САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Своими руками » Что нужно для того чтобы построить дом? Этапы строительства.

Что нужно для того чтобы построить дом? Этапы строительства.

Постройка дома является неимоверно важным и ответственным мероприятием. Готовясь к такой сложной работе, вам потребуются определенные знания, которые мне бы и хотелось расширить с помощью этой статьи. Данная тема очень многогранна, но вместе с тем посильна при правильном подходе. Поговорим об основных этапах строительства будущего жилища.

Разработка плана строительства

Строительство дома нужно всегда начинать с плана. Планировка и постройка частных домов до трех этажей, которые рассчитаны на размещение не более одной семьи, по закону не требует особого разрешения. Владелец участка может собственноручно создать набросок будущего здания и получить дозволение на начало работ.

На первый взгляд все легко: нужно найти эскиз, купить проект и приступить к строительству. Но для того, чтобы приступить к планированию, нужно определиться со следующими основными вопросами:

  1. Сравните фактическую площадь участка и его площадь согласно плану строительства. Здесь не должно быть никаких несоответствий.
  2. Необходимо определить то, как ваше здание будет располагаться по отношению к близлежащим домам и дорогам.
  3. Кроме того, обязательно согласуйте свой проект дома с архитектурным отделом местной власти во избежание каких-либо проблем.
Разберем по пунктам, что же должен включать в себя план строительства дома:

1. Раздел архитектуры:

  • План места, на котором будет расположен дом;
  • Требования, предъявляемые к этому месту;
  • Вид фасадов дома снаружи;
  • Планы каждого из этажей, чертежи перекрытий;
  • План системы крыши и кровли;
  • Специфика окон и дверей;
  • Рекомендации по отделке здания, чертежи всевозможных железных и деревянных частей;
  • Проект конструкций и фундаментов, а также планы внутренних сетей.

2. Инженерный раздел:

  • Чертежи канализационных систем, а также систем водоснабжения;
  • Общее разъяснение расчетов;
  • Чертежи отопительных и вентиляционных систем;
  • План электрооборудования;
  • Специфика материалов и различного оснащения.

Особенности составления сметы и закупки материалов

Смета является одним из самых важных документов, с создания которого начинаются любые работы по строительству, ремонту и реконструкции зданий.Для составления сметы желательно иметь специальное образование, поэтому при отсутствии такового рекомендую обратиться к специалисту. Документ включает в себя основные виды работ, а также их объемы и стоимость. Для того, чтобы определить конкретную подрядную контору, которая будет выполнять ваш проект, как раз и пригодится смета, ведь с помощью нее можно увидеть полноценную картину стоимости работ. Но помните, что, контактируя со специалистом, нужно сравнить предварительные сметы и понять, включают ли они в себя требуемые виды работ. Бывают ситуации, когда сметчики указывают не весь перечень необходимых работ. Тем самым они могут занизить конечную стоимость заказа, дабы получить его. Не забудьте также проверить наличие в документе всех нужных материалов и оборудования.

Самое пристальное внимание при просмотре сметы нужно обратить на различные дорогостоящие работы, которые не включены в проект, но которые могут быть необходимы после начала строительства. Например, если вам потребовалось реконструировать старый, долго не использующийся подвал, то в смете может быть заложены лишь работы по вывозу мусора, укладке пола и тому подобное. Но с течением времени вам может потребоваться ремонт дренажной системы, смена гидроизоляции и т.д. Таким образом, нужно всегда понимать, что в смету может потребоваться внести корректировки из-за специфики конкретного сооружения.

Если вы все же решитесь сами составить столь важный документ, то советую воспользоваться специальными компьютерными программами и интернет ресурсами, которые автоматически определяют некоторые разделы сметы.

С чего начинается строительство дома

Итак, этот этап включает в себя все предыдущие. Вы уже должны позаботиться о выборе правильного места для постройки, рассчитать бюджет, создать план и найти подрядчика. Хочу немного поподробнее остановиться на вопросе выбора участка, ведь здесь есть некоторые важные нюансы. При поиске места под строительство рекомендуется учитывать следующие показатели:
  • Особенности участка. Следует обращать внимание, как на площадь, так и на рельеф.
  • Документация продавца. Нужно убедиться в подлинности и правильном оформлении всех документов.
  • Расположение. Проанализируйте все имеющиеся условия (автобусные остановки, наличие подъездных дорог и прочее).
  • Инфраструктура. Оцените присутствующие инженерные коммуникации.

Выбирать подрядчика нужно, полагаясь на некоторые основные действия, в числе которых:

  • Анализ вариантов. Хорошие фирмы всегда предлагают ознакомиться с отзывами о своей работе, сертификатами и прочим.
  • Договор. В нем прописываются сроки работ, их стоимость и дополнительные условия.
  • Материалы. Нужно обеспечить их максимальное качество.
Приступая непосредственно к возведению дома, вам нужно будет обеспечить подъездные пути, подачу воды и электричества. Дальнейший процесс можно описать в несколько шагов:
  1. Земляные работы, фундамент. Необходимо наметить место входа водопровода и вывода канализации, а также вырыть траншеи. Кроме того, вам нужно проложить и утеплить трубы. Для закладывания фундамента роется котлован, на дно которого укладывается щебневая подушка, далее устанавливается опалубка. Бетон заливается после установки арматуры. После того, как бетон настоится (около одного месяца), возводятся стены фундамента.
  2. Монтаж каркаса. В это время строятся стены и конструируются перекрытия, после чего сооружаются стропила и накладывается кровля. Установите окна и двери.
  3. Фасад и внутренние работы. Здесь начинается наружная отделка стен и установка лестниц. Проводится внутреннее утепление пола и стен, обшивка потолка. Кроме того, нужно будет проложить инженерные сети.

Советуем к прочтению

Обои для кухни

Обои для кухни

Цветовая гамма предоставляемых на выбор обоев и материал, из которого они изготовлены, открывают массу возможностей преобразить одно из важнейших мест любого жилища.

Оставить комментарий

Комментарии