САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Инженерия » Как выбрать и установить водяной счетчик

Как выбрать и установить водяной счетчик

Строительное дело в современном мире – прогрессивная ветвь благоустройства жизни населения. Вывод коммуникации в любом жилье предусматривает наличие водяных счетчиков вроде тех, что вы можете увидеть перейдя по ссылке http://stm.ooo/uslugi/ustanovka-schjotchikov/voda, счетчики воды значительно уменьшат рассходы, тем самым сэкономят бюджет семьи. Разные производители предлагают множество вариантов водяных счетчиков как для дома, так и для квартиры. Важно, не ошибиться в правильном выборе этого товара, итак, нужно приобрести и установить водяной счетчик.

Необходимо выбрать счетчик, наиболее подходящий вашему жилью. Заметим, что ассортимент водяных счетчиков многообразен, поэтому выбирать нужно внимательно. Водяной счетчик есть не что иное, как прибор, предназначенный для измерения потребляемого объема воды. Для разграничения горячей и холодной воды существует цветовое различие счетчиков: красный и синий.

Виды водяных приборов


В основе классификации лежит принцип работы устройства:

- тахометрический, вращение турбин в устройстве происходит благодаря водяному потоку. Так, устройство получает информацию о количестве потребленной воды;

- электромагнитный, подсчет расхода воды происходит с учетом информации о магнитном поле, образованном водяным потоком;

- ультразвуковой, расчет объема воды происходит с учетом свойств звуковых колебаний, которые образуются во время движения водяного потока в устройстве, благодаря вихревому прибору;

- электронный, внутрь встроен чип, который фиксирует показатели, затем передает их в диспетчерскую при помощи сети.

В квартирах, как правило, монтируют электронные или механические устройства, механические приборы используют чаще остальных.

Достоинствами механических счетчиков можно назвать надежность конструкции, долговечность, доступность цены, компактность, а также простоту монтажа. Недостатками таких приборов являются чувствительность устройства к магнитным полям и зависимость работы от состава воды. Достоинствами электронных приборов является точность данных, удобство монтажа, независимость от магнитных полей, длительный срок эксплуатации. Считать недостатками можно цену за прибор учета и необходимость обеспечения электропитания блока прибора.

Выбор, покупка и установка водяного счетчика


Желательно приобретать прибор в специализированном магазине. Однако, его можно купить на рынке или в интернет – магазине. Наличие лицензии, гарантийного обслуживания и возможности регулярной проверки или замены, при необходимости товара обязательны. Следует устанавливать устройства сразу после завершения необходимых работ по водоснабжению. При установке прибора важно обеспечить к нему беспрепятственный проход, чтобы без затруднений проводить работы по обслуживанию.

Счетное устройство расположить вверх циферблатом, стрелка должна располагаться в соответствии с направлением движения водяного потока. После установки прибора необходимо провести его регистрацию. Для этого представитель от организации, которая осуществляет снабжение, должен составить акт приема. После чего прибор пломбируют и вводят в эксплуатацию. Контролирующие органы должны регулярно производить плановую проверку приборов для учета воды.

Советы по эксплуатации


Выбирая водяные счетчики для своего дома следует приобретать у проверенных производителей, регулярно проводить проверку водяных приборов. При монтаже прибора следовать инструкциям, устанавливая счетчики необходимо пользоваться специальным ключом с зажимом металлического стержня с хромированной поверхностью, во избежание повреждений детали.

Правильный выбор водяного счетчика значительно сэкономит бюджет семьи.

Советуем к прочтению

Причины ухода жен и способы их вернуть

Причины ухода жен и способы их вернуть

Главный вопрос: «Что же должно произойти, что женщина уходит?». Понимание между мужчиной и женщиной явление довольно редкое в силу того, что оба мыслят совершенно по-разному. …

Оставить комментарий

Комментарии