САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Вертикальный пылесос - выбор модели

Вертикальный пылесос - выбор модели

Вертикальный пылесос − отличный помощник для локальной уборки в доме. Благодаря этому прибору не придется вытаскивать из кладовки и собирать тяжелый пылесос, если надо собрать крошки на кухне или в детской, например. А в некоторых ситуациях он не заменим, так как позволяет убираться на высоте, например, на карнизах и шкафах.

Как выбрать вертикальный пылесос

Чтобы выбрать для себя оптимальный вариант вертикального пылесоса, в первую очередь определитесь с целями: для уборки каких помещений и в каких ситуациях он будет использоваться? Технические характеристики выбираются в зависимости от предъявляемых к устройству требований.
Вертикальные пылесосы бывают нескольких типов:
  • Моющий пылесос производит влажную уборку, но почти непригоден для сухой чистки. Это, по сути, электрошвабра, которой можно быстро убрать небольшие поверхности. Обычно такое устройство − выбор состоятельных людей, у которых уже есть и классический пылесос, и моющий, так как он не является полноценной заменой ни одного, ни второго. 
  • Пылесос для сухой уборки. Благодаря небольшому весу и лучшей, по сравнению с полноразмерным прибором, маневренностью, используется хозяйками для чистки небольших помещений, устранения форс-мажорных загрязнений, повседневной быстрой уборки. По сути, это высокотехнологичная замена веника и совка. Кроме того, вертикальный пылесос со специальными насадками позволяет чистить гардины, мебель и труднодоступные места. 
  • Handstick, или вертикальный ручной пылесос 2 в 1, представляет собой комбинированное устройство, состоящее из портативного ручного пылесоса и ручки-швабры, на которую первый устанавливается, превращаясь в вертикальный пылесос. Такой агрегат является альтернативой сразу двум приборам. Он подойдет и для чистки салона автомобиля, и для уборки дома.
По отношению к источнику питания, пылесосы бывают беспроводными, с питанием от сети и комбинированные. Возможность проводить уборку там, где нет электрической розетки, дают беспроводные модели. Однако нет такого аккумулятора, который даст такую же мощность всасывания, что и подключение к сети. Эффективные источники питания дают неплохое качество уборки, но время до подзарядки обычно − 30 − 40 минут. Оптимальный выбор – комбинированные модели.
Ключевая характеристика аккумуляторных и комбинированных вертикальных пылесосов − электрическая емкость элемента питания. От нее зависит время автономной работы и скорость подзарядки.
Слабые аккумуляторы позволяют работать в независимом режиме 10 − 15 минут, а на восстановление уходит до 20 часов. Самыми лучшими считаются литий-ионные (Li-Ion) батарейки. Они позволяют работать вертикальному беспроводному пылесосу 30 − 50 минут и заряжаются до 3 − 5 часов.
При выборе вертикального пылесоса стоит обратить внимание, как реализован сбор мусора.
Возможны следующие варианты: 
  • мешок; 
  • циклонный фильтр; 
  • аквафильтр; 
  • комбинированные модели. 
У каждой модели свои преимущества и относительные недостатки:
  • Мешок быстро забивается, но так же быстро и легко меняется. Недостатком является снижение мощности всасывания при заполнении мешка;
  • Циклон представляет собой пластиковый контейнер, внутри которого формируется воздушная воронка. Она затягивает в себя мусор и сваливает в плотный ком. Такой пылесборник выполняет сразу две функции: емкости для мусора и фильтра. Тяга в этом случае не снижается, а утилизировать мусор еще проще; 
  • Аквафильтр прогоняет отходы через слой воды, в которой оседают даже микроскопические частицы пыли. Это эффективный способ фильтрации и гигиеничный вид утилизации. Мусор вместе с жидкостью достаточно просто вылить в унитаз. Мощность не теряется вообще. Недостаток есть и у этого вида пылесосов: наличие емкости с водой увеличивает габариты и вес прибора.
Мощность всасывания определяет качество уборки. Стоит различать потребляемую мощность и тягу. Соотношение этих двух величин является КПД устройства. 
Чем выше КПД, тем эффективнее и экономичнее будет пылесос. А еще имейте в виду, что указывается на приборе номинальное значение, в то время как использование мешка или циклона, забитые фильтры снижают тягу.
вертикальный пылесосНа что еще стоит обратить внимание при покупке вертикального пылесоса:
{reklama}
  • Вес прибора. С легким устройством без усилий можно работать на весу, например при чистке настенных панно и портьер;
  • Комплект насадок. Наличие мебельной, щелевой, турбо щеток делают пылесос универсальным средством уборки;
  • Уровень шума. Конечно, комфортнее те приборы, которые работают тише; 
  • Длина провода. Важно иметь длинный провод, если модель работает только от сети;
  • Емкость пылесборника. Этот параметр лежит в диапазоне от 100 − 150 мл до 1 л;
  • Наличие фильтров тонкой очистки актуально, если в доме живут аллергики или астматики, которым жизненно необходимо дышать чистым воздухом.
Дизайн. Эргономичность, грамотное распределение веса при работе, наличие дополнительных колесиков на насадках или плавающей щетки – все это сделает уборку комфортной и легкой. Если нет времени разбираться в тонкостях устройства и сравнивать характеристики, то выбирайте себе прибор, опираясь на рейтинг лучших вертикальных пылесосов.

Рейтинг лучших моделей для дома 

Рейтинги техники составляются на основе анализа потребительского спроса, отзывов покупателей и статистике сервисных центров. Одним из критериев попадания пылесоса в ТОП является оптимальное соотношение цены и качества.

Беспроводные 

В список включены и те модели, которые могут трансформироваться в ручной пылесос.
  • вертикальный пылесосThomas Quick Stick Ambition. Легкий, с отличными техническими характеристиками, при этом недорогой пылесос, который достоин стать лидером рейтинга. Эту модель выделяет дизайн и наличие «примочек», например подсветки на насадке. 
  • Bosch BCH 6ATH25. Лучшее качество при средней цене. 
  • Bosch BBH 216-21 маневренный и легкий, в комплекте идут функциональные насадки. Kitfort KT-536. Самая низкая цена при очень приличном качестве. 
  • Tefal TY8913. Интересен угловой щеткой, которая позволяет убираться даже в труднодоступных местах без смены насадки.  По цене эта модель не намного дороже предыдущей. С питанием от сети Вертикальные пылесосы, работающие от сети, имеют больше мощность, чем беспроводные. Сейчас практически нет моделей, работающих только от сети. У большинства пылесосов предусмотрена возможность хотя бы кратковременной автономной работы. 
  • Philips FC6169. Пылесборник 0,6 л, высокая мощность. Цена ниже средней, качество выше среднего. В комплекте идут 2 турбощетки, что делает эту модель незаменимой в доме, где живут длинношерстные домашние животные. 
  • Karcher VC 5 Premium. Представитель одного из самых надежных брендов на рынке клининговой техники: функциональный, качество просматривается в каждой детали. Дизайн выдержан в фирменном стиле. В модели предусмотрена улучшенная многоступенчатая система фильтрации и автоматическая очистка. 
  • Vitek VT-8103 недорогая, надежная модель пылесоса. Все параметры на среднем уровне, при этом цена очень доступная. 
  • REDMOND RV-UR340. Лидер по числу продаж среди пылесосов этого класса. Такая популярность обусловлена хорошей репутацией бренда, средними параметрами и ценой. 
  • Kitfort KT-510. Это не самая надежная модель, однако цена у нее на порядок ниже, чем у других пылесосов в этом рейтинге. Kitfort KT-510 легкий, весит 1,5 кг, компактный, в корпусе предусмотрено место для хранения насадок. Такому агрегату легко найти место: за дверью или в простенке. При этом пылесборник 1,2 л и мощность 650 Вт. По сути, это классический «электровеник».

Плюсы и минусы средств для уборки 

вертикальный пылесосВертикальный пылесос обладает рядом преимуществ перед конкурентами: 
  • легче полноразмерного прибора, проще переносить по лестнице, через пороги; 
  • не требует сборки перед работой; 
  • работа без подключения к сети; 
  • компактный размер, удобство хранения; 
  • у некоторых моделей наличие портативного ручного пылесоса.
Однако вертикальные пылесосы не могут заменить классические приборы по ряду причин: 
  • качество уборки ниже из-за небольшой мощности; 
  • работать с ним тяжелее, так как вес прибора надо удерживать в руках, в то время как у классического пылесоса в руках только шланг; 
  • уровень шума 80 − 90 дБ; 
  • маленький объем пылесборника; 
  • необходимо следить за зарядкой у аккумуляторных моделей. 
Вертикальный пылесос нужен, скорее, как дополнение к полноразмерному. Он удобен для решения узкого круга задач по уборке: собрать крошки, пропылесосить между серьезными уборками, почистить мебель или салон автомобиля, быстренько убрать, что просыпалось. Однако 10 из 10 хозяек, которые попробовали этот прибор в работе, уже не хотят возвращаться к венику и совку.

Советуем к прочтению

Хитрости окучивания картофеля

Хитрости окучивания картофеля

Когда начинать окучивание?

На поставленный вопрос, в интернете можно найти самые разные ответы. На личном опыте и опыте других дачников, любителей — огородников, сообщаю, что окучивание картофеля играет важную роль в развитии и получении хорошего урожая картофеля. Ориентиром во всех рекомендациях служит высота побегов, но вот цифры называют различные: от 15 до 20 см. 
Лично я предпочитаю начинать окучивание, как можно раньше.

Оставить комментарий

Комментарии