САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Транспорт » Авто и мото » Тормозная система: в ответе за безопасность всех участников дорожного движения

Тормозная система: в ответе за безопасность всех участников дорожного движения

Машина, которая находится в движении, будет иметь определенное количество кинетической энергии. Также стоит отметить то, что чем больше весит автомобиль, тем большее энергии в нем будет запасаться. Если вы хотите снизить скорость автомобиля или же полностью остановиться, то этой энергии надо лишиться. Для того, чтобы это сделать, надо кинетическую энергию преобразовать в какую-либо другую, например, в тепловую. Как это будет выглядеть в жизни? Можно сделать так, чтобы колеса начали тереться намного сильнее о ту поверхность, на которой они находятся. В таком случае автомобиль совершит остановку, а кинетическая энергия перейдет в тепловую.

Также стоит заметить то, что тормозная система сразу обладает двумя функциями:

  1. Она снижает скорость автомобиля или же полностью помогает ему совершить остановку.
  2. Она не дает стоящему транспортному средству продолжить движение.
Еще нужно знать, что всего бывает три вида тормозных систем:

  1. Тормозная система рабочая.
  2. Ручной тормоз.
  3. Запасная тормозная система.
1. Тормозная рабочая система

Эта система является основной системой торможения автомобиля. Она применяется для того, чтобы снизить скорость машины или же добиться полной остановки, а в редких случаях она используется для удержания машины на одном месте или же до того момента, пока не будет включен стояночный тормоз. Абсолютно все автомобили обладают такой системой.

2. Ручной тормоз

Данный тормоз применяется для того, чтобы удержать транспортное средство на определенном месте во время состояния покоя относительно земли. Для включения такого тормоза есть специальный рычаг, который расположен внутри автомобильного салона.

3. Тормозная запасная система

Эта система похожа на основную, но применяется она только лишь тогда, когда с основной системой происходит какая-либо поломка. Чаще всего, такой системой может выступить один из контуров основной системы. Но иногда в некоторых машинах они создаются в виде абсолютно отдельной системы.

Стоит помнить о том, что все тормозные системы можно по типу механизмов, из которых они состоят, а также приводов.

По виду тормозной детали:

  • Обладают тормозными дисками.
  • Обладают тормозными барабанами.
  • Скомбинированные (на одной оси колес используются барабанные тормоза, а на другой – дисковые)

Некоторые советы по поводу использования, а также обслуживания тормозных систем


Сразу обращаем ваше пристальное внимание на то, что постоянно нужно чистить тормозные колодки и диски, потому что эти детали чаще всего подвергаются загрязнению. Например, грязь может очень легко ухудшить эффективность работы тормозов, песок очень сильно повлияет на износ как колодок, так и дисков. Поэтому ради своей личной безопасности настойчиво рекомендуем чистить тормозную систему.

Одной из опасностей в теплое время года для ваших тормозов являются обычные лужи. Если проехать по луже, то эффективность тормозной системы будет снижена, возможно, даже в несколько раз, поэтому придется немного подсушить тормоза. Сделать это не так уж и трудно: при движении пару раз стоит нажать на педаль, отвечающую за тормоз, колодки быстро нагреются, а вода мигом испарится.

Если же у вашей машины тормоза находятся в неисправном состоянии, то их обязательно надо отдать в ремонт. Это в такой же степени будет относиться и к самому приводу тормозной системы. А также учтите, что сменить надо будет и диски с барабанами, которые деформировались при езде. Колодки тоже нужно менять тогда, когда они износились.

Когда поставите новые тормозные колодки, настойчиво рекомендуем вам ездить с особой аккуратностью на протяжении 200 километров. Но не рекомендуется на 100% полностью выжимать педаль тормоза, потому что это может повлечь за собой серьезные последствия. Делается это для того, чтобы только что приобретенные диска, а также колодки успели притереться. Примерно после 300 километров пробега тормозная система обретет все свои самые лучшие свойства.

Еще надо запомнить то, что иногда сама чистка тормозов может нанести непоправимый вред человеческому здоровью. Ранее при изготовлении тормозных колодок широко использовался асбест, конечно, сейчас применяются другие материалы, но они тоже могут быть очень опасными для дыхательных путей человека. Именно поэтому рекомендуется использовать различные маски во время чистки, которые будут защищать вас от вдоха вредного порошка.

Советуем к прочтению

Идеи для отличного отдыха семьей

Идеи для отличного отдыха семьей

Вы понятия не имеете, как организовать семейный пикник? Благодаря нашим предложениям, вы сможете не скучно провести время. Пикник это не только шашлык или барбекю. Важно продумать и организовать подвижные игры и развлечения, ведь если на пикнике дети, их необходимо чем-то увлечь. …

Оставить комментарий

Комментарии