САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Пряные травы на дачном участке

Пряные травы на дачном участке

Многие при приготовлении различных кулинарных блюд привыкли использовать разнообразные ароматные приправы, которые в современных магазинах и торговых центрах представлены во всём своём великолепии. Но мало кто знает, что многие из этих замечательных приправ легко можно вырастить и на дачном участке.

Для того чтобы вырастит на даче пряные травы, нужно, в первую очередь, определиться с местом расположения будущей ароматной грядке. Выбранную площадку можно разделить на участки, чтобы посадить однолетние и многолетние растения отдельно друг от друга, а можно очень удачно разместить их на одном пространстве. При посадке главное проследить, чтобы более высокие растения не перекрывали низкорослые, и всем хватало солнечных лучей. Можно посадить пряные травы в небольшие ящички с решеткой вместо дна и выставить их на землю, обеспечив хороший полив, чтобы травы имели более выраженный аромат и вкус.

Выращивать на дачном участке можно не только травы, используемые в качестве добавок при приготовлении различных кулинарных шедевров. Сегодня у современных садоводов набирает популярность и такое занятие, как выращивание лекарственных трав.

После того как место для посадки пряных трав выбрано, его необходимо очистить от сорняков и провести дополнительную подкормку почвы. Эти подготовительные мероприятия лучше осенью, а после схода снежного покрова и достаточного прогревания земли нужно разметить выбранный участок и оборудовать на нём грядки и своеобразные клумбы. Можно сделать одну большую клумбы и обозначить на неё сектора, предназначенные для посева конкретных трав. Лекарственные же травы лучше располагать неподалеку от грядок с овощными культурами.

В уходе пряные травы очень неприхотливы. При их посадке важно обеспечить грядкам хорошую дренажную систему, поскольку ароматная зелень не любит долгого застоя влаги. В связи с тем, что посаженная зелень источает очень яркие ароматы, вредители практически не атакуют её, также эти растения редко подвергаются каким-либо заболеваниям. Пряные травы прекрасно чувствуют себя на скудных почвах, единственное, что может повлиять на качество зелени и потерю аромата, это переизбыток в почве азота.

Поскольку ароматные травы могут разрастаться очень быстро, такие грядки требуют регулярной прополки и удаления ненужных растений, иначе они могут выступать в роли сорняков, постепенно заполоняя всё свободное пространство вокруг себя.

А вообще, выращивание лекарственных и других ароматных трав на дачном участке может стать очень увлекательным и интересным занятием. Пробуя разнообразные сорта таких растений, можно со временем выбрать более подходящие и приятные по запахам и вкусовым ощущениям экземпляры, избавив себя от необходимости бегать по магазинам в поисках нужной приправы или лечебного травяного сбора. А саму ароматную грядку превратить в удивительный дурманящий небольшой садик, дополнив его различными сортами миниатюрных овощных культур, пригодных для выращивания в небольших горшках.

Советуем к прочтению

Обработка кузова автомобиля жидким стеклом

Обработка кузова автомобиля жидким стеклом

покрытие кузова автомобиля жидким стекломКупив новый автомобиль, человек стремится надолго сохранить блестящий облик его красивого лакокрасочного покрытия. Изменчивые условия окружающей среды наделяют респектабельную машину микроскопическими царапинами. Они ускоряют коррозию кузова, потерявшего эстетическую привлекательность, ранее приобретенную в процессе производства. Уложенное на заводе покрытие тоже лишается определенных характеристик, обеспечивающих максимально надежную защиту поверхностей транспортного средства.

Оставить комментарий

Комментарии