САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Сад » Почему отпадают завязи у сливы

Почему отпадают завязи у сливы

Если вы выращиваете сливу и она у вас обильно цветет, но завязи отпадают, то у этого явления есть свои причины.

Поливы

Сливу нужно хорошо поливать. Может так случиться, что дереву не будет хватать влаги весной или летом. Корни у дерева располагаются неглубоко от поверхности. Они не могут добывать влагу из глубины. При засухе дерево необходимого количества влаги не получает и, как результат, сбрасывает завязи. В жаркую погоду сливу нужно поливать часто 4-6 ведрами воды.

Подкормки

Второй причиной, по которой дерево может сбрасывать завязи, может быть недокорм дерева. Так, перед цветением сливу полезно подкормить минеральными или органическими удобрениями, которые нужно развести в воде. 

{reklama}Так, к примеру, коровяк разводится в соотношении 1:8-10, а птичий помет 1:15. Если вы предпочитаете минеральные удобрения, то лучше использовать кальциевую селитру или калиевую соль. На 10 л воды нужна 1 ст.л. Под молодое деревце нужно 20-30 л, а под взрослую сливу – 40-60 л.

Защита от вредителей

Возможно, плоды сливы повреждаются личинками сливового пилильщика? Обнаружить его можно только тогда, когда появятся плоды. Если в прошлом году у вас опадали плоды и на них были черные дырочки, то в вашем саду орудуют сливовые пилильщики. Чтобы сохранить урожай в этом году, за несколько дней до цветения вам нужно обработать сливовые деревья любым из разрешенных инсектицидом, к примеру, раствором «Актары», «Фуфанола», «Новактиона». Сразу после цветения деревья нужно снова опрыскать.

Советуем к прочтению

Самые популярные у туристов города в Греции

Самые популярные у туристов города в Греции

О Греции можно рассказывать очень долго, а главное интересно. Какой курортный город ни возьми, в каждом найдутся и великолепные пляжи, и богатство исторических памятников и великолепные блюда греческой кухни. Самое интересное, что туристы, которые уже побывали в Греции, прикипают к определенным местам, и возвращаются вновь и вновь. …

Оставить комментарий

Комментарии