1 корова. Козы рожать могут по 3 козлят, тогда как корова рожает по 1 теленку. После рождения козы могут начать размножаться уже через 12 месяцев а коровы только через 20 месяцев. Козье молоко лучше и тем самым дороже коровьего. Но если поставить на массовое производство в результате конкуренции цена может приблизиться к коровьему молоку. Коров ещё держат на мясо, но все равно козы выигрывают по рентабельности у коров только на молоке. 1 корова в год даст молока на сумму 120.000 руб. Исходя из расчёта в среднем за 10 месяцев 10 литров * на 40 рублей за литр. 10 коз принесут в год 1.200.000 рублей исходя из 10 коз по 4 литра за 10 месяцев по цене литра за 100 рублей. Но даже если продавать козье молоко по 50 рублей все равно выручка 600.000 руб. в год. Выгода очевидная. Я не понимаю почему фермеры хотят именно коров. Ведь как мы посчитали козы могут приносить больше выгоды. Например литр козьего молока в Москве и Питере стоит 200 рублей тогда как коровье 40-50 рублей за литр.
Оставить комментарий

Комментарии

59ba5a446be5f55c