САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Строительные материалы » Вибропрессованная тротуарная плитка: преимущества и особенности

Вибропрессованная тротуарная плитка: преимущества и особенности

Вибропрессованная плитка является популярным и оптимальным строительным материалом, который используется в черте города для мощения: парковых дорожек, площадей, тротуаров, скверов.

Плитка из вибропрессованного бетона обладает высоким качеством, она устойчива к формированию эрозий, не выгорает на солнце, способна длительно эксплуатироваться без потери первоначальных характеристик материала.

Она экономична и удобна в техобслуживании и укладке. Это перспективный стройматериал, позволяющий снизить до минимума затраты на ремонт покрытия. Экологичность плитки обусловлена безопасностью природного сырья, используемого для ее изготовления. Ее материал не оказывает негативного воздействия на человека и окружающий мир.

Преимущества

Вибропрессованная плитка имеет целый ряд преимуществ:

  • морозостойкость;
  • эстетичность;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • прочность;
  • отсутствие луж на ее поверхности, образующихся после дождя;
  • имеет строгую геометрию;
  • способна длительно эксплуатироваться;
  • обладает шероховатой, не скользкой поверхностью;
  • легко и быстро монтируется и демонтируется;
  • разнообразна по форме, фактурности и цвету.

Особенности вибропрессованной плитки

Вибропрессованная плитка является окаменевшей бетонной смесью, в составе которой содержится очень мало воды и цемента, за счет чего этот строительный материал отличается особой морозоустойчивостью. Плитка хорошо выдерживает температурные перепады, в частности, около 250 циклов замерзания и размерзания. Это соответствует ее длительной эксплуатации – десятки лет.

Материал плитки имеет однородную мелкопористую структуру и выдерживает высокую нагрузку (600 кг/м²). Подобная прочность соответствует условиям загруженности тротуаров, городских площадей, участков дорог с активным движением транспорта (парковки, территории заводов и фабрик, стоянки, складские терминалы).

При изготовлении плитки цементно-песчаную смесь заливают в формы, но она не находится в них до полного отвердевания состава, а подвергается ударам пресса, в результате чего бруски плитки приобретают высокую прочность. Поэтому вибропрессованная тротуарная плитка часто устанавливается вблизи подъездных путей к домам и гаражам. Благодаря своей шероховатости, поверхность плитки удобна для передвижения по ней в любую погоду, даже в гололед. Кроме того, на поверхности этой плитки не образуются лужи, что позволяет передвигаться по ней пешком даже после сильных ливней.

Покрытие из вибропрессованной плитки быстро монтируется и демонтируется. Если под ней необходимо произвести плановый ремонт подземных коммуникаций, плиточное покрытие легко разбирается и собирается.

Советуем к прочтению

Радиаторы Kermi: когда в доме тело и красиво

Радиаторы Kermi: когда в доме тело и красиво

Kermi – стальные панельные радиаторы, используемые при отоплении. Их популярность за последнее время весьма возросла. Они желаемы благодаря отменному качеству, также доступны в ценовой категории. Эти приборы соответствуют всем параметрам оформления и технологиям. При этом они небольших размеров и имеют огромную тепловую отдачу. …

Оставить комментарий

Комментарии