САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Как правильно выбрать межкомнатную дверь: инструкции и последовательность действий

Как правильно выбрать межкомнатную дверь: инструкции и последовательность действий

Когда речь заходит о выборе межкомнатных дверей, главным критерием обычно является соотношение цены и качества. Между тем это определение слишком емкое и нуждается в расшифровке. Данная статья даст точные критерии выбора хороших дверей и предложит оптимальную последовательность действий при их покупке.

С чего начать?


  • В первую очередь следует определиться, какова максимально допустимая сумма затрат. Сразу следует учесть, что в рамки бюджета должна войти не только стоимость дверей, но и услуги специалистов по установке и доставка (если таковые потребуются).
  • После этого нужно выяснить размеры дверного проема: процедура несложная, но необходимая.
  • Затем нужно сфотографировать оба помещения, которые будут разделяться дверьми. Такие фотографии могут очень пригодиться, если двери будут выбираться не через интернет, а в магазине. Благодаря фото покупателю будет легче сопоставить, насколько сочетается дизайн двери с интерьером комнат. Также можно будет продемонстрировать фото специалисту. После этого можно приступить к усвоению основных критериев хорошие межкомнатные двери.

Межкомнатная дверь: признаки качества


  • Дверь должна продаваться в комплекте с наличником и коробкой. Увы, в большинстве случаев двери, не имеющие подобной комплектации, не блещут качеством.
  • Отсутствие перекосов. Это легко проверить, если измерить размеры двери от угла до угла. Обе диагонали должны быть одинаковыми: допустимая разница не должна превышать одного миллиметра.
  • Высокое качество окрашивания. Этот пункт определяется на глаз. На поверхности не должно быть никаких помутнений и посторонних вкраплений. Разводы допустимы только в том случае, если они предлагаются самим дизайном двери. То же самое можно сказать о просвечивающей древесине: если это было задумано изначально, такие просветы выглядят чрезвычайно эффектно и не нарушают общей композиции. С осторожностью следует относиться к тонированным дверям, поскольку таким образом недобросовестные производители пытаются скрыть различные дефекты или даже брак.
  • В местах соединений не должно быть никаких щелей или перехлестов.
  • Поверхность двери должна быть идеально ровной и гладкой. Обязательно следует проверить, какова она на ощупь: качественные двери воспринимается теплыми и чистыми.
  • Качественный лак. Проверить это можно надавив на поверхность двери: на хорошем лаке никаких следов не останется. Если сотрудники магазина не позволяют этого сделать – это служит косвенным признаком некачественного покрытия. Важно проверить является ли лак, использовавшийся для покрытия, безопасным для здоровья.
  • Качественные материалы. В первую очередь это подразумевает использование экологически чистых материалов. Обычно это натуральный шпон или массив.
  • Наиболее долговечны двери сделанные из твердых пород дерева, таких как дуб, бук или вишня. Дверей сделанных из сосны или ели лучше избегать, поскольку лаковое покрытие на них быстро изнашивается.
  • Дверь с высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными качествами должна иметь притвор.
  • Уплотнитель должен быть мягким, поскольку только он обеспечивает сплошное прилегание. Двери без уплотнителя лучше не рассматривать по причине их низких звуко- и теплоизоляционных качеств. Кроме того, такие двери сильно хлопают при их закрывании.
  • Выбирая двери со стеклом желательно отдать предпочтение варианту с закаленными стеклами, которые обеспечивают значительно большую безопасность в случае, если стекло будет разбито. Особенно это важно в доме, где есть дети и домашние животные.
Теперь, вооружившись необходимыми знаниями, замерами и фотографиями, можно смело отправляться за покупкой. Если она будет осуществляться через интернет-магазин, важно чтобы у него была хорошая репутация, поскольку в этом случае у покупателя нет возможности проверить все характеристики двери.

При покупке обязательно следует выяснить класс пожарной безопасности заинтересовавшей двери. И, наконец, последний совет: если есть такая возможность, обязательно воспользуйтесь советами дизайнера.

Придерживаясь вышеизложенных правил можно с уверенностью ожидать, что приобретенные двери будут идеально вписываться в интерьер и прослужат долгое время.

Советуем к прочтению

Новинки теплоизоляции – напыляемый пенополиуретан

Новинки теплоизоляции – напыляемый пенополиуретан

Среди разнообразия теплоизоляционных материалов, применяемых в современном строительстве интерес представляет новый вид теплоизоляции с применением газонаполненного полиуретана или пенополиуретана.

Пенополиуретану как теплоизоляционному материалу присущи особые качества, которые являются незаменимыми для такого типа строительных материалов. …

Оставить комментарий

Комментарии