САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Контактные линзы. Характеристика контактных линз, их достоинства и недостатки

Контактные линзы. Характеристика контактных линз, их достоинства и недостатки

Каждый человек, имеющий проблемы со зрением, хотя бы раз задумывался о приобретении контактных линз. При выборе такого способа коррекции зрения важно обращать внимание на его основные параметры, ведь от них зависит комфорт и здоровье глаз при ношении. Линзы бывают разными по сроку годности. Существуют двухнедельные контактные линзы: - https://ochkarik.ru/contaktnie-linzy/dvuhnedel-nye/, так же линзы со сроком ношения месяц и более.

Параметры контактных линз

  • Оптическая сила. Она выражается в диоптриях и является величиной, характеризующей способность линзы преломлять свет. Бывает положительной (+) и отрицательной (-). Чтобы выбрать контактные линзы с оптической силой, которая подходит пациенту, придется обратиться к офтальмологу, так как она отличается у очков и линз.
  • Радиус кривизны (ВС). Этот параметр обеспечивает комфортное прилегание линзы к глазу. Часто встречаемый радиус - 8,6-8,8 мм, но он может варьироваться от 7,8 до 9,5 мм. Это значение индивидуально для каждого человека, и определяет его окулист с помощью авторефрактометра.
  • Диаметр. Он показывает величину линзы и является промежутком между краями линзы. Измеряется строго через ее центр. Его также вычисляет офтальмолог с помощью измерения роговицы. Самый распространенный диаметр контактной линзы – 13-15 мм.
Перед покупкой контактных линз важно знать все их достоинства и недостатки. К их преимуществам, безусловно, можно отнести то, что при движении глазным яблоком они перемещаются вслед за ним. Нет никаких искажений, которые можно наблюдать при использовании очков. Также не придется поворачивать голову в ту сторону, куда нужно посмотреть.
В отличие от очков, линзы не имеют свойства запотевать. Ещё один факт – люди, которые носят линзы, ведут более активный образ жизни. Очки им не мешают заниматься активным спортом. Следующий плюс контактных линз заключается в их эстетичности. Это заключается в том, что многим людям очень трудно подобрать оправу, которая идеально подчеркнет черты их лица. А линзы не только не испортят красоту человека, но ещё могут сделать его более привлекательным. Например, использование цветных контактных линз могут сделать взгляд более глубоким и загадочным. К недостаткам линз можно отнести возрастание риска инфекции глаз. При частых манипуляциях с органами зрения есть риск занести туда вредоносные микроорганизмы.
Также контактные линзы ни в коем случае нельзя носить во время заболеваний, сопровождаемых поднятием температуры, так как есть риск получить осложнения на глаза (например, конъюнктивит).
Ещё нужно полностью исключить контакт глаз с водой, когда надеты линзы. Водная среда является отличным местом для размножения многих микроорганизмов, которые могут оказаться на линзах, а значит и на глазах, что может вызвать их воспалительные заболевания. Линзы очень важно менять в соответствии с их сроком эксплуатации, указанной на упаковке. Ещё один минус для многих – дороговизна контактных линз. В среднем линзы (на 1 месяц) вместе с жидкостью для них, а также специальные контейнеры для их хранения стоят около 1000-1500 рублей. И такую сумму нужно будет выкладывать каждый месяц для здоровья глаз.

Советуем к прочтению

Сорт помидор: Челябинский метеорит

Сорт помидор: Челябинский метеорит

«Челябинский метеорит» относится к сортам раннего срока созревания. В среднем, плоды формируются на протяжении от 95 до 105 суток. Овощи получаются округлыми, насыщенного красного оттенка, масса которых варьируется от 50 до 70 граммов. Высота куста составляет от 120 до 150 см. Томаты этого сорта по праву считаются универсальными. Они в равной степени вкусны и в свежем виде, и в качестве соления. Мякоть помидора достаточно мясистая, сочная, сладкая. …

Оставить комментарий

Комментарии