САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Как сэкономить семейный бюджет

Как сэкономить семейный бюджет

Учимся экономить семейный бюджет

Не умея распоряжаться денежными средствами даже с достаточно хорошими доходами, можно по полмесяца сидеть впроголодь. Чтобы денег хватало на все, следует научиться планировать свой семейный бюджет. Это не значит, что нужно отказывать себе буквально во всем – просто все наши покупки должны быть обдуманны и взвешены. Это касается как предметов одежды, обуви, так и продуктов питания.

Как правильно экономить на еде?

Считается, что экономить на желудке - это скупость, но если не доводить ситуацию до крайностей, экономию на еде можно сделать разумной. Обычно в разных магазинах цены на продукты отличаются, поэтому сравните цены в нескольких торговых точках, и делайте оптовые закупки определенного вида продуктов там, где выгоднее. Крупу, сахар и муку можно купить сразу на месяц или даже на два, масло, яйца, мясо, овощи и фрукты – на неделю, и каждый день покупать хлеб и молочные продукты.

Расходы на еду - это наиболее обширная графа в семейном бюджете, поэтому стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  • ходите за продуктами на сытый желудок, чтобы не возникало сиюминутного желания купить и съесть, не отходя от прилавка;
  • готовьте пищу дома, не пользуясь услугами доставки еды на дом или походами на ужин в кафе;
  • не утоляйте голод перекусами фаст-фудом, это не только неэкономно, но и вредно для здоровья;
  • выходя в магазин, берите с собой денег, сколько планируете потратить, но не больше, иначе потратите все;
  • составляйте список покупок, и придерживайтесь его;
  • кондитерские сладости к вечернему чаю дешевле приготовить самостоятельно, чем покупать в магазине.

Составьте меню на неделю, рассчитайте количество необходимых продуктов, и закупите их за один раз. Вам не придется в течение недели спонтанно покупать продукты в случайных местах, иногда не самые дешевые.

Экономия на коммунальных услугах

Оплату по квитанциям лучше вносить ежемесячно, чем накапливать долги, а затем расплачиваться круглой суммой. Чем дольше вы будете затягивать с оплатой, тем больше появится искушение потратить деньги на незапланированные предметы, поэтому возьмите за правило оплачивать по счетам в один определенный день сразу после зарплаты.

Значительно снижают сумму коммунальных платежей счетчики. Кроме электроэнергии их следует установить на газ, воду и, если есть такая возможность, на отопление. Используя лампы экономки, можно снизить потребление электроэнергии, а исправные непротекающие краны снизят расход воды.

Вы сэкономите на услугах связи, если выберите более экономный тарифный пакет. Также при любом случае можно общаться не по телефону, а через Skype, особенно с родственниками или друзьями из другой страны.

Стоит сказать еще несколько слов о расходах на транспорт. Если можно выбрать между общественным транспортом и такси, воспользуйтесь первым. Вы затратите на поездку немного больше времени, но заплатите меньше за проезд минимум в пять раз.

Планирование крупных покупок

Если в планы входит покупка бытовой техники, мебели или других дорогостоящих вещей, это событие следует запланировать заранее. Откладывая определенную часть денег ежемесячно, постепенно можно скопить нужную сумму. Не тратьте все отложенные деньги сразу, пусть каждый раз остается некоторая часть сбережений как неприкосновенный запас. Эта сумма пригодится, когда возникнет острая необходимость в деньгах на лечение, ремонт машины и другие непредвиденные обстоятельства.

Бывает, что без кредита не обойтись, например, летом внезапно вышел из строя холодильник без возможности ремонта. В таком случае следует взвесить все варианты ссуды, выбрать банк с наименее обременительными процентами, а также оговорить пункт досрочного погашения займа. Ежемесячные взносы нужно платить регулярно, чтобы не переплачивать из-за нарастающей пени.

Перед тем как купить вещь, походите по магазинам и сравните цены. Вы можете обнаружить, что стоимость аналогичных изделий одной и той же фирмы значительно разнится в разных супермаркетах, расположенных в центре и на окраине города.

Кстати, планирование значимой по стоимости покупки - это хорошая цель для экономии, которая станет побуждающей причиной избегать необдуманных мелких расходов. Конечной целью также может стать ремонт в квартире, поездка на отдых за границу, обучение в ВУЗе.

Советуем к прочтению

Перетяжка мягкой мебели натуральной кожей

Перетяжка мягкой мебели натуральной кожей

Самое уязвимое место любой мягкой мебели – это её обивка. С течением времени даже самый качественный материал истирается, на нём появляются затяжки, царапины и другие повреждения. …

Оставить комментарий

Комментарии