САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Растения и цветы » Как вырастить Бругмансию из семян

Как вырастить Бругмансию из семян

Бругмансияиз семян, выращиваем сами

Бругмансия представляет собой род растений семейства пасленовых, состоящий из 11 самостоятельных видов. Методом селекции данный род растений был выделен из более обширного рода «дурман». Бругмансия получила свое название по фамилии известного ботаника из Голландии Себальда Юстинуса Брюгманса.

Наиболее популярные виды рассматриваемого растения – бругмансия древовидная и бругмансия белая. Эти виды и послужили для выведения многочисленных декоративных сортов, которые являются настоящим украшениям сада или оранжереи. Также нередко используется в качестве декоративного комнатного растения, но рекомендуется выбирать низкорослые сорта и периодически их подрезать. В ряде культур некоторые сорта растения использовались в оккультной практике с целью получения пророческих видений или снов, а также с целью получения эзотерического знания. Данность обусловлена галлюциногенными свойствами отдельных сортов бругмансии.

Выращивание и размножение растения производят черенками или семенами. Ниже будет приведена инструкция о том, как вырастить бругмансию из семян. Важно знать, что при выращивании растения из семян есть риск потери первоначальных сортовых свойств.

Инструкция по выращиванию бругмансии из семян

Важно придерживаться следующего:

  1. Непосредственно перед посевом в грунт семена бругмансии рекомендуется вымочить в течение одного-двух дней в растворе стимулятора роста. Один наиболее адекватных стимуляторов для данного растения – гетероауксин, который обладает комплексным воздействием на растение (в частности активизирует и ускоряет процесс деления клеток). Важно: строго следовать инструкции, так как передозировка гетероауксина, напротив, может замедлить рост растения.
  2. Теперь необходимо перейти к выбору оптимального времени для посадки семян. Рекомендованный период представлен временным рамками с января по март. В средней полосе России и более северных регионах рекомендуется выбирать наиболее ранний срок посадки, чтобы растение максимально окрепло перед пересадкой в открытый грунт, если такая пересадка планируется. Таким образом, следует производить посадку семян в январе. В случае, если предполагается выращивание бругмансии в качестве комнатного растения, то наиболее целесообразно проводить посадку в марте, чтобы с первых дней жизни бругмансия получила максимум света и тепла.
  3. Рекомендуется выбирать легкий и рыхлый грунт с небольшим добавлением азотного удобрения. Лунки делают глубиной от 0,7 до 1 см, помещают в них семена, слегка поливают водой комнатной температуры и присыпают грунтом. Расстояние между лунками должно быть не менее трех сантиметров. Горшки/контейнеры с посаженныими семенами по периметру обтягивают прозрачной полиэтиленовой пленкой, создавая мини-парник. Температура окружающей среды в комнате не должна опускаться ниже 20°С выше нуля.
  4. Условия выращивания до пересадки в грунт: от 20 до 27°С выше нуля; поливы осуществляют один раз в неделю до появления всходов. После появления всходов от поливов рекомендуется отказаться и осуществлять опрыскивания побегов утром и вечером ежедневно. Один раз в месяц рекомендуется вносить азотное удобрение в умеренном количестве. Рекомендуется дополнительное яркое рассеянное освещение, целью которого служит продление светлого времени суток до 14-16 часов.
  5. Через месяц после появления всходов бругмансии полиэтиленовую пленку убирают. Пересадку растений в одиночные горшки средних размеров осуществляют после появления пятого настоящего листочка. Последующая пересадка осуществляется в грунт или крупный горшок. В это время рекомендована подкормка растения комплексным удобрением.

В случае, если бругмансия пересаживается в открытый грунт, важно с наступлением холодов перенести растение в помещение. Осуществляют процесс обратной пересадки при падении температуры в ночное время до 5°С выше нуля. Комнатная температура содержания бругмансии в холодное время года должна быть от 18 до 22°С выше нуля. Следующая пересадка в грунт производится в середине мая.

Советуем к прочтению

Как ловят красноперку

Как ловят красноперку

Этот яркий, золотисто-оливковый сгусток энергии никого не оставит равнодушным. Учитывая великолепные бойцовские качества этой рыбы, популярность «охоты» за красноперкой (а иначе такую рыбалку назвать нельзя) очень популярна среди рыболовов в летнее время …

Оставить комментарий

Комментарии