САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Как выбрать хорошие саженцы смородины и крыжовника

Как выбрать хорошие саженцы смородины и крыжовника

Знаете, какие ягоды встречаются на дачах чаще всего? Правильно, смородина и крыжовник. Это и неудивительно – они вкусны, просты в выращивании, есть сорта, подходящие для всех регионов. Так что начинающему садоводу стоит отдать предпочтение им.   

Но на словах все просто, а вот с приходом в садовый центр или магазин вы понимаете, что выбрать тот самый саженец нелегко. Во-первых, перед вами – десятки сортов, во-вторых, какие-то из растений с листвой, а какие-то с голыми веточками, в третьих, часть саженцев в горшках, но есть и варианты в пакетах… Как тут не растеряться? На самом деле, достаточно помнить, что саженцы смородины и крыжовника должны отвечать ряду требований и не забывать об этом, соблазнившись привлекательной ценой.

Как выбрать саженцы смородины

Независимо от того, какую именно смородину (черную, красную, белую или золотистую) вы решили посадить, прежде всего нужно определиться с местом покупки и сортом. Желательно не брать первый попавшийся экземпляр, а почитать о том, какие сорта подходят для вашего региона и где поблизости есть хорошие питомники.

Сажать куст неизвестного сорта, купленный у трассы или подаренный знакомыми, не стоит. Во-первых, вы не знаете, какого урожая от него ждать, и результат может вас совсем не обрадовать, а во-вторых, вместе с саженцем на свой участок можно занести болезни или вредителей.

Как выбрать сорт смородины

При выборе сорта стоит ориентироваться на свою климатическую зону. Немаловажен тип почвы на вашем участке и требования, которые вы предъявляете к ягодам. Они могут быть сладкими или с кислинкой, крупными или мелкими, а также отличаться сроками созревания.

Покупайте только районированные сорта, пригодные для выращивания в вашем регионе. Даже самые лучшие сорта и гибриды средней полосы могут не прижиться в Сибири или на востоке страны.

Не стоит гнаться за крупной ягодой, она не всегда обладает повышенным содержанием сахара и требует основательного ухода. Лучше предпочесть проверенные временем сорта или ту смородину, которая устойчива к заболеваниям.

Самые популярные сорта смородины

Черная смородина: Белорусочка, Добрыня, Катюша, Память Вавилова, Шаровидная, Санюта, Селеченская, Титания, Дачница, Илья Муромец, Купалинка, Церера, Черешневая, Краса Львова, Ядреная.

Красная смородина: Вика, Вишневая, Голландская розовая, Лучезарная, Натали, Ненаглядная, Ранняя сладкая, Уральская красавица.

Белая смородина: Десертная, Золотистая роса, Императорская желтая, Супер Бланка, Уральская белая.

Каким должен быть саженец смородины

Обычно в продажу попадают саженцы в возрасте 1-2 лет. В первый год это может быть 1-2 веточки, на следующий год растение уже более разветвленное. Лучше приживаются двухлетки, но они и стоят дороже. Независимо от того, какой сорт вы предпочли, хороший саженец смородины весной должен подпадать под несколько критериев, чтобы прижиться.

  1. Ровные и гибкие побеги светло-серого цвета высотой 30-40 см в надземной части с двумя-тремя сформировавшимися почками.
  2. 2-4 одревесневших корня длиной от 20 см и множество мелких корней, похожих на мочалку.
  3. Отсутствие сломанных веток, гнили, плесени, почерневших участков коры.

Помните, что саженец смородины перед посадкой может продаваться как с открытой, так и с закрытой корневой системой, но вам в любом случае нужно ее осмотреть. Если корни выглядят нездоровыми, шанс получить жизнеспособное растение крайне мал.

Как выбрать саженцы крыжовника

Крыжовник, как и смородину, можно сажать как весной, так и осенью. Требования к саженцам практически не зависят от времени года. Единственное отличие – в том, что весной на кустике должно быть минимум раскрывшихся листьев – растение с едва набухшими почками лучше перенесет транспортировку и пересадку.как выбрать саженцы крыжовника

Как выбрать сорт крыжовника

Несмотря на то, что крыжовник неприхотлив и способен прижиться и плодоносить практически на любой почве, помучаться с выбором сорта вам все же предстоит. {reklama} Дело в том, что они отличаются не только размером и расцветкой ягод, но и устойчивостью к болезням, а также наличием шипов. Если у вас в семье маленькие дети или вы сами – начинающий дачник, лучше выбирать бесшипные сорта – они безопаснее.

Самые популярные сорта крыжовника

Черный крыжовник: Грушенька, Защитник, Орленок, Черномор.

Красный крыжовник: Конфетный, Колобок, Сириус, Краснославянский, Кооператор, Ленинградец.

Зеленый и желтый крыжовник: Английский зеленый, Инвикта, Малахит, Русский желтый, Уральский изумруд, Юбилейный, Яровой.

Бесшипный крыжовник: Грушенька, Колобок, Малахит, Орленок, Северный капитан, Сириус, Черносливовый.

Каким должен быть саженец крыжовника

Качественный саженец крыжовника отличить от его менее здоровых собратьев довольно просто. 

  1. Обладает 3-4 побегами длиной 25-30 см.
  2. Развитая корневая система с 2-3 одревесневшими корнями и сетью тонких корешков.
  3. Тонкие впитывающие корешки прочные, эластичные, не остаются в руках, если за них слегка потянуть.
  4. Ветки гибкие, не ломаются при нажатии.
  5. На ветвях и корнях нет следов гнили и плесени.

Как довезти саженец до дома и подготовить к посадке

Мало выбрать в садовом центре или питомнике качественный посадочный материал ягодников, нужно еще и правильно довезти его до дома и подготовить к посадке, иначе велик шанс выбросить  деньги на ветер и загубить саженец.

Если вы купили саженец с закрытой корневой системой (в горшке), обильно полейте его перед поездкой, свяжите веточки бечевкой или лентой, притянув друг к другу, а сверху на время транспортировки наденьте пакет. По приезде на участок сразу снимите упаковку и отправьте кустик в тень прямо в емкости. Желательно, чтобы посадочная яма для саженца была подготовлена заранее, в крайнем случае высадку можно отложить на 1-2 дня, не забывая о поливе и притенение растения.

Перевозить саженцы можно только в вертикальном положении.

Если же вы купили смородину или крыжовник с открытой корневой системой, придется поторопиться. Во-первых, перед транспортировкой нужно убедиться, что корни растения покрыты слоем глиняной болтушки, предохраняющей от пересыхания. Если этого слоя нет, оберните корни мокрой тканью в несколько слоев или насыпьте в пакет немного мокрых опилок и поставьте саженец в него. Во-вторых, упаковать в пакет нужно не только наземную часть саженца, но и подземную. И наконец, если вы решили сэкономить на таре и купить именно такие саженцы, яму для них нужно готовить заранее, а из питомника или садового центра ехать сразу на участок, чтобы погрузить корни в грунт в этот же день.

Прежде, чем приступать к посадке, отмойте корни от болтушки, удалите поврежденные части (если есть), укоротите веточки до 20 см. Вполне вероятно, что саженцы с открытой корневой системой будут приживаться дольше и адаптироваться к новому месту тяжелее, однако волноваться не стоит. При правильной посадке и своевременном уходе они уже через пару недель окрепнут, а через месяц станут неотличимы от своих собратьев, купленных в горшках.

Советуем к прочтению

Почему в Мордовии самое успешное развитие мясного скотоводства

Почему в Мордовии самое успешное развитие мясного скотоводства

В рамках посещения Министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова в Республику Мордовия директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов вместе с Владимиром Сидоровым - заместителем Председателя Правительства - министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия обсудили вопросы развития мясного скотоводства республики. …

Оставить комментарий

Комментарии