САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Вебмастеринг » Создание и продвижение сайта » Как писать оптимизированные тексты SEO

Как писать оптимизированные тексты SEO

SEO статьи — что это такое?

SEO оптимизированная статья - SEO статья – это статья написанная не только для людей, но и для поисковых роботов. Чтобы написать правильную СЕО-статью необходимо придерживаться определённых рекомендаций, которые дают поисковые системы, такие как Яндекс и Google.

Некоторые начинающие сеошники настолько увлекаются оптимизацией статей, что хватают фильтр за переоптимизацию. При написании правильной SEO-оптимизированной статьи необходимо помнить, что статья пишется в первую очередь для людей, она должна быть понятна, хорошо структурирована, а текст должны быть изложен доступным языком.

При переоптимизации неопытные SEO-специалисты зачастую «перебарщивают» с количеством вхождений ключевых слов, такие статьи невозможно нормально читать. Раньше такой подход прокатывал, но сейчас поисковые роботы сильно поумнели и могут отличать специально заточенный под запросы материал, от полезной для людей статьи.

В этой связи необходимо придерживаться «золотой середины» писать как для людей, так и внедряя SEO-штуки в тело статьи. Именно о том, как написать SEO статью правильно для людей и роботов, я и расскажу в сегодняшнем материале.
Как правильно писать оптимизированные статьи?

Как правильно писать оптимизированные статьи


1. Полностью раскрывать тему того о чём вы пишите. Ваша задача дать наиболее полный ответ пользователю, пришедшему на ваш ресурс, чтобы после прочтения предоставленного вами материала он не вернулся к поисковой выдаче и не продолжил искать по тем же ключевым словам другие материалы. Если такое происходит – это большой минус вашего сайта, ПС с удовольствием понизят вас в выдаче, т.к. вы не даёт пользователю того, что он хочет, а значит, ваш сайт недостоин быть в ТОПе.
2. Структурировать текст. Необходимо обязательно добавлять подзаголовки, нумерованные и маркированные списки, выделять самые важные моменты в тексте (не ключевые слова, а именно интересные мысли, тезисы). Всё это делается как для робота, так и для удобства людей. Согласитесь, хорошо структурированную статью лучше воспринимать, чем сплошную простыню текста.
3. Использовать в тексте и подзаголовках точные и разбавленные вхождения ключевых слов. Без использования ключевых слов, т.е. тех фраз, которые люди вбивают в поисковик, ища ту или иную информацию, ваша статья не будет хорошо ранжироваться, т.к. поисковые роботы не смогут понять то, насколько релевантен ваш контент тому или иному запросу. Здесь главное не переусердствовать и не переспамить текст ключами. Как правильно добавлять ключи в текст, а значит, как правильно оптимизировать статью я расскажу ниже.
4. Прописывать все необходимые тэги, такие как Title, Description, Keywords и вообще использовать все советы, изложенные в статье про правильную структуру сайта. Также необходимо оптимизировать и изображения, об этом будет написана отдельная статья.

В принципе этих четырёх правил достаточно, чтобы написать хорошую SEO-оптимизированную статью. Ну, а теперь обо всём поподробнее.

С чего начать оптимизировать статью?


Для начала вам необходимо собрать семантическое ядро для вашей будущей статьи. Как собирать семантическое ядро для сайта в целом, я уже писал, если вы всё делали по инструкциям, написанным в этом блоге, то у вас уже должны быть собраны СЯ для всех статей. Если же вы новенький на моём сайте или вы выписали все статьи и решили взяться за новые темы, то используя ту же статью, вам необходимо собрать СЯ для новой статьи.

Полученные фразы отсортировать по точной частотности, т.е. «!» — по такому принципу. Из самых ВЧ-запросов составляем Title для статьи, сочиняем Description и составляем Keywords из 3-4 ключевых слов. Возможность добавления этих метатегов появляется после установки и настройки плагина WordPress SEO by Yoast.

Как писать SEO статьи?


СЧ-запросы используем в точном или разбавленном варианте в подзаголовках. О пользе вхождений ключей в подзаголовки, я расскажу в одной из следующих статей, благодаря этому можно гораздо эффективнее получать трафик из поисковых систем, но об этом расскажу подробно в следующий раз.

НЧ-запросы равномерно разбрасываем по тексту. Причём низкочастотники можно разбавлять, склонять и спрягать гораздо активнее, чем ВЧ и СЧ. При использовании ВЧ и СЧ в подзаголовках я рекомендую по большей степени использовать прямые вхождения, добавляя несколько слов в конце, но, не разделяя сам ключ этими словами.

Очень важно, при написании СЕО-оптимизированной статьи, полностью раскрывать тему. Это необходимо, как я уже писал выше, для того, чтобы пользователи, прочитав вашу статью, уходили полностью удовлетворенными с сайта и не возвращались к поиску по тому же вопросу.

Важно! У статьи с полным раскрытием смысла нет определённого объёма текста. Статья может быть как в 10к символов, так и содержать всего 500 символов, всё зависит от конкретного вопроса пользователя. Пример запроса: сколько весит кит? Должен привести на страницу, где можно сразу же получить точную цифру, а не на текст с 5000 символов без какой-либо конкретики.

Стоит отметить, чтобы понять каков объём должен быть у той или иной статьи, рекомендуется просмотреть сайты, которые находятся в ТОП-3 или ТОП-5 по тому же вопросу и оценить их объёмы, взяв нечто среднее.

Структурирование текста в SEO-статье


Использование подзаголовков в статье - Очень важным показателем оптимизированной статьи является её структурированность. Статья должна содержать заголовки H1-H4 (лично я не использую заголовки H5-H6, не знаю насколько это не правильно, но вроде статьи всё равно выходят в ТОП <SMILE>id="0x1f642"</SMILE> ). С этого места подробнее.

Заголовок H1

Это само название текста. H1 может встречаться в статье только один раз! Название статьи должно быть наиболее цепляющим, чтобы человек, читающий ваш блог, увидев такое название захотел перейти на следующую статью, а потом на следующую и так далее, повышая тем самым поведенческие факторы вашего сайта (о них я тоже буду писать позднее).

Заголовок H2

По важности заголовки H2, как и понятно по логике, идут на втором месте. Сюда я рекомендую вписывать среднечастотные ключевые слова. Если СЧ-запросы являют собой целые фразы, то можно вписывать прямые вхождения, если же это 1-2 слова, то добавляем ещё парочку слов по смыслу. Например: SEO-статьи – пишем правильно!

Не рекомендуется использовать больше 3-4 заголовков H2 в тексте. Всё, конечно, зависит от объёма, но в статье 3000 символов  я бы ставил не больше трех H2.

Очень важно! Не путайте Title и заголовок H1 — это разные вещи и фразы должны быть прописаны для них разные. H1 — это заголовок, который видят пользователи у вас на сайте, а Title — это то, что попадает непосредственно в выдачу поисковых систем. Старайтесь использовать вхождение ключей и там и там, но помните, Title всегда важнее заголовка статьи H1!

Заголовок H3

Важно помнить, что заголовок H3 подчиняется заголовку H2 и не может идти перед первым вхождением подзаголовка H2.  Если не понятно, что я имею в виду, чуть ниже объясню. В подзаголовки H3 можно вписывать менее частотные запросы, уже склоняя и разбавляя ключевые фразы.

Можно использовать 4-5 подзаголовков на SEO-статью в 3000 символов.

Заголовок H4

Одни из самых малозначемых подзаголовков. Сюда можно пихать любые фразы, даже без ключей.

По количеству использования практически не имеет ограничений. Т.е. на текст в 3000 их может быть до 10 штук.

Важно! Если вы используете подзаголовки, то они должны отделяться друг от друга текстом, хотя бы 500-1000 символов, опять-таки в зависимости от значимости заголовка. Т.е. не нужно ставить H2 через каждые 500 символов, его лучше использовать, как бы «разделяя» статью на части по 1000-1500 символов. Если вы видите, что предполагаемый подзаголовок отделит всего 1-2 предложения, то лучше воспользуйтесь выделением жирным, оно будет более уместно и ПС не сочтёт такой текст за переоптимизированный.

Подведём итоги того, что такое SEO-статьи и как писать оптимизированные тексты:

  •     Собираем семантическое ядро.
  •     Полностью раскрываем тему.
  •     Структурируем статью: подзаголовки, списки, выделения.
  •     Красиво внедряем равномерно по тексту ключи.
  •     Добавляем оптимизированные картинки, видео, всякие полезные плюшки и ссылки на сторонние авторитетные ресурсы.

Следующая статья будет об оптимизации изображений, она является дополнением к этой, а значит обязательна к прочтению.

Советуем к прочтению

Посадка красной рябины

Посадка красной рябины

Действительно, вы видели в продаже культурную рябину. Сейчас выведено множество сортов, такие как Невежинская, Гранатная и другие, только встречаются они в продаже нечасто. Некоторые из них получены путем отбора в естественных условиях по тем или иным признакам …

Оставить комментарий

Комментарии