САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Дизайн и интерьер » Светильники для натяжных потолков

Светильники для натяжных потолков

Натяжные потолки, благодаря особенностям своей технологии позволяют создавать самые немыслимые игры света. С помощью освещения можно менять восприятие уже знакомых предметов, размежевывать пространство комнаты на различные зоны без использования перегородок и декоративных стен. Для выполнения таких приемов используются как встраиваемые светильники для натяжных потолков, так и габаритные люстры.

Люстры – это более привычный тип освещения для постсоветского человека. Несмотря на множество современных декораций, у многих прочно закрепился стереотип, что чем более громоздкая люстра, тем богаче интерьер. И это является серьезным заблуждением. Осветительный прибор не должен акцентировать на себе внимание, а наоборот подчеркивать и выгодно выделять окружающие предметы. К тому же, натяжной потолок имеет монтажную высоту (3-12 см в зависимости от конструкции), что является немалым ущербом для стандартных квартир с невысокими стенами. И если в такое помещение еще добавить крупную люстру, то и без того небольшая комната будет казаться еще меньше, и «давить» на своих обитателей.
люстра для натяжных потолковНаиболее оптимальным вариантом освещения для небольших квартир являются встраиваемые светильники. Данные источники света монтируются в потолочную поверхность и используют монтажную высоту потолка. Поэтому не отнимают драгоценное пространство. Правильная комбинация световых точек позволяет создать оптимальную степень освещенности помещения, а их разнообразие вписаться в любой ремонтный бюджет. Они бывают обычные, оснащенные стандартной лампой накаливания, галогенные, люминесцентные и самые интересные — светодиодные светильники для натяжных потолков. Выбирать осветительные приборы следует, исходя из бюджетных соображений с учетом особенностей и целевого назначения ремонтируемого помещения.
{reklama}

Конструкция точечных светильников

По внешнему виду потолочные светильники для натяжных потолков очень похожи. И в уже во вмонтированном состоянии практически ничем не различаются.

Конструкция довольно проста:
  • Корпус – это часть, которая содержит в себе провода и патрон;
  • Лапки-зажимы – это деталь, которая делает крепление прибора быстрым и надежным;
  • Лампы (могут быть самые разные);
  • Защитная крышечка (пластиковая или стеклянная), либо плафон;
  • Кольцо-зажим – это небольшая деталь, которая окончательно фиксирует всю конструкцию.
Установка светильников в натяжной потолок — это завершающая стадия установки самого потолка. Разводка электропроводки должна проводиться перед натягиванием полотна, но перед этим необходимо создать план расположения точек света с учетом всех расстояний от стен. Это нужно для того, чтобы не сделать отверстие под светильник не в том месте, что задумывалось, и тем самым не испортить полотно. Корпус светильников различается лишь цветом внешнего кольца и диаметром самого прибора. Основное качественное различие данного источника света сводится к лампам, которые в нем используются.

Разновидность ламп

Всем привычные лампы накаливания имеют место быть в натяжных потолках, но при условии, что их мощность меньше 35Вт, поскольку мощные лампы нагреваются, и тем самым могут вызвать провисание полотна. Лампы накаливания имеют доступную цену и часто привлекают этим внимание. Но они не долговечны и требуют значительного потребления энергии, что ставит под сомнение их экономичность. Поэтому натяжные потолки со светодиодной подсветкой и галогенные лампочки для набирают все больше популярности. Галогенные лампы отличаются естественным рассеянным светом, что благоприятно воспринимается человеческим глазом. Поодиночке они малоэффективны, но объединяясь в группу, создают полноценный источник света.

Достоинства галогенных ламп:
  • Очень компактные размеры: это позволяют монтировать их в потолки с минимальной монтажной высотой, и тем самым экономить пространство.
  • Они не нагреваются, что немаловажно для натяжных ПВХ полотен, поскольку высокая температура для них пагубная.
  • Вариации источника питания. Галогенные светильники могут питаться от стандартной сети 220 В. Но также с помощью специального переходника их можно переключать на питание от автономного генератора. Такая функция может быть полезной для частных домов, где случаются перебои с централизованной подачей электроэнергии.
  • Долговечность: данные лампы могут светить годами, и при этом потребляют минимум энергии.
Недостатки:
  • Цена: это один из самых дорогих источников света.
Светодиодные лампы для натяжных потолков – это сокровищница оригинальных дизайнерских идей. Как самостоятельный источник света данные лампы малоэффективны: они служат для создания необычного свечения и комбинируются с другими точечными светильниками. Светодиоды могут быть разных цветов и создавать освещение под настроение владельца жилья.

Натяжной потолок со светодиодной подсветкой может размежевывать пространство, создавая акцент на актуальную в данный момент часть помещения. Такие приемы позволяют создавать необычные современные интерьеры в стандартных небольших квартирах.

Современные осветительные приборы позволяют выбирать наиболее оптимальные источники света. Но важно помнить, что какие бы светильники вы не выбрали, монтаж светильников в натяжных потолках должен осуществляться человеком, обладающим специальными знаниями и навыками. Освещение – это вопрос не только комфорта и эстетики, но и безопасности вашего жилья.

Советуем к прочтению

Как самостоятельно вырастить зелень

Как самостоятельно вырастить зелень

Например, петрушка или базилик, являются источником витаминов, минералов и остальных нужных потребностей для нашего организма. Они владеют антисептическими и антибактериальными качествами. Также они позитивно влияют на обменные процессы в нашем организме. …

Оставить комментарий

Комментарии