САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Инженерия » Как заменить розетки в доме

Как заменить розетки в доме

В век современных технологий существует немало полезных приборов бытового использования, работающих от электросети. Естественно, что розетки зачастую выходят из строя, так как нагрузка довольно высокая. Для того, чтобы заменить розетку, не требуется определенных навыков и умений. Главное соблюдать инструкцию и меры безопасности.

Прежде чем начать работу, следует отключить все электропитание. Желательно, заниматься заменой розетки в светлое время суток, при дневном свете. Конечно, если замена розетки требует срочного решения и в вечернее время, тогда необходимо взять фонарик и резиновые перчатки. Не стоит экономить на розетках, ведь некачественная продукция может привести к страшным последствиям.

Причины для замены розетки:
  • Неисправность розетки. Например, выпадает гнездо из розетки, отсутствует электричество, ощущается запах гари, расплавились пластмассовые части розетки.
  • Приобретение новой, более современной модели розетки.
  • Для усовершенствования электрического оборудования.
Разобравшись с причинами, следует рассмотреть меры по эксплуатации. Если необходима замена розетки в ванной комнате, то необходимо убедится, что соблюдены дополнительные меры по защите корпуса. Нужно учесть тип монтажа – открытый или закрытый, а также тип сети – двухпроводная или трехфазная.

Для работы вам понадобятся некоторые инструменты: отвертки разных видов, кусачки, плоскогубцы, нож, молоток, индикатор напряжения.

Замена розетки происходит в три этапа:

1) Отключив электропитание, можно начать разборку старой розетки. Для начала, нужно снять крышку, защищающую розетку. Убедившись, что напряжение отсутствует, разобрать внутреннюю часть. По бокам находятся винты, на которых держится рабочая поверхность. Их следует раскрутить. Нужно достать розетку и раскрутить шурупы, которые держат кабели питания. Затем, поочередно и очень аккуратно, чтобы не нарушить целостность проводков, снять токоведущие жилы.

2) Следует осмотреть розетку очень внимательно. Не должно оставаться поврежденных проводов, и обязательно должен быть установлен подрозетник.

3) Для установки розетки нужно разобрать корпус нового приобретения. Старую установочную коробку стоит заменить на новую, и установить ее глубоко в стену. В коробке проделать отверстие для проводов и присоединить их к специальным зажимам. Жилы проводов различают по цветам: «фаза» - белый, «ноль» - голубой, защитный проводник – желто-зеленый. Главное не спутать их значение. Измерение петли фаза ноль можно провести специальным прибором. Выполнение измерения нужно для выяснения максимального тока КЗ на данной линии и для уточнения правильного выбора защитного автомата.

Как только подключили внутренний блок, нужно поставить его на место и прикрутить защитную крышку

Советуем к прочтению

Одежда для дома – тепло, комфорт и красота

Одежда для дома – тепло, комфорт и красота

Даже дома каждая женщина должна выглядеть привлекательно. Красивая домашняя одежда поможет выглядеть замечательно перед близкими людьми, и поднимет настроение самой себе. Именно поэтому стоит отказаться от застиранных халатов и растянутых маек. …

Оставить комментарий

Комментарии