САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Маскировка рыболова: так ли он важна

Маскировка рыболова: так ли он важна

Очевиден тот факт, что со времен Сабанеева рыба попривыкла к человеческому присутствию и стала "умнее", если, конечно, это слово можно применить к рыбе. Несмотря на это, многие рыболовы, являясь поклонниками тактики и методов ловли Леонида Павловича, зачастую забывают, что на дворе XXI век и прессинг на водохранилища увеличился если не в сотни, то в десятки раз точно. И если методы ловли и советы по подбору приманок и снастей до сих пор приносят свои плоды, то тактика давным-давно морально устарела. Сейчас редко удаётся найти водохранилище недалеко от населенных пунктов, не испытывающих колоссальный прессинг со стороны рыболовов. Рыба давно уже привыкла к правилу: "человек — значит опасность". Ввиду этого, все большее значение приобретает маскировка рыболова, снастей и даже запахов. Как же правильно подобрать одежду и каких правил придерживаться при ловле на водоемах со значительным прессингом рыболовов?

Подбор одежды


Выбор цвета одежды полностью зависит от местности, где собирается ловить рыболов. В данном случае, одежда цвета хаки или камуфляж не всегда являются хорошим вариантом. Если ловля проходит на песчаном берегу, то лучшим вариантом будет так называемая песчанка, либо камуфляж светлых оттенков. В случае если ловля происходит с берега, сплошь покрытого зарослями, лучше выбрать камуфляж темно-зеленых оттенков. Эти же оттенки подойдут и для ловли с лодки. Следует запомнить главное правило: не одевать на рыбалку одежду темно-синего и красного цветов. Данные цвета действуют на рыбу как раздражающий фактор.

Подбор снастей


В магазине можно найти удилища самой разнообразной окраски. Конечно, цвет удилища не играет такой большой роли, как цвет одежды рыболова, однако, здесь необходимо учитывать метод ловли. Если рыбалка ведется спиннинговой снастью на дальних расстояниях, тогда цвет удилища не играет никакой роли. Если же ловля ведется поплавочной снастью, да еще и на короткие расстояния, тогда лучше подобрать удилище неярких тонов. Выбрать и купить удилище, можно перейдя по ссылке: https://opt-fish.com.ua/g6565345-udilischa. Отдельно стоит упомянуть про размеры тройников при ловле на спиннинг. Их нужно подбирать в соответствии с размерами приманки и предполагаемой добычи. Если необходимо, можно заменить размер тройников предлагаемых производителем на более мелкий.

Вот и всё! Следуя данным советам, количество поклёвок увеличится в разы. Ни хвоста, ни чешуи!

Советуем к прочтению

Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

В первую очередь специалисты советуют родителям начать процесс приучения ребенка к горшку, когда у них есть много свободного времени и никуда не нужно спешить. 

Оставить комментарий

Комментарии