САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Животноводство » Свиноводство » Чем кормить свиней: базовые полезные советы

Чем кормить свиней: базовые полезные советы

Решение о разведении свиней принято, помещение для них подготовлено, вы уже изучаете предложения, где можно выгодно купить свиноматку или поросенка… А обдумали ли вы один из главных вопросов: чем кормить свиней и как делать это правильно? Ведь любому свиноводу хочется по возможности избежать высоких затрат на корм, при этом добиться хорошего прироста массы животных и отличного качества свинины.

ЧЕМ КОРМИТЬ СВИНЕЙ: БАЗОВЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Прежде чем приступить к закупке кормов, вам нужно определиться:

  • Какого возраста свиней вы собираетесь покупать? Рацион кормления свиней во многом отличается от рациона поросят, а свиноматкам и вовсе необходим разный корм в разные месяцы беременности.
  • Располагаете ли вы достаточными денежными средствами, чтобы постоянно покупать заводской комбикорм, или намерены сами готовить корм?
  • Будете ли вы покупать зерно или хотите обойтись травой, корнеплодами со своего огорода и пищевыми отходами с кухни?
  • Сможете ли вы обеспечить свиней качественными премиксами и минеральными добавками?

При сухом кормлении обязательно нужно вдоволь поить животных, иначе начнутся запоры, и замедлится прирост массы

Конечно, на сбалансированном комбикорме, сдобренном витаминными добавками, вам удастся быстрее добиться желаемого результата и получить качественное вкусное мясо, чем при кормлении пищевыми отходами и корнеплодами.

ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ, РЕЖИМ ПИТАНИЯ И РАЦИОН: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ЖИВОТНОМУ

свинья естПоскольку у свиней однокамерный желудок, им сложнее, чем крупному рогатому скоту, переваривать корма, содержащие клетчатку. В связи с этим рацион свиней должен большей частью состоять из экструдированных, концентрированных кормов, а сочных зеленых и грубых кормов должно быть меньше.

Вы можете предпочесть традиционное влажное кормление, которое включает в себя мешанки из пищевых отходов, овощей, вареного картофеля, травы и зерна, либо выбрать кормление свиней сухим кормом: дроблеными зерносмесями с добавлением гороховой муки, жмыхов и витаминно-минеральных добавок. При сухом кормлении обязательно нужно вдоволь поить животных, иначе начнутся запоры, и замедлится прирост массы.

Интересные породы свиней:

Сухой тип кормления требует меньше трудозатрат – вам не придется дважды в день варить овощи и носить тяжелые ведра с мешанкой, достаточно лишь раздробить заранее зерно, смешать с другими компонентами и выдать каждой свинье свою норму. Навоз у свиней на сухом кормлении не имеет резкого запаха и уже через год пригоден к использованию в огороде (на влажном питании – через пару лет). Растут поросята на сухом кормлении лучше, поэтому, если вы воспринимаете свиней не как вместилище отходов с кухни, а как выгодное вложение средств, выбирайте сухой корм для свиней.

Скармливать зерна свиньям следует в размолотом виде, поскольку так они лучше перевариваются

Важные тонкости:

  • Скармливать зерна свиньям следует в размолотом виде, поскольку так они лучше перевариваются. Цельные зерна давать свиньям попросту неэкономично – животные их плохо пережевывают, в результате большая часть зерен в непереваренном виде выделяется вместе с калом.
  • Картофель дают в вареном виде, предварительно обязательно промыв клубни от грязи. Воду из-под вареного картофеля давать не рекомендуется.
  • В качестве витаминной добавки небольшое количество корнеплодов скармливают сырыми, а в качестве основного корма в большом количестве – вареными.
  • Корма нужно давать ровно столько, сколько ест свинья за один прием, особенно это касается мешанок, которые быстро закисают. Несъеденные остатки корма во время следующего кормления не используют.
  • В зерновых кормах много углеводов, но мало белка. Чтобы обеспечить свиней протеином, необходимо давать зернобобовые культуры, кормовые дрожжи, жмыхи, рыбную муку (рыбу не стоит), обрат, мясо-костную муку, обезжиренное молоко.

КАК И ЧЕМ КОРМИТЬ ДОМАШНИХ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ

Рацион кормления и режим питания свиней зависит от множества факторов: породы поголовья, пола и возраста животных.

КОРМЛЕНИЕ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД

Поросят-сосунов приучают к корму с пятого дня жизни, когда у них прорезаются зубы. Скармливание поджаренных зерен кукурузы (початки – пока ещё слишком грубая пища), ячменя, гороха, пшеницы, помогает развить поросятам слюнные железы и зубную систему. Также начинают давать ацидофильную простоквашу, чтобы предупредить желудочно-кишечные болезни.  

{reklama}Затем поросятам-сосунам включают в рацион специальные комбикорма с премиксами или же дают мел, древесный уголь, костную муку. Из сочных кормов, начиная с 10-ти дневного возраста, скармливают протертую сырую морковь, а позже – мелко нарезанную. Подрастающим поросятам дают свеклу, тыкву, комбинированный силос в малых количествах, трех недель начинают подкармливать вареной картошкой.

Поросят-сосунов приучают к корму с пятого дня жизни, когда у них прорезаются зубы

Поросят отнимают от маток к полутора месяцам, постепенно приучая к определенному кормлению – сухому или влажному. Ко времени отъема поросят в рационе маток снижают долю концентратов, убирают сочные корма и переводят на сухие корма, что приводит к прекращению лактации. Вместе с тем поросят подпускают к маткам меньше и реже, увеличивая подкормку. Через 10 дней поросят оставляют в отдельном от матери помещении и полностью переводят на обычный корм три раза в сутки.

Поросятам-отъемышам дают смесь концентратов, рыбную муку, обезжиренное молоко, сочные корма, витаминные корма (морковь, сено, комбинированный силос) и минеральные вещества. При этом в зимний период концентраты должны составлять 70 % рациона, сочные корма – 10 %, мука бобовых культур – 5 %, добавки животного происхождения – 5 %.

ДОРАЩИВАНИЕ ПОДСВИНКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

поросятаВ период доращивания подсвинков от 20 кг до 50 кг у них формируется костяк и мышечная ткань, на которых потом отложится сало. Если этот период пришелся на лето, можно дешево и быстро откормить подсвинков с помощью пастбищного содержания на молодой траве с добавлением кухонных отходов и концентратов.Кормление свиней:

Часть скошенной травы дается в свежем виде, а часть мелко рубится и запаривается горячей водой под крышкой за два часа до кормления. Перед кормлением в травяную массу добавляют мятый теплый картофель и концентраты, можно ввести немного хлеба (остатки со стола или зачерствевший), в результате смесь по внешнему виду становится похожа на густой суп.

РАЦИОН НА ОТКОРМ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ НАБИРАЛИ ВЕС

Когда подсвинок достигает массы в 50 кг, начинается период откорма. В это время рацион питания свиней должен быть максимально питательным, чтобы за 3 месяца добиться желаемой живой массы.

КОРМЛЕНИЕ ХРЯКОВ И СВИНОМАТОК: КАК ПРАВИЛЬНО?

Хряков следует кормить легкоперевариваемыми кормами, которые не вызывают ожирения. Желательно, чтобы их рацион состоял из 75 % концентратов, 10 % добавок животного происхождения и сочных кормов, 5 % трав бобовых культур. Подойдут пшеничные отруби, овес, ячменная дерть, свекла, морковь, обезжиренное молоко. Для сбалансирования рациона хряков подкармливают витаминными и минеральными добавками.

Питание свиней в первый период супоросности должно включать в себя качественные разнообразные корма: зеленую траву, концентраты, силос, картофель (не сырой), корнеплоды, травяную муку, мясо-костную муку и минеральные добавки. Чтобы свиноматка не испытывал недостаток кальция, нужно добавлять в ее рацион мел или известняк. Обильного кормления в первые месяцы супоросности необходимо избегать, иначе повысится риск смертности эмбрионов. Во вторую половину супоросности долю сочных кормов снижают, а за три дня до опороса сокращают весь рацион на 30-40 %. Супоросной свинье на весь период нельзя давать союПосле опороса очень важно наличие всегда свежей воды и преобладание в рационе свежих кормов и зелени.

Итак, вопрос о том, чем кормить свиней и как делать это правильно, уже не кажется таким страшным? Значит, смело беритесь за дело, и пусть ваша ферма в дальнейшем сможет составить конкуренцию местным свинокомплексам.

Советуем к прочтению

Зачем знаменитые и успешные люди встают рано и как это влияет на их день

Зачем знаменитые и успешные люди встают рано и как это влияет на их день

Статистика такова: 90% людей, занимающих важные посты в компаниях мирового уровня, просыпаются до 6 утра. Половина из них сразу приступает к работе, а вторая посвящает пару часов себе. Успешные люди завтракают в спокойной обстановке, тренируются, читают и медитируют. …

Оставить комментарий

Комментарии