САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Особенности использования кастинговой сети

Особенности использования кастинговой сети

Чтобы процесс рыбалки был не только увлекательным, но и эффективным, большинством людей используется кастинговая сеть. Принцип ее работы предельно прост: ткань наматывается вдоль запястья, после чего бросается в воду. Благодаря особенностям конструкции уже через несколько секунд она начинает всплывать, попутно собирая проплывающую рыбу. По особенностям изготовления сети делятся на два вида: американка и испанка.

Американка с кольцом

У основания конструкции размещается кольцо, по центру которого пропускается шнур, удерживающий форму. Такая сеть удобна в эксплуатации, поскольку достаточно просто бросить ее в воду, после чего она самостоятельно развернется на дне.

Оказавшись под водой и опустившись на глубину, груз начинает поднимать конструкцию вверх, сквозь кольцо внутрь заплывает рыба. Ближе к поверхности верх сминается, закрывая выход. Когда рыбак достает сеть, она уже представляет собой надежный мешок с уловом внутри.

По строению американка отличается диаметром и количеством колец. Для правильного заброса необходимо расправить ее, продеть жгут в запястье. После этого осуществляется бросок в воду, причем придерживать сеть нужно за кольцо и бросать словно тарелку.

При повторном броске требуется убрать весь мусор между клеток, поскольку он может помешать раскрытию под водой.

Американка с небольшим кольцом отлично подходит для бросков в воду во время сильного ветра. Небольшой радиус не дает грузу и шнуру перемещаться в больших диапазонах, что помогает держать форму конструкции.

Размер сети выбирается с учетом роста рыбака:

  • если человек ниже полутора метров, американка должна быть не длиннее 3м;
  • при росте в 1.7м  подбирается длина примерно 3.5м;
  • когда рыбак выше 1.8м, американка может быть до 4м;
  • при более высоком росте можно брать сеть большей величины.

Также при подборе модели можно попробовать несколько, чтобы выбрать наиболее удобную в обращении.

Сеть испанка

Конструкция содержит несколько грузов, что усложняет процесс заброса в воду. Но это выливается в сниженную вероятность зацепиться за корягу или камни, находящиеся на дне. При подъеме грузы уходят в центр, конструкция плавное идет к поверхности.

Процесс заброса испанки выглядит следующим образом:

  • намотать тяговой шнур на руку, на нем не должно быть петель;
  • расправить сеть;
  • пока шнур намотан на руку, другой свернуть верхушку испанки в несколько петель;
  • растянуть шнур двумя руками, тем самым раздвинув сеть;
  • бросить испанку в воду, постаравшись метнуть ее как можно дальше.

После броска в руке должен остаться шнур, за который и вытягивается конструкция из под воды. Если американку желательно использовать будучи в лодке, то испанку можно забрасывать прямо с берега. После хорошего заброса он пролетает вперед на несколько метров, собирая рыбу с небольших глубин.

Прикормка

Чтобы привлечь большее количество рыбы, внутрь кастинговой сети можно поместить приманку. Желательно использовать пропитанный хлеб или перловку. Поскольку они хорошо скатываются в большие комки, исключено вываливание корма между отверстий.

Когда конструкция оказывается под водой, рыба сразу начинает поедать приманку, заплывая внутрь и запутываясь в шнурках. Для большего эффекта рыбачить с приманкой лучше на лодке, приплыв в центр озера. Это гарантирует, что корм учует больше рыбы, нежели у берега.

Минусом заброса с приманкой является то, что после подъема сети над водой корм может застрять и помешать раскрытию при повторном забросе. В этом случае можно не забрасывать сеть, а просто погрузить под воду, предварительно расправив.

Советуем к прочтению

Где, как и чем заправлять?

Где, как и чем заправлять?

Опытный водитель заправляет машину, как говорится, на автомате. Это такое же рутинное событие, как выезд из гаража, включение поворотника или торможение. Заправок сейчас много, да вот бензин не везде одинаков. …

Оставить комментарий

Комментарии