САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Животноводство » Птицеводство » Как распознать, что курица заболела: первая помощь и профилактика

Как распознать, что курица заболела: первая помощь и профилактика

Болезни кур могут быть вызваны болезнетворными микробами, вирусами, грибками, паразитами и т.д. При этом симптомы поражения могут различаться, но практически всегда их можно заметить, если уделять несушкам достаточно внимания.

Чаще всего в условиях подсобного хозяйства птицы заражаются паразитами либо страдают от несбалансированного питания, что не является опасным для владельца курятника. Но при наличии неблагоприятных факторов несушки могут заболеть более серьезными недугами, которые несут опасность для других домашних животных и человека (сальмонеллез, пастереллез, птичий грипп и др.).

В условиях курятника болезни зачастую развиваются стремительно, поэтому зараженных кур важно вовремя отселить. После этого обязательно проведите дезинфекцию поилок и кормушек, полностью смените подстилку.{reklama}Поскольку определить болезнь самостоятельно начинающим куроводам нелегко, рекомендуем при всех спорных вопросах обращаться к ветеринару, в т.ч. для назначения лекарственных препаратов и процедур. Так у вас будет больше шансов сохранить поголовье кур. А сейчас рассмотрим самые частые симптомы, которые помогут вам распознать, что курица заболела, и ей нужна помощь.

У кур выпадают перья

Выпадение перьев у кур иначе называют алопецией. При этом важно не перепутать ее с сезонной линькой, которая чаще всего затрагивает область шеи и груди. Когда есть проблема, перья выпадают обильно практически с любого участка тела, они обесцвечены. Нередко опадает и пух. В итоге птица становится более уязвимой, ее иммунитет стремительно ослабевает. Иногда в пораженных местах наблюдаются кровоподтеки.

Причины выпадения перьев:

  • несбалансированное питание,
  • наличие паразитов (блох, пероедов, пухоедов и др.),
  • непригодные условия содержания (отсутствие вентиляции, освещения и т.п.).

Меры борьбы

При несбалансированном питании: пересмотрите рацион пернатых, добавьте в него все необходимые витамины и минералы. Полезно кормить несушек мясокостной мукой, бобовыми, капустой, овсом. Количество жиров стоит ограничить.

При наличии паразитов: обработайте кур инсектицидными препаратами наподобие Арпалита. Проведите дезинфекцию курятника. Установите для кур большую емкость с песком и золой, где птицы смогут самостоятельно избавляться от паразитов.

При непригодных условиях содержания: дайте птицам возможность выгула на свежем воздухе, оборудуйте систему вентиляции и освещения. Регулярно дезинфицируйте курятник.

У кур пропал аппетит

Еще вчера несушка с энтузиазмом клевала зерно, а сегодня не проявляет к еде интереса? Стоит насторожиться! Нередко подобный симптом сопровождается также отказом от воды, побледнением гребешка и общим угнетенным состоянием птицы. Зобный мешок надувается. Чаще всего так себя проявляет закупорка зоба – расширенной части пищевода, в которой происходит предварительная обработка пищи.

Причины закупорки зоба:

  • внутри застревает много грубого неизмельченного корма,
  • появляется воспалительный процесс (вследствие неправильного кормления и содержания либо на фоне хронических заболеваний).

Меры борьбы

Освободите зоб от содержимого, для этого держите курицу вниз головой и массируйте пищевод от желудка к клюву, пока у птицы не исторгнется белая жидкость. Продолжайте массаж еще несколько минут до уменьшения зоба.заболевания кур лечение и профилактика

Если в зобе присутствует воспалительный процесс (от клюва исходит зловоние), после того, как вытечет белая жидкость, впрысните в горло 2 мл раствора Байтрила. В течение дня повторите процедуру еще раз. Курс лечения – не менее 5 дней.

Также потеря аппетита может быть симптомом желточного перитонита. Заболевание сопровождается резким снижением яйценоскости, увеличением брюшной полости и алопецией (облысением) живота.

Причины желточного перитонита:

  • нарушение обмена веществ и нехватка жизненно важных витаминов и минералов,
  • избыток в пище белка и фосфора,
  • неблагоприятные условия содержания (скученность, повышенная влажность и т.д.).

Меры борьбы

После консультации ветеринара необходимо начать прием антибиотиков.

Понос у кур – что делать?

Расстройство кишечника у кур может принести немало хлопот владельцу, поэтому не стоит игнорировать этот опасный симптом. Если он сопровождается сильной жаждой и судорогами, скорее всего птицы отравились.

Причины отравления:

  • некачественный корм,
  • протухшая вода,
  • авитаминоз,
  • химические вещества, которые используют на дачных участках.

Меры борьбы

Первое время нужна строгая диета. Полезно давать птицам воду из-под отварного риса или овса, разбавленный в воде активированный уголь. Также стоит провести уборку курятника и исключить все подозрительные корма. В тяжелых случаях понадобится медикаментозное лечение, которое назначит ветеринар.понос у кур что делать

Желтый понос у кур часто свидетельствует о заражении гельминтами. Также птицы теряют аппетит, худеют, выглядят больными и перестают нестись.

Причины гельминтоза:

  • наличие в курятнике мышей, крыс, улиток,
  • высокая влажность воздуха,
  • редкая смена подстилки,
  • пища и вода низкого качества,
  • преобладание в рационе животной пищи и др.

Меры борьбы

Потребуется лечение и профилактические мероприятия для всего поголовья кур. Противогельминтные средства назначает ветеринар с учетом течения заболевания. Обычно используются Пиперазин, Левамизол и другие препараты.

Понос может быть также одним из симптомов таких опасных заболеваний, как сальмонеллез, кокцидоз и т.д.

Насморк у кур – что делать?

У кур тоже бывает насморк, который сопровождается выделением слизи из слизистых оболочек клюва. Зрелище может взволновать даже опытного куровода. Но чаще всего это симптом инфекционного или аллергического ринита.

Причины ринита:

  • резкие перепады температуры,
  • переохлаждение,
  • грязный курятник, в котором давно не меняли подстилку и не убирали помет.

Меры борьбы

Слизистые оболочки обрабатывайте 3%-ной перекисью водорода или 1%-ным раствором фурацилина. Курятник продезинфицируйте с помощью специальных препаратов (Глютекс, Вироцид и т.д.) или подручными средствами (серная дымовая шашка, хлорная известь и др.)

Также насморк у кур может указывать на поражение гельминтами, авитаминоз или серьезное инфекционное заболевание.

Если куры чешутся…

Если куры ведут cебя беспокойно, чешутся о предметы и плохо несутся, скорее всего, птицы поражены паразитами – пухопероедами. При этом заболевании на коже несушек появляются оголенные участки, на перьях заметны маленькие отверстия.

Причины поражения пухопероедами:

  • нарушение санитарных норм в курятнике,
  • контакт птиц с зараженными особями, в т.ч. других видов,
  • большая скученность.

Меры борьбы

После точного установления диагноза пораженных кур обрабатывают инсектицидными препаратами наподобие Арпалита по инструкции. Также следует провести полную обработку помещений и инвентаря.

Обязательно установите в курятнике емкость с песком и золой, чтобы куры могли следить за своей гигиеной.

Куры плохо несутся

Практически все вышеперечисленные болезни могут снижать яйценоскость несушек. Но существуют и другие причины, влияющие на производительность.

Причины низкой яйценоскости:

  • некачественное питание и вода,
  • сезонная линька,
  • короткий световой день,
  • стрессы и усталость.

Также не забывайте, что кроссы (гибриды) кур на второй год резко снижают свою производительность

Меры борьбы

Чтобы куры вернулись к привычному ритму яйцекладки, внимательно пересмотрите птичий рацион. Возможно, стоит добавить комплексы витаминов, существенно разнообразить питание.

Также полностью оборудуйте курятник, чтобы в нем было светло и тепло. Длина светового дня должна быть не менее 12 часов, поэтому установите искусственное освещение. Периодически обновляйте поголовье и берегите несушек от громкого шума, перепадов температуры и резкой смены корма.

Профилактика болезней птицы

Чтобы куры были здоровыми и отлично неслись, соблюдайте следующие правила:

  • регулярно проводите полную уборку и дезинфекцию курятника;
  • периодически осматривайте кур на наличие симптомов заболеваний, особое внимание уделяйте молодняку;
  • следите за питанием птиц и чистотой воды в поилке;
  • не нарушайте распорядок дня, привычный для несушек;
  • не меняйте резко рацион питания;
  • следите за микроклиматом в курятнике, устраните сквозняки, повышенную влажность, некомфортную температуру;
  • регулярно проводите противогельминтные профилактические мероприятия.

Если куры серьезно заболели, присутствует комплекс симптомов, обязательно обратитесь к ветеринару. Павших птиц отправьте в ветеринарную лабораторию. Чтобы в дальнейшем избежать проблем, тщательно соблюдайте меры профилактики.

Советуем к прочтению

Как построить гусятник самостоятельно

Как построить гусятник самостоятельно

Перед тем как приступить к строительству гусятника, нужно определиться с местом его расположения на участке. Следует принять во внимание тот факт, что помещение должно располагаться на некоторой возвышенности. …

Оставить комментарий

Комментарии