САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Сад » Самые эффективные методы для борьбы с мучнистой росой

Самые эффективные методы для борьбы с мучнистой росой

Как бороться с мучнистой росой на винограде

Мучнистая роса — это грибковое заболевание, которое приносит много вреда садоводам, а также губит урожай. Есть несколько действенных способов для борьбы с проблемой.

Люди, занимающиеся выращиванием винограда очень часто, сталкиваются с такой проблемой, как образование мучнистой росы. По-другому эту хворь называют оидиум. Возбудители заболевания делают непригодным плоды винограда как для еды, так и для виноделия. Садоводы ставят на первое место борьбу с мучнистой росой на винограде.

Определить заболевание можно по некоторым симптомам, но здесь следует знать, что разное время года, оно имеет различные признаки.

В весенний период следует обратить внимание на такие тревожные симптомы, как:

1. Листики винограда начинают загибаться по краям.

2. Пораженные налетом побеги покрываются темными пятнами.

3. Более медленным становится рост винограда.

4. Постепенное отмирание коры, и листьев растения.

Летом признаки мучнистой росы следующие:


1. Листья становятся хрупкими.

2. Молоденькие листья вместе с цветами засыхают.

3. Кожура молодых ягод покрывается бурыми пятнами.

Как бороться с заболеванием?

Как только садовод обнаружил первые симптомы наличия мучнистой росы на своем винограде, нужно сразу же приступить к борьбе с вредителем. Ест несколько способов направленных на то, как предотвратить дальнейшее распространения росы.
мучнистая роса на виноградеНаибольшую популярность имеет способ по обработке растений серой, однако, его успех зависит от температуры окружающей среды. Лечение будет иметь результат в том случае, если воздух нагрелся до +20. Грибок начнет перерабатывать серу, которая преобразуется в сероводород и погубит вредителя.

Чтобы избавиться от заболевания сера растворяется в воде в соотношении 100 гр на 10 литров. Полученный раствор используют для опрыскивания винограда, который поразила мучнистая роса. Процедуру по обрабатыванию растений нужно повторять через каждые 10 – 20 суток. Чтобы избежать появления хвори серу можно использовать для профилактических обработок, но в этом случае количество серы нужно взять меньше, не больше 25 гр.

Если на винограде появились гроздья, которые поражены мучнистой росой, то опрыскивать серным раствором нужно в утренние или вечерние часы. В дневной период попадание солнечных лучей на влажную поверхность плодов может привести к сильным ожогам.

Биологические методы борьбы

Лечить заболевшие растения можно с применением биологических методов. Самым простым способом будет приготовление перегноя, имеющего в своем составе сапрофитную микрофлору (заготовить весной).

Способ приготовления:

1. Перегной нужно поместить в бочку емкостью 100 л. Бочка должна быть заполнена им не менее чем на треть от своей вместимости.

2. Накрыть плотной тканью.

3. Содержимое бочки ежедневно перемешивать.

По истечении 6 дней биологическое лекарство будет готово. Прежде чем употреблять для опрыскивания винограда субстанцию нужно процедить через марлю. Эту жидкость используют в качестве профилактики от грибкового заболевания. Наносится на молодые листочки винограда и его побеги. Лучше всего проводить обработку в дни, когда нет солнца или в вечерний период.

Количество обработок будет зависеть от того насколько сильно поражен виноград. Лучше всего опрыскивать два раза за период созревания с промежутком в 7 дней. Виноград стоит обрабатывать перед тем, как он начнет цвести. В случае сильного распространения мучнистой росы микрофлора распыляется после того как цветение закончится.

Садоводы с большим опытом не советуют применять препараты на основе химических веществ. Они оседают на шкурке плодов и потом оказываются в организме человека. К тому же у растения идет постепенное привыкание к химии, и она теряет свою эффективность в борьбе с вредителем.

Описанные способы помогут садоводам избавиться от мучнистой росы.

Советуем к прочтению

Как выбрать компьютерное кресло

Как выбрать компьютерное кресло

Компьютерное кресло – это важный элемент обустройства любого кабинета. Чтобы работа за компьютером была удобной, продуктивной, а также безопасной для здоровья, необходимо организовать комфортное рабочее место …

Оставить комментарий

Комментарии