САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Растения и цветы » Озеленение детской комнаты

Озеленение детской комнаты

Комнатные растения издавна служат украшением интерьера любого жилого или общественного помещения. Они создают атмосферу уюта и комфорта, свидетельствуют об эстетическом вкусе их обладателей, увлажняют воздух и очищают его от пыли и углекислого газа в дневное время суток, успокаивают, благотворно влияют на весь организм человека. В детской комнате также можно разместить комнатные цветы, но при этом необходимо соблюдать некоторые правила и меры безопасности.

Если в семье имеется младенец, то родителям пока неизвестно, будет ли их ребенок страдать аллергией, а многие растения выделяют эфирные масла, которые могут спровоцировать это заболевание. Когда малыш научится самостоятельно передвигаться по комнате, он будет хвататься за все стоящее и свисающее. В результате может случиться так, что он свалит горшок с цветком на себя и получит тяжелую травму. Кроме того, маленькие дети склонны все подряд тянуть в рот. А некоторые растения содержат ядовитый сок, который вызывает тяжелое отравление организма. В цветочной почве могут поселиться различные вредоносные бактерии, грибки и насекомые. Словом, пока ребенку меньше трех лет, лучше воздержаться от озеленения его комнаты.
азалияПеред тем, как разместить цветы в комнате подросшего ребенка, необходимо заранее ознакомить его с теми растениями, которые находятся в других помещениях. При этом надо называть растение, показывать, какие у него листочки, протирать их вместе с ребенком, предупреждать об опасностях в доступной форме: нельзя срывать листики и цветочки, а то у тебя заболит животик. Если имеются кактусы, можно взять одну из иголочек и проткнуть ею кусочек ткани. Допустимо проиграть ситуацию, играя с куклой в доктора. Обязательно следует проговаривать свои действия: «Машенька скушала листочек. Ой, как ей больно! Доктор, спасите куколку. Дашенька уколола пальчик, она плачет. Бедненькие девочки. Больше они не будут трогать цветочки. А Лизонька - хорошая девочка. Она осторожная, цветочек не трогала. У нее ничего не болит. Она покушает кашки и пойдет гулять, а Маша и Даша лягут в постельки».
{reklama}
Поливая землю в горшке, говорите, что цветочек живой, он хочет пить, что ему больно, если срывать с него листья и ломая стебли. Такие меры предосторожности снизят риск получения травм и будут воспитывать в ребенке такие положительные качества, как доброту, сострадание, трудолюбие, внимательность и аккуратность.
КатарантусПри озеленении детской комнаты постарайтесь не применять керамические горшки, так как они легко разбиваются и могут нанести травму ребенку. Лучше пересадить цветок после приобретения в пластмассовую емкость. Горшок должен по размеру соответствовать размеру самого растения и его корневой системы. Небольшие растения с маленькими корнями нельзя размещать в слишком больших вазонах, так как вода после полива будет застаиваться, и корни могут загнить. А в слишком мелком горшке они могут засохнуть. После пересадки следует обработать почву против различных вредоносных грибков, бактерий, живых вредителей и удобрить ее. Потом надо выдержать несколько дней, чтобы токсичные вещества успели испариться. Если растение заболеет уже в комнате ребенка, следует немедленно удалить его, а затем или вылечить, или уничтожить.
КатарантусРастений в комнате должно быть немного, так как ночью они выделяют углекислый газ, чрезмерная влажность воздуха тоже не пойдет на пользу малыша, а если на подоконнике несколько очень высоких цветов, то они будут заслонять солнечный свет. Поэтому предпочтительнее разместить на подоконнике не более пяти небольших горшочков с цветущими растениями. Яркие цветочки будут радовать малыша и оживят весь интерьер детской. Если у ребенка нет аллергии, можно посадить анютины глазки, фиалку, бегонию, хлорофитум, традесканцию, фуксию, гибискус, декабрист, цитрусовые, алоэ и каланхоэ. В случае подозрения на аллергию надо вынести все цветы, а потом заносить их по одному и следить за реакцией организма ребенка. Ни в коем случае нельзя использовать ядовитые растения из семейства молочаевых и пасленовых, содержащих ядовитый сок. Следует быть осторожными с кактусами и суккулентами, а также с пальмами и фикусами, о которые можно пораниться. Нельзя ставить в детскую сильно пахнущие растения, например, герань, лилию, орхидею. Свисающие лианы привлекут ребенка и могут нанести ему травму, если свалятся на пол.
Герань
Герань
Весной и летом можно посадить в землю на балконе или лоджии яркие однолетние цветы, за которыми можно будет ухаживать вместе с ребенком. Тогда он будет наблюдать весь цикл развития растений от момента всхода до цветения до увядания. Это будет воспитывать в малыше познавательные интересы, развивать его мышление, наблюдательность, воспитывать трудовые навыки. Цветы должны быть неприхотливыми в уходе. Они могут обладать приятным запахом, что в данном случае не очень опасно, так как балконы и лоджии в теплое время года чаще всего держатся открытыми. Здесь можно посадить герань, высеять ноготки, бархатцы, ромашки и пр.

Как видно, детскую комнату можно украсить комнатными растениями, и при соблюдении всех необходимых мер это будет безопасным для жизни и здоровья ребенка.

Советуем к прочтению

Тойота Прадо 120 замена масла в АКПП своими руками

Тойота Прадо 120 замена масла в АКПП своими руками

В наших условиях рекомендуется менять масло в АКПП Прадо каждые 60-80 тыс. км., однако не стоит забывать о регулярной проверке смазочного материала. Если вы ездите в основном по трассе с небольшой скоростью, то замену можно проводить раз в 100 тыс. км. В условиях сервиса работа будет стоить недешево, так что разберемся, как сделать это своими руками. …

Оставить комментарий

Комментарии