САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Вебмастеринг » Создание и продвижение сайта » Что такое SEO-статья и как писать SEO-тексты

Что такое SEO-статья и как писать SEO-тексты

SEO статьи — что это такое?

SEO статья – это статья написанная не только для людей, но и для поисковых роботов. Чтобы написать правильную СЕО-статью необходимо придерживаться определённых рекомендаций, которые дают поисковые системы, такие как Яндекс и Google.

Некоторые начинающие сеошники настолько увлекаются оптимизацией статей, что хватают фильтр за переоптимизацию. При написании правильной SEO-оптимизированной статьи необходимо помнить, что статья пишется в первую очередь для людей, она должна быть понятна, хорошо структурирована, а текст должны быть изложен доступным языком.

При переоптимизации неопытные SEO-специалисты зачастую «перебарщивают» с количеством вхождений ключевых слов, такие статьи невозможно нормально читать. Раньше такой подход прокатывал, но сейчас поисковые роботы сильно поумнели и могут отличать специально заточенный под запросы материал, от полезной для людей статьи.

В этой связи необходимо придерживаться «золотой середины» писать как для людей, так и внедряя SEO-штуки в тело статьи. Именно о том, как написать SEO статью правильно для людей и роботов, я и расскажу в сегодняшнем материале.

Как правильно писать оптимизированные статьи?

Итак, поехали! Для того чтобы писать SEO статьи необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Полностью раскрывать тему того о чём вы пишите. Ваша задача дать наиболее полный ответ пользователю, пришедшему на ваш ресурс, чтобы после прочтения предоставленного вами материала он не вернулся к поисковой выдаче и не продолжил искать по тем же ключевым словам другие материалы. Если такое происходит – это большой минус вашего сайта, ПС с удовольствием понизят вас в выдаче, т.к. вы не даёт пользователю того, что он хочет, а значит, ваш сайт недостоин быть в ТОПе.
  2. Структурировать текст. Необходимо обязательно добавлять подзаголовки, нумерованные и маркированные списки, выделять самые важные моменты в тексте (не ключевые слова, а именно интересные мысли, тезисы). Всё это делается как для робота, так и для удобства людей. Согласитесь, хорошо структурированную статью лучше воспринимать, чем сплошную простыню текста.
  3. Использовать в тексте и подзаголовках точные и разбавленные вхождения ключевых слов. Без использования ключевых слов, т.е. тех фраз, которые люди вбивают в поисковик, ища ту или иную информацию, ваша статья не будет хорошо ранжироваться, т.к. поисковые роботы не смогут понять то, насколько релевантен ваш контент тому или иному запросу. Здесь главное не переусердствовать и не переспамить текст ключами. Как правильно добавлять ключи в текст, а значит, как правильно оптимизировать статью я расскажу ниже.
  4. Прописывать все необходимые тэги, такие как Title, Description, Keywords и вообще использовать все советы, изложенные в статье про правильную структуру сайта. Также необходимо оптимизировать и изображения, об этом будет написана отдельная статья.

В принципе этих четырёх правил достаточно, чтобы написать хорошую SEO-оптимизированную статью. Ну, а теперь обо всём поподробнее.

С чего начать оптимизировать статью?

Для начала вам необходимо собрать семантическое ядро для вашей будущей статьи. Ещё не помешало бы с инструментом SeoPult (раздел “Профессиональные инструменты”) спарсить мета-теги и заголовки с сайта, который вам нравится и подходит по тематике. У вас есть 500 бесплатных запросов – пользуйтесь ими! В формате xlsx вы получите ключевики, title, description, H1, Н2 и H3 интересующих сайтов, страниц, статей. Наглядно увидите, как оптимизируются ваши конкуренты, и сможете учесть их ошибки или даже что-то перенять.

Полученные фразы отсортировать по точной частотности, т.е. «!» — по такому принципу. Из самых ВЧ-запросов составляем Title для статьи, сочиняем Description и составляем Keywords из 3-4 ключевых слов. Возможность добавления этих метатегов появляется после установки и настройки плагина WordPress SEO by Yoast.

СЧ-запросы используем в точном или разбавленном варианте в подзаголовках.

НЧ-запросы равномерно разбрасываем по тексту. Причём низкочастотники можно разбавлять, склонять и спрягать гораздо активнее, чем ВЧ и СЧ. При использовании ВЧ и СЧ в подзаголовках я рекомендую по большей степени использовать прямые вхождения, добавляя несколько слов в конце, но, не разделяя сам ключ этими словами. Примеры правильных подзаголовков вы можете видеть в этой статье, да и вообще во всех статьях в этом блоге.

Раскрываем тему статьи

Очень важно, при написании СЕО-оптимизированной статьи, полностью раскрывать тему. Это необходимо, как я уже писал выше, для того, чтобы пользователи, прочитав вашу статью, уходили полностью удовлетворенными с сайта и не возвращались к поиску по тому же вопросу.

Важно! Под полным раскрытием я понимаю получение ответа. У статьи с полным раскрытием смысла нет определённого объёма текста. Статья может быть как в 10к символов, так и содержать всего 500 символов, всё зависит от конкретного вопроса пользователя. Пример запроса: сколько весит кит? Должен привести на страницу, где можно сразу же получить точную цифру, а не на текст с 5000 символов без какой-либо конкретики.

Я рекомендую для новичков, вначале писать статью для людей, незаморачиваясь над её оптимизацией, а потом равномерно добавлять SEO-составляющую.


Стоит отметить, чтобы понять каков объём должен быть у той или иной статьи, рекомендуется просмотреть сайты, которые находятся в ТОП-3 или ТОП-5 по тому же вопросу и оценить их объёмы, взяв нечто среднее.

Структурирование текста в SEO-статье

Использование подзаголовков в статье

Очень важным показателем оптимизированной статьи является её структурированность. Статья должна содержать заголовки H1-H4 (лично я не использую заголовки H5-H6, не знаю насколько это не правильно, но вроде статьи всё равно выходят в ТОП ). С этого места подробнее.

Заголовок H1

Это само название текста. H1 может встречаться в статье только один раз! Название статьи должно быть наиболее цепляющим, чтобы человек, читающий ваш блог, увидев такое название захотел перейти на следующую статью, а потом на следующую и так далее, повышая тем самым поведенческие факторы вашего сайта (о них я тоже буду писать позднее).

Заголовок H2

По важности заголовки H2, как и понятно по логике, идут на втором месте. Сюда я рекомендую вписывать среднечастотные ключевые слова. Если СЧ-запросы являют собой целые фразы, то можно вписывать прямые вхождения, если же это 1-2 слова, то добавляем ещё парочку слов по смыслу. Например: SEO-статьи – пишем правильно!

Не рекомендуется использовать больше 3-4 заголовков H2 в тексте. Всё, конечно, зависит от объёма, но в статье 3000 символов  я бы ставил не больше трех H2.

Очень важно! Не путайте Title и заголовок H1 — это разные вещи и фразы должны быть прописаны для них разные. H1 — это заголовок, который видят пользователи у вас на сайте, а Title — это то, что попадает непосредственно в выдачу поисковых систем. Старайтесь использовать вхождение ключей и там и там, но помните, Title всегда важнее заголовка статьи H1!

Заголовок H3

Важно помнить, что заголовок H3 подчиняется заголовку H2 и не может идти перед первым вхождением подзаголовка H2.  Если не понятно, что я имею в виду, чуть ниже объясню. В подзаголовки H3 можно вписывать менее частотные запросы, уже склоняя и разбавляя ключевые фразы.

Можно использовать 4-5 подзаголовков на SEO-статью в 3000 символов.

Заголовок H4

Одни из самых малозначемых подзаголовков. Сюда можно пихать любые фразы, даже без ключей.

По количеству использования практически не имеет ограничений. Т.е. на текст в 3000 их может быть до 10 штук.

Важно! Если вы используете подзаголовки, то они должны отделяться друг от друга текстом, хотя бы 500-1000 символов, опять-таки в зависимости от значимости заголовка. Т.е. не нужно ставить H2 через каждые 500 символов, его лучше использовать, как бы «разделяя» статью на части по 1000-1500 символов. Если вы видите, что предполагаемый подзаголовок отделит всего 1-2 предложения, то лучше воспользуйтесь выделением жирным, оно будет более уместно и ПС не сочтёт такой текст за переоптимизированный.

Правильная структура подзаголовков в оптимизированной статье

Теперь переходим к правильной структуре тех подзаголовков, о которых шла речь.

Пример правильной структуры подзаголовков:

H1

 -H2

  —H3

   —H3

  —H4

 —H4

—H3

-H2

  —H3

   —H4

—H4

Пример неправильной структуры подзаголовков:

H1

—H3

-H2

—H4

—H3

—H3

Думаю суть ясна? Нельзя использовать менее важный заголовок перед первым вхождением более важного заголовка.

Правильная SEO статья должна быть со списками и выделениями!

В каждой хорошо оптимизированной статье обязательно должны присутствовать нумерованные и маркированные списки. Их наличие прямо влияет на SEO-оптимизированность статьи.

В тексте желательно использовать и те и другие списки, минимальное количество – 1 список на статью.

Кроме того, в тексте рекомендую выделять жирным, курсивом или подчёркиванием важные мысли. 

Важно! Не выделяйте жирным ключевые слова – это прошлый век, сейчас это расценивается поисковыми системами, как переоптимизация и вы легко схватите фильтр за подобное!

Ещё нюансы написания SEO оптимизированной статьи

Кроме всего перечисленного полезно добавлять в статью картинки, с прописанными Title и Alt, а также видео с видеохостингов типа Youtube.

Также не бойтесь ставить ссылки на авторитетные ресурсы вроде Wikipedia, Яндекс, различные новостники и прочие трастовые сайты. Это никак не навредит вашей статье, а только будет во благо, конечно, если вы ставите ссылку как дополнение к написанному вами, и она действительно будет полезна пользователю, а не просто «чтобы было».

Не лишним будет добавление содержания статей, если вы пишите большие статьи. 

Резюме

Статья очень важная и поэтому очень объёмная. Надеюсь я полностью раскрыл тему и вы не вернётесь к поиску дополнительной информации в поисковиках. Если же у вас остались вопросы, просьба задавать их в комментариях.

Подведём итоги того, что такое SEO-статьи и как писать оптимизированные тексты:

  1. Собираем семантическое ядро.
  2. Полностью раскрываем тему.
  3. Структурируем статью: подзаголовки, списки, выделения.
  4. Красиво внедряем равномерно по тексту ключи.
  5. Добавляем оптимизированные картинки, видео, всякие полезные плюшки и ссылки на сторонние авторитетные ресурсы.

С уважением, Артём Высоков, автор блога vysokoff.ru.

Советуем к прочтению

Современная мебель для кухни

Современная мебель для кухни

Сегодня осталось, пожалуй, очень мало квартир, где бы на кухне не использовалась современная кухонная мебель. Однако мало кто задумывается над тем, из какого материала она изготовлена. Ведь каждому потребителю хочется купить дешевую мебель, однако, при этом, чтобы она была и качественной. …

Оставить комментарий

Комментарии