САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Выращиваем капусту без рассады - Преимущества безрассадного метода выращивания капусты

Выращиваем капусту без рассады - Преимущества безрассадного метода выращивания капусты

Самый главный положительный момент при выращивании капусты без рассады – создание оптимальных условий для растений, а, следовательно, получение хорошего урожая в дальнейшем.

Для роста и нормального развития капустной рассаде нужна температура в пределах +12…+15°С. А для всходов и того меньше – семена капусты начинают прорастать при +5°С. Окрепшая рассада может выдержать кратковременные заморозки до -3…-4 °С. А разница между дневными и ночными температурами благотворно действует на капустные растения – они вырастают крепкими и закаленными. Выращенная в достаточно непростых условиях, капуста сразу к ним адаптирована, ей будет легче противостоять вредителям и болезням.

Другой положительный момент при выращивании капусты – растения, выращенные без пикировки, наращивают мощную корневую систему. Такая капуста будет меньше нуждаться в поливах. Как известно, капуста растение влаголюбивое, и без поливов хорошие кочаны вырастить трудно.

Уменьшение в квартире емкостей с рассадой тоже немаловажный фактор. Это позволит уделить больше внимания другим растениям, выращиваемым на рассаду в условиях квартиры.

Какую капусту можно выращивать безрассадным методом

Как правило, чаще всего без рассады выращивается капуста кольраби, белокочанная и пекинская. Цветная капуста и брокколи более теплолюбивые и плохо переносят понижения и перепады температуры. Сеять их непосредственно в грунт можно, но в более поздние сроки, при наступлении устойчивой теплой погоды.

Капуста – это растения с длительным периодом от всходов до уборки урожая. Поэтому в средней полосе России безрассадным способом желательно сеять ранние или средне-ранние сорта капусты. Более поздние сорта могут не успеть завязать хорошие кочаны.

Сроки посева капусты и подготовка грядки

Сроки посева капусты в открытый грунт зависят от погоды и климатических условий. Ориентировочно, они растягиваются с середины апреля и до второй–третьей декады мая. Кольраби и пекинскую капусту можно сеять до июля месяца, постепенно занимая освобождающиеся грядки.

Для ускорения прорастания семян и создания оптимальных условий молодым растениям нужно обязательно предусмотреть укрытия. Укрытия устанавливаются заранее, чтобы перед посевом почва прогрелась. В период роста рассады они способствуют поддержанию оптимальной для рассады температуры и влажности.

В основном для этого используются два типа сооружений: дуги с натянутой на них пленкой или обрезанные (без дна) бутылки 2-5 литров. В отличие от грядки, которая ограничена количеством укрывного материала, импровизированные укрытия из бутылок можно установить на любом расстоянии, в любом месте.

Для посева важно правильно выбрать место. Участок должен быть обязательно солнечным, желательно – возвышенным, с небольшим уклоном.

Очень хорошо, если предшествующей культурой на грядке были: лук, бобовые, огурцы, морковь, свекла. Нельзя сажать капусту после крестоцветных – горчицы, редьки, редиса, рукколы.{reklama} Для выращивания капусты без рассады, как и при традиционном рассадном способе, очень важен показатель кислотности почвы – на кислых почвах она очень плохо развивается. А при наличии возбудителя заболевания в почве – сильно поражается килой. Поэтому, если кислотность повышена, необходимо заранее внести «раскислители»: известь, а лучше доломитовую муку. В своем составе доломитовая мука содержит магний, который необходим растениям для минерального питания, а также способствует накоплению сахаров в растениях. Ее можно вносить и перед посевом, тогда как известь нужно вносить заранее, желательно, с осени.

В качестве удобрения на грядку можно внести перегной или компост – 3-4 кг на квадратный метр. Как только позволят погодные условия, грядку нужно накрыть, чтобы земля прогрелась.

Подготовка семян к посеву – важный момент при выращивании безрассадной капусты.

Подготовка семян к посеву

Подготовка семян к посеву – важный момент при выращивании безрассадной капусты. В первую очередь, нужно откалибровать семена – выбрать самые крупные.

Так как период вегетации у капусты достаточно большой, желательно не рисковать и взять для посева свежие семена, с заведомо хорошей всхожестью. Иначе можно потерять время, напрасно ожидая всходы. Всхожесть семена капусты сохраняют 4-5 лет. Если у вас есть сомнения насчет посевных свойств семян, то их заранее можно проверить на всхожесть одним из доступных способов.

Для профилактики заболеваний желательно перед посевом провести операцию по обеззараживанию семян.Подготовка семян к посевуДля этого можно использовать препараты «Фитоспорин», «Фитолавин»,  «Глиокладин» или всем известную марганцовку.

Сейчас в садовых магазинах есть специальные средства с комбинированным эффектом, например, препарат «Циркон». Он позволяет повысить всхожесть семян, устойчивость растений к неблагоприятным условиям выращивания и одновременно служит для профилактики грибковых заболеваний.

Часто в магазинах продаются уже подготовленные семена, их не нужно протравливать и замачивать. Как правило, это достаточно дорогие семена импортных гибридов или сортов.

Для ускорения прорастания семян их можно выдержать сутки во влажной ткани при температуре +20°С, а затем высевать.

Посев семян в открытый грунт

В зависимости от вида капусты, семена высеваются по следующей схеме:

  • при рядовом способе посадки: 50-60 см расстояние между рядами, 30-40 см – между растениями;
  • при квадратно–гнездовом: 50X50, 50X60, или 45X70.

Ранние сорта вырастают намного компактнее, средним и поздним требуется значительно больше места для роста.

Перед посевом необходимо немного увлажнить намеченные лунки. Для профилактики заболеваний полить можно раствором «Фитоспорина», приготовленного по инструкции.

В каждую лунку на глубину 2 см высевается по 3-4 семечка. Капуста редко показывает 100% всхожесть, поэтому нужно сеять с запасом.

Посевы необходимо накрыть пленкой или другим выбранным укрытием.

Как ухаживать за посевами и рассадой

Капуста любит влагу, без нее сеянцы будут плохо развиваться, об этом нужно помнить и следить за состоянием почвы. После посева нужно поддерживать почву во влажном состоянии, но не заливать ее. Иначе сеянцы могут погибнуть от заболевания «черная ножка».

Периодически нужно проветривать посевы. Для этого можно в жаркую погоду приоткрывать пленку или снимать крышечки с бутылок.

После появления у сеянцев двух настоящих листочков, нужно оставить самый сильный росток, а остальные удалить. По мере роста к молодому растению можно понемногу подсыпать земли.

В дальнейшем уход за такими сеянцами мало отличается от ухода за капустой, посаженной традиционным способом. Ее нужно рыхлить, подкармливать удобрениями.капуста на грядке

Для того, чтобы оптимально использовать грядку с укрытием, можно будет между рядками с капустой засеять скороспелыми зеленными культурами: салатом, шпинатом, редисом. Или использовать место для выращивания рассады, например, однолетних цветов.

Укрытия можно будет убрать, когда у капусты сформируется 3-4 настоящих листочка.

Уход за безрассадной капустой не отличается от ухода за сеянцами капусты, выращенными через рассаду

Сложности выращивания капусты безрассадным методом

Одной из проблем выращивания капусты без рассады является необходимость проветривания посевов в жаркую погоду. Тем дачникам, которые приезжают только на выходные, это сделать трудно. А в жаркий день нежные молодые растения могут сильно пострадать от палящего весеннего солнца.

Выходом может быть использование укрывного материала, а не пленки, но в этом случае сеять можно будет позднее. Под пленочным укрытием, в отличие от укрывного материала, почва прогревается гораздо раньше.

Возможно, кому-то пригодится наш личный опыт. Мы тоже не можем часто приезжать к себе на огород, поэтому используем двойное укрытие. На дуги сначала натягиваем укрывной материал, а вторым слоем – пленку. Такое укрытие очень хорошо сохраняет тепло, влагу, а растения защищены от весеннего яркого солнца.

По мере роста растений и наступления стабильно теплой погоды, пленку мы убираем, оставляем укрывной материал. Таким образом мы защищаем многие культуры.  Теплолюбивые – перцы, баклажаны – ближе к осени можно опять накрыть двойным слоем, тогда период сбора урожая значительно продлевается.

Еще один важный момент – капусту очень сильно атакуют вредители. Нежные листья рассады повреждает крестоцветная блошка. Этот мелкий вредитель способен погубить весь урожай капусты. Защитить рассаду проще, чем потом бороться с этим вредителем. Блошку отпугивает запах чеснока, кориандра, тмина, бархатцев – их можно посадить недалеко от грядки с капустой. Очень не нравится этому вредителю запах табака, поэтому эффективно опыливание междурядий табачной пылью.

Также можно не убирать укрывной материал и продолжать выращивать капусту под ним, тогда вредитель, зимовавший на крестоцветных сорняках, не сможет добраться до грядки с капустой. На начальном этапе выращивания укрывной материал будет защищать растения от крестоцветной блошки, а позднее – от капустной белянки.

Корни растений может повредить медведка. Это очень опасный вредитель, он перегрызает и губит многие растения. А весной, пока еще ничего нет, медведка обязательно доберется до молодых растений капусты. Защитить рассаду можно, вкопав в землю баночки с отрезанным дном объемом от 500 мл. В эти баночки и нужно сеять семена.

Еще один небольшой технический момент, но возможно его незнание может стоить вам рассады. Если вы выберете укрытие обрезанными бутылками, в непогоду, при сильном ветре, их может сдуть. И тогда молодые растения могут погибнуть, оказавшись без укрытия. Лучше перед тем, как накрыть посевы, воткнуть в землю небольшой колышек, чтобы он препятствовал сваливанию бутылки от ветра.

Советуем к прочтению

Идем в поход всей семьей

Идем в поход всей семьей

Современное общество, диктует свои правила и в большинстве случаев люди "подчиняются” современным технологиям. Компьютерные игры, социальные сети и интернет в целом, заменили когда-то привычные для нас прогулки с друзьями, выезды на природу, спорт …

Оставить комментарий

Комментарии