САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Лечим гипертонию правильно: медикаментозные препараты, применяемые для снижения артериального давления

Лечим гипертонию правильно: медикаментозные препараты, применяемые для снижения артериального давления

Если вовремя не предпринять шагов для понижения давления, то всё может закончиться достаточно плачевно. Лучше незамедлительно обратиться к врачу, он пропишет адекватное медикаментозное лечение. Так же в комплексе с нетрадиционными методами лечения, хорошо принимать народные средства лечения. Одним из таких считается пчелиный подмор. Данное средство может надолго избавить от высокого давления, а так же укрепляет стенки сосудов и снижает холестерин.

Как снизить систолическое давление

При измерении давления всегда называют два показателя: верхнее – систолическое, и нижнее - диастолическое. Первый показатель характеризует давление, под которым кровь проходит по артериям, второй – давление в период диастолы сердца.

Для снижения верхнего (систолического) давления существуют следующие препараты:

• Амлодипин
• Фелодипин
• Гидрохлоротиазид
• Индапамид

Хорошо снижает давление Амлодипин, также он поможет снизить ишемическую активность. Данное лекарство нельзя принимать людям, если у них наблюдается гипотония, стеноз аорты, если был перенесён инфаркт миокарда или кардиогенный шок. Также препарат противопоказан при беременности и лактации. Среди побочных явлений выделяют боли в области сердца и головы, частые позывы к мочеиспусканию, повышение аппетита.

Универсальным препаратом для понижения как систолического, так и диастолического давления является фелодипин. Он разрешён к применению совместно с другими лекарственными средствами. У пациентов, которые принимают фелодипин, может наблюдаться головокружение и нарушение сна. С осторожностью препарат нужно принимать больным с ишемической болезнью сердца, потому что в список побочных эффектов входит развитие тахикардии, а также очень серьёзное осложнение – инфаркт миокарда.

К диуретикам (мочегонным средствам) относят препарат гидрохлоротиазид. Он помогает вывести из организма ионы калия, но задерживает ионы кальция. Последние способствуют понижению высокого давления. Данное лекарство не назначают людям, которые имеют проблемы с почками, сахарный диабет и печёночную недостаточность. Противопоказанием является и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Повысить эластичность артериальных стенок, а также снизить сосудистое сопротивление поможет диуретик индапамид. Препарат противопоказан людям с проблемами печени, беременным и кормящим женщинам, а также лицам младше восемнадцати лет.

Как снизить диастолическое давление

Когда у больного диагностируют повышенное диастолическое давление, то стационарное лечение является обязательным. Специалисты проведут необходимое обследование и назначат препараты, которые помогут уменьшить этот показатель.

Среди лекарственных препаратов, которые способствуют тому, что диастолическое давление придёт в норму, назначают:

• Анаприлин – отличный препарат для снятия повышенного давления. Пациенту обычно прописывают курс применения препарата. На второй неделе чувствуется заметное улучшение.

• Каптоприл способствует улучшению кровообращения, снимая нагрузку на работу сердца. Также он стабилизирует кровообращение в почках. Его не назначают при лейкопении и тромбопении, женщинам в положении и кормящим мамам.

Одновременно с этими лекарствами пациенту обычно назначают диуретические препараты, а также препараты, блокирующие кальциевые каналы.

Другие известные препараты

Пациенту, который страдает повышенным давлением, могут назначить андипал или капотен. Оба препарата способствуют снижению давления, но имеют довольно большой список побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому назначить эти лекарственные препараты может только врач.

В любом случае, после принятия лекарства пациенту необходим отдых. Лучше всего немного поспать. Это усилит эффект медикаментов и поспособствует скорому выздоровлению.

Советуем к прочтению

Бамбуковые обои

Бамбуковые обои

Материал, из которого изготавливаются данные обои, заложен в их названии. Бамбук – это растение, которое растет в основном в Азии, Африке и Австралии. Надо отметить, что от места его произрастания напрямую зависит окрас бамбуковых стеблей. Они могут быть и белых и желтых оттенков, а не только коричневых и зеленых. …

Оставить комментарий

Комментарии