САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » О детях » Как привить ребенку любовь к обучению

Как привить ребенку любовь к обучению

Когда ребенок достигает возраста осознания окружающего мира, родителям нужно определиться каким образом привить своему малышу любовь к учебе. Нужно совершить переход от бессистемных занятий, которые ребенку нравятся, к систематическим упражнениям, тем, что необходимы.

Начинать процесс приучения лучше всего с двух лет. Причем это не должно быть что-то обязательное. Дети от природы любознательны. Им присуще любопытство и стремление к новому. А когда научатся говорить - становятся "почемучками".

Приучая ребенка к познанию нового, прививая любовь к учению, нужно помнить самое главное - родители для ребенка самый главный пример и показатель отношения ко всему.

Источник знаний - книги. Этот постулат остается верен даже в нашем компьютеризированном мире. Начинайте читать ребенку, как можно раньше. Начинать можно с самых простых стишков. Чтение книг нужно сопровождать разглядыванием картинок и их обсуждением. Читая, нужно добавлять эмоции, тогда малыш заинтересуется больше.

Постепенно можно добавлять сказки,  рассказы, и даже незаметно для самого ребенка, привить любовь к математике, стараясь также обсуждать, на сколько уточек стало меньше. Так ребенок привыкнет не только получать информацию, но также анализировать ее и делать выводы. И еще такой метод позволяет лучше запомнить прочитанное.

Всегда нужно интересоваться мнением ребенка. Расспрашивая малыша о событиях повседневной жизни, об увиденных мультфильмах, об услышанном от других. Так вы покажите, что вам интересен внутренний мир ребенка, он будет вам доверять. И еще это поможет научиться формулировать мысли, излагать свое мнение. Ребенок научится высказываться не стесняясь и не боясь.

С ребенком нужно играть. И в процессе игры ставить познавательные задачи. Вначале это могут быть простейшие задания на определение цвета и количества до трех. Затем задачи могут усложняться и комбинироваться. Например, считать кошек и собак и объяснять разницу. Заодно ребенок получит знания, что повадки у кошек и собак разные. По мере роста игр может быть больше, и они будут сложнее. Игры нужно подбирать такие, чтобы ребенок получал новые знания и умения.

С самого начала ребенок должен приучаться к самостоятельности. В начале это может быть незатейливая кормежка птички. Затем это может быть мытье рук. Ну и как апогей - самостоятельное получение знаний и изложение мыслей по этому поводу. Потратив чуть больше времени на малыша трех-пяти лет, вам не нужно будет в школьном возрасте контролировать на сколько хорошо он выполнил домашнее задание.

Но в тоже время нельзя забывать, что чем меньше ребенок, тем меньше времени он может сосредоточиться на одном занятии. Маленькие дети не способны долго заниматься одним, пусть даже самым интересным делом. Нужно давать ребенку переключаться между занятиями. И это должен быть выбор ребенка, а не его родителей. Ну и не забывать про отдых. Именно в процессе отдыха малыш может осознать, что он узнал.

Когда ребенок пойдет в школу, родителям нужно не только интересоваться оценками, но и самим посещать школу, общаться с учителями, участвовать в общественной жизни школы.

Советуем к прочтению

Как заставить себя делать зарядку

Как заставить себя делать зарядку

С тем, что зарядка нужна всем, согласен каждый. Точно также все соглашаются с тем, что спорт - это жизнь. Однако когда дело касается реализации этих идей, начинаются сложности. Попробуйте посчитать, сколько раз только за последний год вы давали себе слово с понедельника начать новую жизнь, начать посещать спортзал или плавательный бассейн, или хотя бы просто начать каждое утро выполнять элементарную зарядку? …

Оставить комментарий

Комментарии