САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Строительные материалы » Мраморные изделия: виды и преимущества

Мраморные изделия: виды и преимущества

Мрамор считается одним из самых популярных современных материалов, который используют для изготовления самых разных изделий. Востребованность этого материала, в первую очередь, обусловлена его прочностью. Он намного прочнее, чем бетон и другие породы натуральных камней. К тому же этот материал отличается уникальной целостностью.

Перед тем, как говорить о преимуществах мрамора, стоит рассказать о его происхождении. Это камень является продуктом перекристаллизации известняка или доломита. Процесс преобразования мрамора длится в течение миллионов лет. Стоит заметить, что в состав этого камня входит не только кальцит и доломит, но также полевой шпат, кварц, пирит, каолин и множество других примесей. Как правило, они влияют не на прочностные качества, а на оттенок материала.

Преимущества мраморных изделий

Решив купить мрамор, потенциальному покупателю стоит знать о следующих преимуществ данного материала:

  • Мраморные изделия не теряют свой первоначальный вид на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Этот материал не боится колебаний температурного режима. Ему также нестрашны механические воздействия и повышенный уровень влажности.
  • Мрамор может быть представлен в различных тонах – от белого до черного.
  • Для ухода за мрамором достаточно использовать кусочек замши и влажную мягкую тряпочку. Данный материал не требует использования каких-либо специальных пропиток.
  • Мраморные блоки невозможно разбить.

Отдельного внимания заслуживает экологичность данного материала. Этот натуральный камень попадает в руки мастеров прямо из природных недр. Благодаря этому, он абсолютно безопасен как для здоровья людей, так и для окружающей среды.

Виды мраморных изделий

Этот материал можно назвать универсальным. Его используют для изготовления:

  • плит;
  • балясин и перил;
  • ритуальных изделий и т.д.

Если говорить конкретно о ритуальных изделиях, то из мрамора чаще всего изготавливают надгробные памятники, резные и прямоугольные кресты, столики, скамейки и цветники.

Стоит добавить, что уникальные свойства этого камня позволяют изготавливать памятники различной формы и дизайна. Сегодня самыми популярными вариантами мраморных памятников являются стелы и арки. Данный материал также позволяет создать на памятниках различные декоративные элементы и портреты.

В завершение стоит сказать, что сферы применения мрамора постепенно расширяются. Сегодня этот натуральный материал также используют для создания каминов, барных стоек, подоконников и т.д. Изделия из мрамора будут лаконично смотреться в любом интерьере и экстерьере. Немаловажным преимуществом мраморных изделий является тот факт, что они всегда выглядят богато и роскошно. При этом мраморные конструкции гарантировано прослужат на протяжении нескольких десятков лет.

Стоит добавить, что в России одним из самых известных производителей изделий из мрамора считается компания АО «Коелгамрамор». Данная компания специализируется на изготовлении архитектурно-строительных и монументально-художественных изделий из мрамора.

Советуем к прочтению

Как усмерить цесарку

Как усмерить цесарку

Всем пригожа цесарка - и своеобразной внешностью, и хорошим качеством мяса, и весьма неплохой яйцекладкой. Характером только лишь не вышла. Весьма уж любит цесарка свободу - улетает гулять чрезмерно далеко от дома, голосиста не в меру и своим пронзительным голосом иногда выводит своих хозяев из равновесия, а ещё очень драчлива. За её характер и недолюбливали всегда цесарку. …

Оставить комментарий

Комментарии