САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Охота » Дикий кабан – виды охоты на него

Дикий кабан – виды охоты на него

Дикий Кабан, называемый иначе вепрь или дикая свинья – вожделенный трофей у многих охотников во всём мире. Достоинство кабана для охотников можно объяснить, трудностью его добычи. Кабан умён, и все время готов защитить себя и все это при том смертельном риске, который представляют его клыки. Самцы у кабанов неоднократно бросались на самих охотников, причиняя клыками ужасные ранения, в тоже время самки кабанов, клыки у которых меньше развиты, неоднократно валили с ног охотников и топтали их на земле копытами. Поэтому ведя охоту на кабанов необходимо обязательно сохранять осторожност

Охотнику, принимающему участие в охоте, необходимо обязательно иметь опыт охоты на крупное животное, уметь распоряжаться ружьем, придерживаться регламента по безопасности. На вепря, как правило, ходят с гладкоствольным ружьем 12 — 16-го калибра. Так же применяется и оружие с нарезным стволом — например карабин или штуцер. Во время охоты на кабана необходимо помнить, что это животное крепкое на рану и сложно пробиваемо картечью, в особенности секач.

Отстрел кабана из засидки

Данный метод охоты применяется везде, где разрешена охота на кабана. Караулят зверей чаще в месте кормёжки, на тропах, идущих к ней, а еще около стоячих водоёмов, куда животные ходят принять ванны из грязи. Места кормлений кабанов предварительно разыскивают, после нужно отыскать места, где животные выходят на жирование. И потом определиться с местами для засидки. Охотник должен занять место за 1-1,5 до того как сядет солнце, после останется ждать и слушать доносящиеся звуки. О приближении животных, можно понять по шуму, который они создают и потрескиванию сучьев при их приближении. Перед выходом на поле, животные стихают, и некоторое время прислушиваются, внюхиваются. Если охотником соблюдалась тишину и скрытность, то успокоившись, животные начинают следовать на поле. Охотнику останется облюбовать мишень поразить ее.

Облавная охота (загон)

Этот вид ловли самый доступный в стране, а потому и самый массовый. Его сущность состоит в том, что гикальщики (загонщики) цепочкой гонят зверей на ожидающих их охотников. Когда стрелковый номер находится в местах с плохим обозрением, тогда опытный охотник (руководитель облавы) должен предупредить гикальщиков, дабы они производили шум меньше. Кабан тогда пойдет более медленно и у остальных охотников появится вероятность дать точный залп. В таком виде лова все участники в обязательном порядке должны быть проинструктированы. Строгое исполнение всех правил и инструкций обязательно для всех.

Гон кабана из - под собак с подхода

Считается что это самый захватывающий и рисковый способ. Гон кабана со сворою собак запрещается, так как при этом большой отход молодняка. Стрелки около 2 или 4 человек, идут с собаками на места рассчитываемой дневки диких животных. Придя к месту, спускают собак, между тем сами двигаются не торопясь по выгону и ждут время, когда собаки поднимают животное. Когда зверь будет поднят, охотники работают глядя на обстоятельства. Главная задача стрелка, подойти поближе к зверю и сделать выстрел.

Советуем к прочтению

Электрическое отопление для обогрева загородного дома

Электрическое отопление для обогрева загородного дома

В погоне за европейскими стандартами люди всё больше начинают подражать владельцам больших красивых коттеджей из-за границы. Они обустраивают домовладения по последней моде и новейшим технологиям, выбирая самые красивые и дорогие устройства и предметы мебели для комфортной полноценной жизнедеятельности. …

Оставить комментарий

Комментарии