САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Отдых и туризм » Что посетить в Берлине: арт-форум, театр, Рейхстаг, музеи

Что посетить в Берлине: арт-форум, театр, Рейхстаг, музеи

Берлин становится настоящим арт-центром, наряду с Лондоном и Нью-Йорком. Каждую осень здесь проходит арт-форум, куда приглашаются галеристы, занимающиеся современным искусством: большинство выставляемых работ созданы в последние годы. Царят, как обычно, фотография и видео (их легче всего продать).
До открытия очередного арт-форума собиратели и ценители искусства рыщут в районе Фазаненштрассе около Кудамм (Курфюрстендамм). Или в районе Берлин-Митте, где синагога и Sophie-Gips-Hoefe. Последнее – место, куда надо сходить, даже если вы не любите искусство. Галереи чередуются здесь с кафе, жизнь кипит до полуночи. Хотя света немного, а все равно безопасно.

Театральная жизнь

Берлин вбирает в себя все, что особенно заметно по театральным залам. Один из лучших проектов – «Хроники» Шекспира, поставленные в Volksbuehne Франка Касторфа на манер «мыльных опер». Чтобы увидеть замысел целиком (спектакли несколько режиссеров ставили), надо больше недели ходить в Пратер, где в пивном садике расположена малая сцена театра.
Историю войн двух роз разыгрывают в здании, копирующем знаменитый «Глобус»: сцену в три этажа окружают двух и трехместные ложи. В каждой:
  • телефон;
  • дезодорант (на сцене жгут перчатку);
  • пара томов Маркса-Энгельса (увы, на немецком).
Перечитав еще дома Шекспира, стоит попробовать насладиться историей «Ричарда II» – в смысле не его трагической судьбой, но игрой, столь характерной для немецкой школы, требующей от актера и физической выносливости, и умственного напряжения.

Рейхстаг и знаменитый купол

В Берлине обязательно стоит посетить Рейхстаг. Здание, по-своему святое не только для немцев, но и для русских. В доме, где вновь заседает парламент, сохранились надписи, сделанные нашими солдатами в 1945-м (впрочем, надписями здание украшали и позже). Таково было решение, принятое архитектором Фостером, Рейхстаг перестраивавшим.
{reklama}А знаменитый купол? Сюда теперь можно подняться! С 8 утра до 12 ночи. И этот непрекращающийся аттракцион (со столь сильными подтекстами) притягивает тысячи людей. Витая лестница, ведущая под купол, лишь издалека кажется бесконечной. Когда начинаешь идти, каждый шаг удаляет тебя от исходной, кажущейся уже столь скучной точки. А наверху все лежат и смотрят сквозь купол на небо.
Под купол лучше взбираться после большой экскурсии по самому Рейхстагу. Оказывается, там столько произведений искусства по всем углам и комнатам расставлено, что каждый желающий может заказать подробную экскурсию (на английском или немецком). 30 миллионов марок немцы сразу выделили на заказы художникам (досталось и четырем иностранцам из бывших стран-союзников, в том числе Грише Брускину) и теперь еще каждый год докупают.
Самое сильное впечатление производит работа француза Болтански. Он сделал такой коридор, где стены состоят из ящичков с именами всех членов рейхстага за 100 лет. В том числе и коммунистов, и нацистов. У каждого свой ящичек с именем и партийной принадлежностью. Лишь 1933-1945 гг. помечены одним на всех – черным ящиком. По какой-то причине все выбранные тогда депутаты оказались из одной партии.

Музей Bruecke

Еще одно интересное место в Берлине – небольшой музей в лесах на окраине города. Музей Bruecke (одно из первых объединений экспрессионистов) таится среди вилл Грюневальда. По пути сюда, хорошо еще ненароком заблудиться, вылезти на ненужной остановке, чтобы поплутать по тихим улицам (что, правда, и чревато: спросить-то дорогу в этом вымершем лесу не у кого). В музее Bruecke можно увидеть, например, графику Эмиля Нольде (1867-1956). Он не очень достойно вел себя при нацистах, но художником остался классным – ярким и острым одновременно. Так же и Германия: все помнишь, и все забывается.

Советуем к прочтению

Как предотвратить выпадение волос у мужчин

Как предотвратить выпадение волос у мужчин

Нельзя сразу бить тревогу и обращаться к специалистам по данному вопросу. Важно понимать, что по естественным причинам волосяной покров обновляется как у женщин, так и у мужчин.

Оставить комментарий

Комментарии