САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Как ловить щуку весной на спиннинг

Как ловить щуку весной на спиннинг

Сегодня речь пойдет о ловле щуки на спиннинг. Сезон охоты на этого водного хищника можно открывать, как только с реки сошел лед. Однако к процессу нужно подходить грамотно, тщательно подготовив снасти, приманки и узнав, когда и где щука клюет лучше всего. Во всех этих тонкостях и будем разбираться.

Когда весной начинает клевать щука на спиннинг?

С приходом весны у щуки начинается жор. Она стремится пополнить запасы энергии, потерянной в холодное время года.

Этап преднерестового жора у рыбы стартует, когда водоемы еще во многих местах укрыты ледяным настом. Длится он вплоть до нереста, к которому рыба приступает не сразу после таяния льдов, а через короткий срок. Поэтому, как только вода прогреется до 7-10 градусов выше нуля, можно приступать к рыбалке — вы останетесь довольны и удивлены результатом. В это время ходить на рыбалку особенно приятно, так как надоедливые комары и мухи еще отсутствуют, что делает процесс предельно комфортным.

щука весной на спининг

Во время нереста о клеве и улове можно забыть. Потом рыба еще «болеет» после него, восстанавливает силы и не ведется на приманку. Это длится семь-десять дней. А вот когда рыба «переболеет», у нее начинается второй этап весеннего жора. Именно в это время рыбаки могут получить самый жирный улов щуки.

Если говорить о времени суток, то весной можно ловить щуку на спиннинг в течение всего светового дня, с утра и до вечера. В первой половине дня шансы на хороший улов чуть выше.

Ловить щуку в сумерках весной — бесполезное дело (в отличие от лета). В марте и апреле после 8 часов вечера на воде делать нечего, впрочем как и очень рано утром. Выходить на воду рекомендуется в 9-10 часов утра. Однако на каждое правило есть и исключения, это ведь не математика с аксиомами!

Чем ближе к лету, тем деление на утренний и вечерний клев становится все более явным. С наступлением самого жаркого времени года рыбакам приходится все раньше приезжать на водоемы.

Весенняя ловля щуки на спиннинг. Особенности

При ловле хищницы весной нужно учитывать некие моменты, чего нельзя сказать о летней или осенней рыбалке.

  1. Ловить лучше всего на мелкой воде – рыба предпочитает обитать в местах со стоячей водой, где глубина не превышает 1,5 метра.
  2. Рекомендуется использовать приманки мелких габаритов, чья скорость проводки невысока. Хищница в это время еще слаба после нереста и не будет вестись на большую добычу, которая в придачу еще и быстро движется.
  3. В некоторых регионах существует нерестовый запрет на вылов щуки весной.

Ловля щуки ранней весной на спиннинг

Как было сказано выше, ранней весной в некоторых регионах ловить щуку любыми способами (в том числе, на спиннинг) запрещено. Кроме того, если позади суровая зима, во многих водоемах еще стоит лед. Так что поход на рыбалку стоит отложить.

Если нерестового запрета нет, а весь лед сошел, то лучше охотиться на щуку в некрупных реках и затоках, а также в устьях ручьев, которые впадают в озера.{reklama} 

В марте наблюдаются очень переменчивое давление и температура воздуха, поэтому неизвестно, когда вас настигнет шикарный клев – в солнечную или пасмурную погоду. Лучшее время для ловли рыбы в этом месяце – утро и вечера.

В преднерестовой период щука атакует любые приманки, даже самые примитивные. Поэтому у спиннингистов есть шанс на хороший улов.

Щука на спиннинг в апреле

В апреле щука обычно плохо клюет и ловится на спиннинг. Рыба или находится в процессе нереста, или только закончила его, поэтому «болеет». Помимо этого, для апреля характерны паводки, когда щука стоит в прибрежной зоне, среди зарослей камышей.

Если в этот периоды хищница и выходит на охоту, то лишь на мелководье, где можно поживиться мелкой рыбешкой. На глубине в это время ее искать бессмысленно.

Еще один минус вылова хищницы на спиннинг в апреле – рыба начинает перебирать приманки. Она уже не будет бросаться на что попало. Проще говоря, апрель считается далеко не лучшим месяцем для ловли щуки на спиннинг – вы только зря потратите время и силы.

Ловля щуки весной на спиннинг с берега

Это самый доступный и простой вариант для рыбака весной. Для этого не нужно никакого дополнительного оборудования вроде лодки.ловля щуки веснойОднако ловля с берега имеет свои особенности:

Нужно уделить особое внимание местам, где весной щука максимально эффективно ловится на спиннинг. Это хорошо прогретые солнцем мелководья, участкам с водной растительностью и затопленным кустам.

Весенняя ловля с берега предполагает применение удилищ с небольшим тестом (до 20 грамм) и длиной не более 2,7 метров.

Ловить щуку с берега следует максимально активно – места дислокации нужно менять крайне быстро. Если после 10-15 забросов нет результата – переходите на новую точку.

Щука на джиг весной

Ловля щуки на джиг особо эффективна ранней весной, как только с водоемов сошел лед. В то время большое количество хищниц еще находится на глубине.

Именно джиговая ловля станет лучшим помощником при охоте на глубинную щуку. Подбирайте небольшие твистеры и виброхвосты, в идеале их габариты должны быть от 5 до 8 см. Вес джиг-головки зависит от того, насколько бурное течение в реке. Зачастую подходящим оказывается приспособление весом 10 — 15 г.

Когда можно начинать весной ловить щуку на спиннинг?

Весной важно угадать не только с место для ловли, но и с временем суток. Наиболее урожайными будут утро и вечер – начиная с 9-10 утра и до 6-7 вечера.

Ранним утром, как и поздним вечером, щука проявляет слабую активность (всему виной низкая температура воды) и почти не охотится. Если же начинаются осадки и холода со сплошной низкой облачностью, щучий клев и вовсе заканчивается.

Лучшие приманки на щуку весной

Рыбаки знают щуку как жадную рыбу, которая не особо заботится о своей безопасности и ведется на большое число приманок (особенно весной, перед нерестом). Порой она готова схватить едва ли не пустой крючок.

На что ловить

Впрочем, лучше при охоте на щуку все же использовать качественную приманку. Среди тех, которые из года в год приносят результат рыбакам, стоит отметить:

  1. Колеблющуюся блесну. Один из самых любимых видов приманок у опытных рыбаков. Блесна может привлечь щуку одним лишь неторопливым движением, которое завораживает рыбу. Приманку лучше всего забрасывать в нескольких метрах от вероятного местонахождения хищницы.
  2. Ловля на живца. В качестве такой приманки лучше всего выбирать некрупных рыбешек вроде мелких окуньков или плотвичек. Важна свежесть приманки, лучше всего, если она еще довольно активна. В таком случае у вас больше шансов привлечь внимание щуки.
  3. Воблеры. Отлично зарекомендовавший себя тип приманок. В народе получил название «убийца щук», что уже говорит о многом. Среди них есть как поверхностные модели, так и глубоководные.
  4. Джиговые приманки. Твистеры и виброхвосты бывают самых разных форм и размеров, но лучше всего весной применять силиконовые приманки размером не менее 5-7 см.
  5. Попперы. На эту приманку щуку лучше всего ловить в мае, когда на поверхности воды уже есть первая растительность.

Все вышеперечисленные приманки крайне эффективны, поэтому выделить среди них лучшую снасть для ловли щуки весной на спиннинг трудно. Пожалуй, лишь небольшое предпочтение рыбаки отдают блеснам, в арсенале которых наверняка есть самые уловистые. Ну а самая лучшая приманка на щуку весной это та, на которую ловится.

Ловля водной хищницы на спиннинг – это динамичный и увлекательный процесс. Прыжки из воды, которые делает попавшаяся на крючок рыба, заставляют учащенно биться сердце у любого рыбака. Следуя всем полученным рекомендациям, вы сможете добиться достойного улова уже ближайшей весной. Читайте о том, как ловить щуку осенью в этой статье.

Советуем к прочтению

Содержание пчел: колода, борть, рамочный улей

Содержание пчел: колода, борть, рамочный улей

В древние времена дикие пчелы селились в пещерах, расселинах скал и дуплах деревьев. Много тысячелетий назад человека привлекли пчелиный мед и воск. Еще 5-6 тысяч лет назад человек начал строить для них жилища. Древние славяне охотились за медом в обширных лесах того времени, обильно заселенными дикими медоносными пчелами. Пчелиные гнезда порой разорялись. …

Оставить комментарий

Комментарии