САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Инженерия » Как правильно установить циркуляционный насос в систему отопления дома?

Как правильно установить циркуляционный насос в систему отопления дома?

Модернизация отопительной системы с устройством циркуляции теплоносителя под давлением призвана не только «выровнять» тепловой режим во всем жилом доме, создать комфортные условия проживания в каждой отдельной комнате и устранить искусственные преграды циркуляции – воздушные пробки.

Пошаговая инструкция по установке циркуляционного насоса в систему отопления

Если следовать приведенным ниже рекомендациям, можно без проблем установить насос циркуляции самостоятельно:

1. Выбор места установки. Пользователю, не знающему основных принципов гидравлики (наука о движении жидкости), довольно сложно самостоятельно определить правильное место подключения насосного оборудования, гарантирующее качественное циркулирование теплоносителя по всем техническим элементам, предназначенным для переноса и получения тепла во всех обогреваемых комнатах жилого дома, коттеджа. Одни утверждают о правильном установлении на «подаче», другие – категорически утверждают, что строго на «обратке», то есть на трубе, по которой возвращается «отработанная» горячая жидкость к нагревательному прибору. Обе стороны приводят веские аргументы в защиту своей позиции.

Исследования и наука о движении жидкостей доказали: принципиальной разницы в местах установки помпы, влияющей на эффективность работы агрегата и системы, нет.

Исключения составляют котлы, для которых используют твердое топливо при отсутствии соответствующей автоматики. В таком отопительном приборе выделяется пар при перегреве теплоносителя. Бытовой насос не предназначен для перекачки пара, который поднимается по трубе к насосу. Крыльчатка насоса работает в холостом режиме, охлажденной жидкости поступает меньше в котел, количество пара увеличивается. Система отопления не работает – котел кипит. В этом случае лучше насос устанавливать на «обратке». Для отопителей, работающие на пеллетах, с наличием установленной автоматики, место монтажа насоса принципиального значения не имеет.

2. Промывка системы отопления. Перед началом установки помпы в термосифонную схему, которая действует на данный момент, необходимо слить теплоноситель и промыть всю систему. Если система не промывалась в течение 15-20 лет, лучше использовать специальные препараты.

Из практики известно, что домашняя термосифонная система, в которой не сливается вода в летнее время, отложений имеет немного. Как правило, в чугунных батареях больше всего скапливается окалины и грязи. Их надо демонтировать для качественной промывки. Лучше такую процедуру выполнять в теплое время года на улице. Трубопроводы и приборы промывают, используя бытовую насосную станцию, которую предпочтительнее взять в прокатном специализированном пункте или использовать оборудование, не применяемое для домашнего питьевого водоснабжения.

3. Особенности установки насоса. Устанавливая насос, необходимо предусматривать возможность его свободного обслуживания или простоты демонтажа. Одним из самых лучших способов установки насоса – на байпасе. Байпас – это обводной участок трубопровода, на котором устанавливается насос. Во время отключения электроэнергии, выполнив некоторые переключения, система отопления продолжает работать при естественной циркуляции. Для выполнения такой функции система отопления должна быть смонтированная без контруклонов, что минимизирует гидравлическое сопротивление всего контура. {reklama} При таком монтаже насос работает без искусственно созданной перегрузки, тем самым продлевается срок эксплуатации.

Байпас в системе индивидуального отопления выполняет очень простую функцию – в момент отключения электроэнергии и остановки насоса система должна продолжать работать в режиме самоциркуляции. Байпас бывает 2 видов:
  • без обратного клапана;
  • с обратным клапаном.
Использование байпаса без обратного клапана предусматривает проведение всех манипуляций с открытием крана на основной магистрали при отключении электроэнергии в ручном режиме, с обратным клапаном – все происходит автоматически. Краны лучше применять шаровые, так как у них диаметр прохода соответствует диаметру трубопровода, они не создают помех движению теплоносителя. Применение вентилей – это создание дополнительных точек сопротивления движению воды. С двух сторон насоса монтируются шаровые краны для удобства снятия при необходимости. Непременно рекомендуется устанавливать фильтр механической очистки теплоносителя перед насосом.

Собранный байпас с насосом, вентилями и фильтром монтируется параллельно основной магистрали теплосети, на которой между врезками байпаса располагается обратный клапан или шаровый кран.

Собранную таким образом систему заполняют водой, проверяют на возможные течи, удаляют воздух. Только после выполнения такой последовательности допускается запуск насоса.

Категорически нельзя запускать насос и другое оборудование без теплоносителя.

В представленном видео показан пример установки байпаса в системе отопления индивидуального жилого дома, разъяснен принцип работы, место возможной установки, этапы сборки.

Особенности монтажа различных типов насосов циркуляции

Особенности компоновки и монтажа помп для кругооборота теплообменной жидкости в обогревательной системе жилого дома определяют в каждом конкретном случае индивидуально, учитывая тип системы и количество разветвлений.

На открытой (термосифонной) одно- и двухтрубной системе отопления прокачивающее устройство устанавливается после расширительного бака. Монтаж выполняется именно так, чтобы исключить работу агрегата по перекачке нагретой воды из котла в расширительный бак и после установки арматуры группы безопасности (манометр, сбросной клапан). На таких системах обязательно устанавливается байпас с насосным агрегатом.

Возможность поэтапного подключения отопительных приборов или контуров отопления в целом с установкой на каждый контур индивидуальной помпы – преимущества нижней разводки.

При верхней разводке насос, обеспечивающий циркуляцию, устанавливается в любом месте. Но, как правило, – на «обратке», перед нагревательным котлом и в обязательном порядке с фильтром очистки перед насосом, который очищает всю поступающую жидкость в насос от наличия окалины, грязи, ржавчины. При устройстве теплых полов в индивидуальном жилом доме нагнетающее оборудование устанавливается на каждую ветку отдельно, не зависимо от наличия общего такого оборудования.

При проведении установочных работ насоса с любым типом помпы рекомендуется придерживаться простых и важных правил:
  • Крепление насоса к теплопроводу производится на резьбовых соединениях накидными гайками для удобства проведения монтажных и демонтажных работ.
  • Строго придерживаться направления движения потока теплоносителя, указанного на корпусе насоса стрелкой.
  • В независимости от расположения теплопровода (отвесное, наклонное, параллельно полу), нагнетающее устройство устанавливается так, чтобы ось ротора была неукоснительно горизонтальная.
  • Монтажная коробка с клеммными соединениями всегда должна находиться в верхнем положении. Этим упреждается попадание влаги при авариях и удобство в проведении электромонтажных работ.
  • Лепестковый обратный клапан устанавливается на прямом участке трубопровода, под насосом в неизменном горизонтальном положении. Пружинный клапан создает дополнительное сопротивление, влияющее на эффективность работы термосифонного отопления.
  • Отсекающие шаровые краны подбираются улучшенного качества, так как они несут нагрузку от веса всего байпаса: насоса, фильтра, трубы.
В представленном видео наглядно показано, как и в каком месте правильно установить циркуляционный насос, какие основные требования и особенности его установки.

Правила безопасной эксплуатации и установки

Перед установкой циркуляционного насоса рекомендуется изучить прилагаемую изготовителем инструкцию по правильной установке и эксплуатации. Предпочтительно, чтобы сборку байпаса и установку проводил специалист соответствующего направления и квалификации.
Все сварочные работы на трубопроводах проводят до установки насоса. Перед установкой насоса настоятельно рекомендуется выполнять промывку всей системы теплоснабжения. Остатки окалины, ржавчины, грязи ухудшают работу насоса, способствуют быстрому износу вращающихся деталей. Антикоррозийные добавки можно добавлять в теплоноситель, только сертифицированный к устанавливаемому изделию.

Электромонтажные работы

Для предотвращения поражения электрическим током потребителя:
  • подключение выполнять только рекомендуемым заводом-изготовителем кабелем соответствующего сечения и изоляции;
  • сетевое подключение должно быть смонтировано в строгом соответствии с указателями на клеммах подсоединения («ноль», «фаза», «земля»);
  • силовой кабель прокладывать так, чтобы он не соприкасался с трубопроводом, корпусом насоса, электродвигателем;
  • клеммная коробка на насосе должна быть закрытая;
  • насосное оборудование подлежит заземлению.
Все работы по осмотру, техническому обслуживанию, эксплуатации насосного оборудования осуществляются при отключенном электропитании как насоса, так и того оборудования, с которым он связан.

Покупая насос для индивидуального использования, необходимо убедится, что все параметры соответствуют друг другу. Несоблюдение простых правил монтажа, эксплуатации насоса, а так же правил безопасности приводит к преждевременному выходу из строя агрегата, ухудшению эксплуатационных показателей, несет опасность для жизни потребителя.

Советуем к прочтению

Выращивание спаржи

Выращивание спаржи

Добиться появлению на грядке крупных и красивых побегов спаржи можно путем правильного посева и ухода за растениями в период их произрастания. После покупки семян и приготовления органики необходимо подготовится к процедуре посадки рассады. Однако для того, чтобы семена проросли, нужно обеспечить температуру не ниже 25-30 градусов. Для удачной посадки такого растения, как спаржа выращивание рассады можно осуществлять двумя способами. …

Оставить комментарий

Комментарии