САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Сад » Растения - репелленты (отпугивающие мух, комаров, колорадского жука)

Растения - репелленты (отпугивающие мух, комаров, колорадского жука)

Практически все насекомые для поиска растений для пищи и размножения ориентируются по запаху. Но существуют в природе  и на садовых участках растения-репелленты, способные помешать вредителям  отыскать необходимые им растения.

Каждый садовод любитель может посадить растения-репелленты в своем огороде для защиты культур от непрошеных гостей.

Применяется способ смешанных посадок, когда на одной грядке или на соседних осуществляют посадку овощей из разных культур, которые создают естественный барьер, распространяя специфический запах отгоняя друг от друга насекомых.

К радости дачников, есть и растения-репелленты отпугивающие мух, комаров,колорадского жука. Их можно посеять возле дома, веранды, беседки и тд. Они конечно полностью не защитят, но значительно уменьшить количество мух и комаров могут.

Эффектная клещевина посаженная на лужайке или у крыльца возле дома, придаст спокойствие летних вечеров отдыхая на открытом воздухе — она отпугивает комаров. Если посадить ее около водоемов, размножение комаров замедлится. Пижма отгоняет  не только комаров, но и назойливых  мух, которые особенно в летнюю жару становятся настоящим мучением.

Помимо этого, мухи боятся руту, но с ней надо быть осторожнее, в жару при контакте  с  листьями может появится раздражение кожи. Поэтому она будет более полезнее, если посадитьеё вокруг туалета, навозной кучи и тд.

Цветки настурции обладают слегка перечным вкусом и приятным свежим ароматом. Они сочетаются с творогом и сырами, их кладут в мясные блюда, десерты, салаты.{reklama}Можно порадовать себя ее сладкими цветами зимой и настурцию засахарить. А можно цветки заморозить в кубиках льда –  они придают оригинальность любому напитку и выглядят очень эффектно.

Кроме этой практической пользы она еще и отпугивает тлю, белокрылку, гусениц капустницы, колорадского жука. Будучи при этом абсолютно неприхотливым растением, настурция имеет множество сортов разнообразной окраски.

В саду можно посадить полынь, чтобы не пришлось воевать с муравейниками, заливая их кипятком,  и всякой какой-нибудь химией.

Так же муравьи и белокрылка не любят мяту. Можно забросать подходы к продовольственным кладовкам срезанной мятой, это защитит от вторжения муравьев.

Попробуйте посадить  островками среди картофельных рядов бархатцы, котовник, кориандр, настурцию, лук, пижму, хрен, фасоль овощную - они отпугивают колорадского жука.

Тля терпеть не может  запах ароматических трав, особенно мяты и  котовника, далее идут  лук, бархатцы, чеснок,  настурция, кориандр, горчица, фенхель. На зиму в погребе сверху на картофель для отпугивания мышей можно разложить полынь горькую, чеснок. Также полынь эффективна против моли, и ещё она не любит розмарин, лаванду, шалфей.

Советуем к прочтению

450 тысяч на ипотеку

450 тысяч на ипотеку

На сегодняшний день для молодых детных семей ипотека является наиболее доступным способом приобретения собственного жилья. А если семья еще и многодетная, то они могут рассчитывать на разнообразные льготные условия кредитования и субсидии

Оставить комментарий

Комментарии