САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Польза и вред из настойки красной щетки и боровой матки

Польза и вред из настойки красной щетки и боровой матки

В народе как боровую матку, так и красную щетку, называют женскими травами. Их заслуга в том, что они способны лечить многие гинекологические заболевания, вплоть до бесплодия. Особенно эффективен отвар или настой обеих трав, которые прекрасно уживаются друг с другом, усиливают и дополняют свои полезные качества.

Настой содержит фитогормоны, которые помогают женщине нормализовать репродуктивную функцию, хорошо перенести перестройку организма в период климакса и долгие годы сохранять здоровье, молодость и красоту.

Содержание полезных веществ в настойке

Настойка двух трав – родиолы морозной и боровой матки ценна своим биохимическим составом. В ней содержатся ценные органические кислоты, дубильные и ароматические вещества, эфирные масла, смолы, спирты и витамины. Кроме того, в препарате присутствуют:

  • гликозиды;
  • флавоноиды;
  • кумарины;
  • сапонины;
  • воски и стерины;
  • антоцианы;
  • природные сахара, микро- и макроэлементы и др. ценные элементы.

Весь этот уникальный природный комплекс объясняет мощные целительные качества препарата.

Полезные свойства

Настойка боровой матки и красной щетки обладает сильными противовоспалительными, антимикробными и антибактериальными свойствами. Она способна за несколько дней уничтожать развитие патогенной среды, уничтожая большинство болезнетворных микробов и бактерий. Препарат является антиоксидантом и очищает организм, выводя из него токсины и шлаки.

Он является очень сильным иммуномодулирующим средством и повышает способность организма к сопротивлению вредным внешним воздействиям. Настой хорошо показал себя в качестве стимулятора и природного тоника при лечении хронической усталости, последствий операций и тяжелых болезней.

Снадобье укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение, делает состав крови более качественным. При регулярном применении устраняется кровоточивость и спазмы сосудов, улучшается снабжение мозга кислородом, снижает риск инсульта.

Оба растения нормализуют гормональный баланс, что необходимо в лечении нарушений деятельности эндокринной системы и проблемах с щитовидной железой. Это же свойство применяется в терапии воспалительных и гинекологических заболеваний.

Препарат также нашел применение в лечении болезней почек и улучшении состояния при онкологических заболеваниях.

Препарат повышает либидо, а также полезен для мужчин тем, что повышает потенцию, активность и качество сперматозоидов.

Применение в народной медицине

Народные лекари используют антисептические свойства настойки красной щетки и боровой матки для лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы. Она эффективна при миоме, фибромиоме, грибковых заболеваниях, включая кандидоз, а также избавлении от хламидий и трихомонад. Женщинам она поможет в лечении бесплодия, нарушениях менструального цикла, мастопатиях и др. проблемах гинекологического характера.

Снадобье используют в лечении заболеваний почек и мочевого пузыря, хронических проблемах ЖКТ и печени. Им лечат цистит, полипы, прием настоя усиливает выделение мочи.

Эти две травки прекрасно улучшают состояние при атеросклерозе, лейкозе, нарушениях памяти, нервном раздражении, болезнях сосудов. Настой из них будет полезен при сотрясении мозга, ухудшении памяти, частых головных болях, эпилепсии.

Мужчинам фитотерапия советует лечить этой настойкой аденому или простатит. Регулярный прием повышает мужскую силу и улучшает качество спермы.

Настой нормализует гормональный фон и улучшает состояние в постклимактерический период. У женщин пропадает раздражительность и приливы, улучшается состояние кожи. Женщина начинает хорошо чувствовать себя и как бы молодеет на глазах. Настой также приводит в порядок щитовидку, очищает кровь и борется с токсикозами у беременных.

Снадобье также обладает легким обезболивающим эффектом, применение его до наступления менструального цикла и облегчает его протекание.

Кроме того, настойка ортилии и родиолы морозной улучшает состояние при сахарном диабете, детском и взрослом энурезе, избавляет гипертериоза и очищает кровь.

Обе травы можно использовать в фитосборах для лечения моче- и желчнокаменной болезни, некоторых видов гепатитов, подагре, ревматизме и радикулите.

Рецепты лечения

{reklama}

Настой при миоме

Появление миомы вызывается повышенным уровнем эстрогена и при применении настоя ортилии и родиолы эти гормоны замещаются растительными. Таким образом снижается их выработка в организме, что, в свою очередь, тормозит рост миомы. Для этого в течение 2 недель принимают по 40 кап. водочного или по 50 мл водного настоя 3 р. в день. После этого следует сделать 2-недельный перерыв, а затем продолжить лечение.
Попутно с приемом внутрь полезно делать спринцевания настоем. Его делают так: 2 ст. л. травяной смеси заливают стаканом горячей воды, накрывают крышкой, укутывают и настаивают час. Курс лечения – до 6 месяцев.

При эндометриозе

При этом заболевании лечатся обеими травами, но заваренным отдельно. Сразу после окончания месячных 2 недели принимают настой боровой матки, в следующие 2 недели делаю перерыв, а потом пьют настой красной щетки. Принимаются они по схеме предыдущего рецепта. Общий курс лечения – 4 месяца.

При климаксе

Принимать курсами по 2 недели, чередуя с таким же по длительности перерывом по 35-40 кап. спиртового настоя 3 р. в день.

Настой при женском и мужском бесплодии

Женщинам после окончания месячных, мужчинам в любое время принимать по 40 кап. настоя в течение 2 недель 4 р. в день. Потом необходимо сделать такой же перерыв. Лечебный курс – от 6 до 10 месяцев.

При нарушениях менструального цикла и поликистозе

Перед завтраком и ужином принимать по 25 кап. водочной настойки, разведя ее в 30-50 мл воды. Следует чередовать прием с отдыхом в интервале 2 недели.

При кандидозе, воспалении и дисбактериозе

Принимать перед приемом пищи по 1 ст. л. водочного настоя. Также следует делать 2 р. в сутки спринцевания из 1 ч. л. водочного настоя и стакана теплой кипяченой воды. Во время месячных прием и спринцевания прекратить.

При аднексите

За час до еды трижды в день принимать 35 кап. водочного настоя, разбавив его 100 мл воды. Также полезно делать спринцевания 1-2 р. в день следующим настоем: смешать в равных пропорциях красную щетку, ортилию и ромашку, залить 0,4 л кипятка и настоять в термосе 30-40 мин., после чего профильровать и остудить до комнатной температуры.

Для поднятия иммунитета

Родиолу, ортилию и лимонник смешать в равной пропорции. 2 ст. л. сбора залить 1 л. кипятка и настоять ночь в тепле, желательно в термосе. Процедить и принимать по 50 мл 4 р. в день, можно заедать медом и лимоном.

Лечение аденомы и простатита

40 кап. водочной настойки или 50 мл водной принимать 3 р. в день до еды. Через 2 недели сделать перерыв. После чего курс повторить.

Лечение энуреза, головной боли, раздражительности

Ежедневно в течение 2 недель принимать по 15 кап. водочной настойки 3 р. в день перед едой.

Как приготовить настой из двух трав

Настои из родиолы холодной и ортилии (боровой матки) бывают нескольких видов: спиртовой, водный или масляный. Чтобы максимально сохранить полезные вещества, при приготовлении снадобий не следует пользоваться металлической посудой.

Спиртовой настой

По 2-2,5 ст. л. обеих трав залить ? л спирта или водки. Прикрыть емкость крышкой и хранить 3 недели, время от времени встряхивая. Когда настойка будет готова, ее следует процедить, отжать, перелить в бутылку и принимать по назначению.

Водный настой

Настой на воде не следует хранить даже в холодильнике более 48 часов. За больший срок сам по себе настой не испортится, но большую часть целебных свойств потеряет. Чтобы приготовить настойку, следует взять по 1 ст. л.каждой из трав и залить 300 мл кипятка, но не крутого, а примерно 90 градусов.

Затем снадобье ставят на 15 мин. на водяную баню и выдерживают под крышкой. Затем ему дают настояться час и процеживают через марлю или волосяное ситечко – водный настой готов к употреблению.

Масляный настой

Для приготовления масляного настоя берут 5 ст. л. смеси трав и заливают 0,5 л растительного масла. Емкость прикрывают крышкой и настаивают месяц. Потом готовый настой процеживают через несколько слоев марли.

Заготовка и хранение сырья

Заготовка сырья для настойки имеет свои особенности. Дело в том, что красную щетку, или правильнее, родиолу четырехраздельную, найти в природе очень трудно.

На территории России, она растет в труднодоступных горных районах Алтая и Саян и обнаружить ее заросли трудно даже опытным местным травникам. Поэтому ее можно только приобрести в аптечных или интернет сетях.

Что касается боровой матки, то ее заготовку ведут с весны и до конца лета. Собранную надземную часть растения раскладывают в тени и сушат. Готовое сырье хранят до 2 лет.

В каких случаях прием настоя противопоказан

Оба растения невероятно полезны, однако нужно знать, когда их применять нельзя. Настойка запрещена к приему в следующих случаях:

  • весь период беременности и лактации;
  • возраст до 16 лет;
  • аллергия и индивидуальная непереносимость;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • гипертония, повышенное давление и аритмия;
  • склонность к тромбообразованию;
  • кровотечения различной этиологии;
  • непроходимость маточных труб;
  • бессонница и нервное возбуждение;
  • высокая температура;
  • совмещение приема с любыми гормональными средствами.

Если по ходу курса лечения начались месячные, прием препарата следует прекратить до их окончания. В случае, если после приема стала появляться тошнота, головная боль и неприятные ощущения в животе или желудке, и они не проходят в течение 3-5 дней, прием нужно будет прекратить.

Курс лечения настойкой красной щетки и боровой матки не должен превышать 1-1,5 месяцев.

И обязательно перед приемом необходима консультация врача.

Советуем к прочтению

Заработок в интернете: тесты, серфинг, письма

Заработок в интернете: тесты, серфинг, письма

Многие люди задаются вопросом, можно ли зарабатывать в интернете? Хочется сразу ответить, что да, можно. В просторах всемирной паутины существуют множество способов, как улучшить своё финансовое положение. …

Оставить комментарий

Комментарии