САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Как выбрать обогреватель

Как выбрать обогреватель

Зима приносит холод не только на улицы, но и в наши дома. Если качество центрального отопления не устраивает или его вообще нет, вам помогут согреться дополнительные источники тепла – обогреватели.

Выпускается множество видов таких приборов. Но чаще всего встречаются масляные радиаторы, конвекторы, инфракрасные излучатели и тепловентиляторы.

Вот обо всех этих приборах мы и поговорим сейчас.

Масляные радиаторы

Эти устройства похожи на радиаторы центрального отопления и имеют нескольких секций. Чем их больше, тем мощнее поток тепла.

Устроен прибор очень просто. Внутри герметичного корпуса залито масло, в которое погружен нагреватель (ТЭН).

При включении масло нагревается и сквозь корпус передает тепло в атмосферу. Нагрев продолжается 10-15 минут. При достижении заданной температуры нагрев отключается и масло отдает тепло и охлаждается. Когда оно остынет до установленного значения, нагрев снова включается. Этот цикл может повторяться много раз.

Корпуса масляного радиатора нагревается до 45 – 50 градусов, поэтому обжечься невозможно.

Мощность масляных радиаторов от 1000 до 2500 ватт. Количество секций от 5 до 12. Их цена колеблется от 1500 до 10000 рублей.

Это очень надежные, безопасные и недорогие обогреватели. Они могут работать сутками и не требуют присмотра. Но их нельзя устанавливать в сырых помещениях.

Конвекторы

Конвекторы быстро стали популярными. Они начинают выдавать тепло уже через считаные секунды. Чем выгодно отличаются от масляных радиаторов.

Конвертор представляет собой плоский корпус из металла, внутри которого монтируются нагревательные элементы и термостат для управления.

Холодный воздух тяжелее и располагается внизу. При включении конвектора он втягивается через его нижнюю решетку и нагревается. Теплый воздух становится легче, подымается вверх и достигает потолка. Здесь он остывает и опускается вниз. Далее процесс повторяется.

Работают конвекторы бесшумно. Они комплектуются дисплеем и дистанционным управлением. Есть у них и функция поддержания температуры. Если вас долго не будет дома прибор сможет поддерживать установленную вами температуру.

Конвекторы выпускаются как напольными, так и настенными. Это позволяет с их помощью организовать полноценный обогрев загородного дома или дачи.

Еще одно их достоинство – способность работать в сырых помещения. Они имеют защиту от влаги и брызг. Им можно отапливать ванную комнату или туалет.

Но все же эти приборы имеют и недостатки:

  • Нагрев воздуха происходит в одной части комнаты. Для прогрева всего объема потребуется время.
  • Наиболее теплый воздух располагается у потолка.
  • Струи теплого воздуха разносят по комнате пыль, которой вам придется дышать.
Выпускаются электрические конвектора с мощностью от 500 до 3000 ватт. Их стоимость может быть от 2000 до 40000 рублей.

Тепловентиляторы


Основной элемент этого прибора – вентилятор, который прогоняет воздух сквозь нагревательный элемент. Это создает мощную струю горячего воздуха, которая быстро нагревает помещение. За быстроту больше всего ценят эти приборы.

Но работают они довольно шумно, а пыль с потоком воздуха летает по всему помещению.

В качестве нагревателя в тепловентиляторе используется ТЭН или керамический нагреватель. Наиболее качественными считаются керамические нагреватели. Они обеспечивают большую отдачу тепла при меньшей температуре и на них не горит пыль.

Выпускаются тепловентиляторы в напольном, настенном и настольном варианта. По мощности можно найти приборы от 500 до 5000 ватт. Цена их колеблется от 300 до 40000 рублей.

Инфракрасные обогреватели


Инфракрасные или ИК обогреватели греют не воздух, а все объекты, находящиеся их досягаемости. А уж эти объекты отдают тепло в воздух.

Инфракрасные лучи, попадая на любые предметы, даже на человека, превращаются в тепло.

Любой ИК обогреватель состоит из излучателя и отражателя. Излучатель – это кварцевая, карбоновая или галогеновая лампа. Она создает поток ИК лучей. Отражатель служит для направления лучей в нужную сторону.

Эти приборы могут располагаться на полу, на столе, вешаться на стену и даже на потолок.

Основные достоинства ИК обогревателей – эффективный и быстрый нагрев даже на открытом воздухе. Работают они бесшумно. Но нагревают они не все помещение, а только то место куда направлены.

Выпускаются они с мощностью от 500 до 3000 ватт. А цена их может составлять от 1000 до 10000 рублей.

Все перечисленные обогреватели имеют свои достоинства и недостатки. Но все они помогут вам согреться в холодные дни.

Советуем к прочтению

Как сделать идеальный пол самостоятельно

Как сделать идеальный пол самостоятельно

Черновая отделка - это не что иное, как выравнивание пола, потолка и стен. Эту ступень ремонтных работ не стоит недооценивать, ведь именно от качественного выравнивания зависит красота, надежность и долговечность всего будущего интерьера. …

Оставить комментарий

Комментарии