САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Когда сеять баклажаны на рассаду: секреты огородника

Когда сеять баклажаны на рассаду: секреты огородника

Одними из наиболее капризных плодовых растений являются баклажаны. И от того, как посадить баклажаны на рассаду и ухаживать за ними, будет зависеть урожай. Мы рекомендуем вам не покупать готовую рассаду в магазине, а вырастить её дома. Особое внимание при этом нужно уделить к земле, водному и температурному режиму.

Когда сеять баклажаны на рассаду

Торопиться сеять семена рано не стоит. Чем раньше их посадить, тем хуже она вырастет из-за нехватки света. В России сроки посадки баклажан на рассаду варьируются, начиная с середины февраля, заканчивая серединой марта. Это время зависит от некоторых факторов:

  • В каком районе страны планируются посадки. Для южных регионов сроки посева могут быть более ранними, чем для северных.
  • Какие были выбраны сорта баклажан: скороспелые, среднеспелые и так далее.
  • Где планируется выращивать баклажаны: в открытом грунте или в теплице.

Время посадки баклажан на рассаду можно высчитать самостоятельно. Чтобы полностью созреть плодам, потребуется не менее 120 дней. Некоторые поздние сорта имею вегетационный период до 200 дней.{reklama} Многие садоводы, узнают, когда сеять баклажаны, из Лунного посадочного календаря садовода — огородника. Он помогает правильно подобрать время, чтобы в дальнейшем рассада прекрасно взошла и окрепла.

Подготовительный этап

Определившись с временем, когда садить баклажаны на рассаду, можно приступать к подготовке семян. Эти меры необходимы, чтобы повысить урожайность. Садоводы проводят следующие мероприятия:

  • Отбор. Сортировка помогает оставить только жизнеспособные, полновесные семена для посадки. Для этого в раствор поваренной соли (на 5 литров кладут 50 граммов соли) высыпают все семена, мешают в течение пары минут и дают отстояться. Те экземпляры, которые всплыли не являются жизнеспособными.
  • Обеззараживание – ещё один важный подготовительный этап. Для этого потребуется раствор марганцовки или любой магазинный препарат, подходящий для этих целей. В растворе замачивают семена на 30 минут. Затем их следует тщательно промыть водой.
  • Стимуляция роста позволит прорасти семенам быстрее, чем обычно. Такие препараты можно приобрести в любом садовом магазине. Действовать следует согласно инструкции.

Когда высаживать на рассаду баклажаны? Когда все эти процедуры будут проведены. Важно внимательно ознакомиться с информацией на пакетике семян. 

Если написано, что предварительная обработка уже проведена, то всех этих мероприятий дома делать уже не нужно.

Как правильно посадить баклажаны на рассаду

Существует несколько способов посадки баклажанов для выращивания рассады:

  • С последующей пикировкой. Для этого потребуются деревянные или пластиковые ящики. Высота их не должна превышать 10 см. В них высыпают землю, в которой делают рядки глубиной до 1,5 см. Между ними должно быть расстояние около 5 см. Бороздки тщательно проливают тёплой водой. Только после этого можно раскладывать семена. Сверху семечки слегка присыпают землёй.
  • Как посеять баклажаны на рассаду, чтобы потом обойтись без пикировки? В этом случае посадка семян баклажан осуществляется в отдельные стаканчики. Их заполняют землёй, делают небольшое углубление, в которое и кладут семечку. В один горшочек можно положить 2 семечки. В этом случае после всходов убирают слабый росток.

После того, как посев баклажан на рассаду закончен, нужно накрыть все ёмкости полиэтиленом и убрать в тёплое место на неделю. Первые несколько дней семена не поливают.

Очень требовательны к уходу за всходами баклажаны. Выращивание рассады баклажан должно проходить в определённых условиях:

  1. Температура – 23-28 градусов является оптимальной для выращивания рассады.
  2. Освещённость. Посадка семян баклажан на рассаду, а потом и содержание появившихся растений осуществляется при хорошем свете. Поэтому первое время рассаду придётся подсвечивать люминесцентными лампами. Их необходимо включать на 12 часов в сутки.
  3. Полив. Сразу после посева семян и до появления всходов почву увлажняют при помощи пульверизатора. Как только появляются первые ростки, раз в неделю днём нужно тщательно проливать растения тёплой водой.
  4. Удобрение. Это очень важный момент в уходе за рассадой баклажан. Питательных веществ растению необходимо довольно много. Поэтому первый раз рассаду подкармливают спустя неделю после пикировки. А как только у растений появилось по 5-6 листочков, необходимо полить их комплексным удобрением.
  5. Профилактика болезней рассады баклажан. Для того, чтобы баклажаны не «болели», желательно после появления всходов обработать их раствором марганцовки.
  6. Пересадка. Перед высадкой рассады на постоянное место, необходимо произвести её закаливание. За 2 недели до пересадки баклажаны ежедневно выносят на открытый воздух. Так растения привыкают к естественным условиям. А когда уже опасность заморозков миновала, можно смело высаживать рассаду.

Баклажаны, посадка и уход за которыми является далеко не лёгким делом, будет прекрасно плодоносить, если всё сделать правильно! И уже в середине лета садоводы будут иметь возможность готовить прекрасное овощное рагу или оригинальные закуски с использованием этого овоща.

Советуем к прочтению

Как ловить окуня летом

Как ловить окуня летом

В дни с пониженным атмосферным давлением окунь наиболее активен. Резкие скачки давления, как правило, приводят к полному прекращению клева. На активности окуня благоприятно сказывается пасмурная погода. Небольшие дожди, идущие с перерывами в течение дня, тоже, как правило, активизируют клев полосатого. …

Оставить комментарий

Комментарии