САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Сад » Как правильно выращивать облепиху

Как правильно выращивать облепиху

Если кто-то хоть однажды в конце видел куст облепихи, то издали можно подумать, что на дереве растет настоящее золото. Многие дачники любят эту культуру, за ее прекрасные и полезные ягоды. Из которых можно делать очень вкусные компоты, сок, варенье и желе. К тому же, те люди, которые не особо любят заниматься заготовками, просто замораживают ягоду на зиму.


Но и в замороженном виде облепиха очень вкусная. Она сохраняет все полезные свойства. А как приятно, зимой, когда так не хватает витаминов вытащить ягоду из холодильника, пересыпать ее сахаром и полакомиться. Это ведь – настоящая кладезь витаминов. Тем более, в зимнее время люди очень часто болеют, но приготовленный морс из этой ягоды ничем не хуже брусничного. Он поможет излечиться и встать на ноги.

Облепиха представляет собой небольшое дерево или куст. Зацветать начинает рано, в то же время, когда растут листья. Плоды этого дерева можно собирать уже через 90 дней. Ягоды плотно сидят на ветке, имеют цилиндровую или шаровидную форму. Яркие, маслянистые плоды, имеющие ярко оранжевый цвет.

Облепиха – это двудомное опыляемое растение. Если вы никогда не выращивали его на участке, то необходимо брать не только женский куст, но и мужской.

Посадка

{reklama}Самое лучшее время для посадки – ранняя весна. Облепихе просто необходим свет. Поэтому нужно высаживать на освещенном участке, где имеется плодородная почва, имеющая нейтральную реакцию. Если земля глинистая, то в яму, куда будете садить растение, обязательно добавьте гравий, либо песок. А также, необходимо туда же внести суперфосфата (150 г) и калия (200 г). На следующую весну, пока листья еще не успели распуститься, необходимо будет добавить в почву около 40 г аммиачной селитры. Следующие 4 года растение не будет нуждаться в подкормке.

Выращивание из черенков

облепихаМожно выращивать новые растения корневыми отпрысками. Осторожно отделите их от материнского куста, только не выкапывайте. За летнее время у кустиков отрастут свои добротные корни. Во время посадки, у саженца необходимо укоротить корни с помощью секатора. Далее, необходимо корневую шейку черенка заглубить не менее, чем на 10 см. Впоследствии, взрослое растение будет иметь очень мощную корневую систему. Необходимо высаживать растения только с помощью вертикальной посадки. Но никак не в наклонной.

Уход

Ухаживать за растением очень легко. Необходимо иногда возле растения рыхлить почву, но легкими движениями и неглубоко. Потому, что корни залегают высоко. Чтобы продуктивный срок жизни этого растения увеличился, не забывайте удалять засохшие ветки.

Советуем к прочтению

Призрак самурая

Призрак самурая

Некоторые автопроизводители, надеясь увеличить свои продажи, создают отдельный люксовый бренд, как бы абстрагированный от основного модельного ряда. Для Toyota это Lexus, для Nissan - Infiniti. А для Honda таким брендом стала Acura. Правда, в России новые автомобили марки Acura …

Оставить комментарий

Комментарии