САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Вебмастеринг » Создание и продвижение сайта » Поиск и исправление битых ссылок. Как избежать 404 ошибки?

Поиск и исправление битых ссылок. Как избежать 404 ошибки?

Когда вы создаете сайт с нуля, все URL должны работать нормально, и проверка битых ссылок не нужна. Но когда же вы перемещаете или перезапускаете сайт, дело обстоит иначе. Есть вероятность, что разделы будут изменены, URL-адреса будут отличаться, или небольшие страницы будут объединены в одну большую страницу. В такой ситуации нужно сохранить потенциально ценные ссылки, например, перенаправив их через 301-редирект.

Почему поддержка и обслуживание сайта так важны

За годы работы на сайте добавляются статьи и страницы, определяются внутренние и внешние ссылки. Проблема заключается в том, что лет URL-адреса могут измениться, а страницы могут быть удалены. Некоторые ссылки могут  устареть и количество неработающих ссылок медленно, но верно будет увеличиваться. Нерабочие ссылки вредны как для UX, так и для SEO.

Проверка ссылок: как найти битые ссылки и избежать ошибки 404

Сначала о главном:

  • Проверку ссылок лучше всего осуществлять с помощью специальных сервисов. Ручной поиск и проверка каждой ссылки может занять несколько часов или даже дней. И есть вероятность, что вы не найдете нерабочую ссылку;
  • Проверку ссылок лучше всего осуществлять из "вне", с помощью внешнего сервиса;
  • TLDR  - мой любимый бесплатный сервис на данный момент.

Плагин WordPress: Broken Link Checker

Насколько я знаю, в настоящее время существует только один плагин WordPress, который способен найти и проверить неработающие ссылки: Broken Link Checker. Но не может проверять боковые панели /виджеты на битые ссылки.

Кроме этого плагин получил  немало негативных отзывов за то, что потребляет много ресурсов. Кажется, есть серьезная проблема с производительностью при проверке крупных сайтов на битые ссылки вплоть до недоступности сервера – сервер просто не может обрабатывать дальнейшие запросы, закрывается, выдает ошибку 500. А это не то, что я желаю видеть на своем сайте.

Поиск битых ссылок с помощью Screaming Frog SEO Spider (кросс-платформенная программа)

Сначала хорошие новости о программе Screaming Frog SEO Spider: ее платная версия способна принести сайту намного больше пользы, чем обычная проверка исходящих ссылок. Программа доступна для Mac OS, Windows и Linux. Плохие новости:  бесплатная версия программы почти бесполезна.

Я загрузил и установил бесплатную версию Screaming Frog SEO Spider и опробовал ее. Единственный недостаток заключается в том, что можно проверять только один URL-адрес за один раз. Таким образом, если вы хотите проверить только страницу ссылок, можете установить бесплатную версию. Но если хотите проверить больше URL, тогда бесплатная версия вряд ли подойдет.

Платная версия – это программный пакет SEO для профессионалов, которые постоянно должны выполнять различные тесты на сайтах. Для меня это все-таки перебор – и с ценой 99$ в год это слишком дорого для моих насущных потребностей.

Если хотите протестировать программу и/или загрузить бесплатную версию, вот ее официальный сайт.

Поиск битых ссылок с помощью Integrity (только для Mac OS)

Программа Integrity от Peacockmedia - красивое небольшое приложение. Дизайн интерфейса – чистый и компактный. Проверка исходящих ссылок на сайте доступна в бесплатной версии инструмента. Вам просто нужно ввести URL сайта, который необходимо проанализировать, затем подождать несколько минут.

Затем вы получите список всех ссылок – или просто список всех неработающих ссылок, приводящих к «404» ошибке. Сортировка позволяют фильтровать результаты по ответу / сообщению об ошибке.

Один недостаток: инструмент перечисляет только список сайтов и страниц, но не другие файлы (javascript или webfonts и т.п.), а также не перечисляет каналы (RSS/XML). Таким образом, инструмент довольно хорош в предоставлении быстрого и прямого ответа на вопрос, какие ссылки вызывают 404 ошибку, но не годится для глубокой проверки внешних ссылок.

Вы можете найти данный инструмент здесь.

Онлайн - сервис: проверка ссылок через w3.org

Затем я просмотрел официальный инструмент проверки ссылок на w3.org. Сначала несколько преимуществ: инструмент доступен для использования без регистрации и оплаты. Инструмент - проверяет все, что может – и это может занять время.

Недостатки: может потребоваться много времени, пока инструмент проанализирует сайт на неработающие ссылки. Он делает свою работу хорошо – но, на мой взгляд, слишком хорошо. Поэтому первую проверку лучше запускать с активной опцией “Summary only”. В некоторых случаях люди сообщают, что этот инструмент сломал их сервер. Вы же не хотите получить  “500”  и “440” ошибки?

Онлайн-сервис: Dead Link Check

Dead Link Check – еще один бесплатный онлайн-инструмент, который позволяет найти неработающие ссылки на. Вам просто нужно ввести URL-адрес и ввести капчу. Далее инструмент начнет анализировать…

Примерно после 2500 страниц вы можете получить еще одну проверку капчи. В конце вы получаете список всех проблемных страниц.

В отчете перечислены также неработающие ссылки на файлы javascript, CSS и другие. Это может быть удобно, так как других вариантов практически нет. Например, я узнал, что один плагин WordPress генерировал новостные ленты из пользовательского типа постов, но они были не доступны. Это привело к сотням неработающих ссылок, которые видны только в поисковых системах. Решение подобной проблемы описано здесь. Но без проверки обратных ссылок, я бы, наверное, никогда не узнал, что у меня была проблема.

Любимый инструмент: Online Broken Link Checker

Online Broken Link Checker - это бесплатный онлайн-инструмент. Выполнение проверки может занять некоторое время, но в итоге это окупается.

Online Broken Link Checker работает немного быстрее, чем Dead Link Check. Однако выдает не такой подробный список ссылок. Но все-таки это хороший вариант проверки битых ссылок на сайте.

Советуем к прочтению

Подарки иностранцам (сувениры в русском стиле)

Подарки иностранцам (сувениры в русском стиле)

Что иностранцам известно о России? При первом же вопросе вряд ли чья-то фантазия расширится на что-то большее, чем дикие медведи, гуляющие прямо по улицам, и адские морозы зимой. Приобрести уникальные сувениры из России – это значит не просто разрушить устаревшие и неинтересные стереотипы раз и навсегда …

Оставить комментарий

Комментарии