САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Охота » Как охотятся на вальдшнепа осенью

Как охотятся на вальдшнепа осенью

Осенняя охота на вальдшнепа

Охота на вальдшнепа осенью предопределена тем, что этот, довольно-таки крупный кулик с короткими ножками в осенний период становится тучным и не спешит подняться в воздух, являясь прекрасной мишенью для охотников. Вальдшнеп меняет яркость своего окраса в зависимости от возраста и сезонного периода. Молодой кулик имеет более яркий окрас, чем вальдшнеп, имеющий солидный возраст. Осень придает насыщенность цветовой гаммы этой птицы. Начинающиеся осенние дожди в лесу порождают постоянно падающую на землю капель, звук которой вальдшнепы не переносят, выбираясь на редколесье. Здесь эти птицы становятся легкой охотничьей добычей.

Охота на вальдшнепа приходит с наступлением осени, заставая перелетную птицу на больших птичьих токовищах. В такой охоте на вальдшнепа осенью незаменимым помощником человека с ружьем становится легавая собака.

Отыскать кулика без четвероного друга весьма сложно. Собака же поднимает птицу в воздух, предоставляя возможность своему хозяину ощутить охотничий азарт. Но иногда можно умилиться картине, когда зазевавшийся и тучный кулик в изнеможении распластывается прямо на земле. Продолжая беспомощно стучать бесполезными крыльями о землю, взывая при этом к милосердию. Ведь по природе своей каждая живность на земле хочет жить.

Охота осенью заставляет молодых охотников поинтересоваться в преимуществе той иной собачьей породы при охоте на вальдшнепа. Таким преимуществом обладает собачья порода пойнтер, имеющая лучшее чутье и быстрый галоп с широким захватом местности, по сравнению со всеми тремя подвидами сеттеров.

Охотнику, за плечами которого осталась позади большая часть жизни, лучше подойдет собачья порода континентальной легавой, которая, с присущей ей тщательностью, не спеша, обыщет все заросли и кустарники, где может притаиться перелетный кулик. Надо отметить, что эти собаки обладают прекрасной выносливостью.

Спаниели тоже проявляют свой собачий интерес к охоте на вальдшнепов

Ничего, что он не делает красивые стойки, как сеттеры, зато его несомненное преимущество - это в проявлении настоящего охотничьего азарта и страсти. Маленький собачий рост позволяет вашему питомцу обыскать такие густые заросли, в которые крупная собака просто не пролезет.

Наступающее осеннее утро зовет всех желающих охотников на птичье токовище, приняв участие в великолепной охоте на вальдшнепа. Продолжать такую охоту можно в течение всего светового дня.

охота на вальдшенпа осенью

 

Начинать просматривать возможные места обитания кулика можно с опушек разреженного молодого леса. Соседство с полями озимых придаст уверенность в вашем целевом выборе местности, но не забудьте развить поиск в кустарнике, в оврагах, которые поросли мелколесьем, а также в старых садах и парках.

Познав радость первой добычи, необходимо развивать поиск этой небольшой площадки, поскольку вальдшнепы обычно располагаются на небольшой площади, но кучно. Если повезет, то можно подбить до пятнадцати птиц только с одного участка.

Особенности охоты

Необходимо отметить, что лучше всего бить птицу, находящуюся еще на земле, поскольку, находясь в полете, кулик преображается, становясь непревзойденным ассом в воздушном маневрировании над кустарником. При этом ему удается не задевать ни одно препятствие, возникающее у птицы на пути воздушного перелета. Плюс к этому, вальдшнеп является большим мастером камуфляжа, вовремя заслоняясь стволами деревьев.

Эта осенняя охота на кулика имеет еще одну особенность. По той простой причине, что высыпки этой птицы очень редко располагаются на открытых участках местности, где взлетающая птица позволяет долгое прицеливание с упреждением. Вальдшнеп такую возможность предоставляет очень редко. Поэтому стрельба по этой птице ведется навскидку, без прицеливания.
Данный способ требует опыта и сноровки.

Как уже упоминалось, что большая удача по результативности всей охоты происходит в ненастные дни. Когда кулик, спасаясь от звуков надоевшей ему капели, вылетает на открытые участки местности, а то и вообще приземляется на открытых озимых полях.

Намокая, нахохлившись, он как бы примерзает к земле. В этот момент вальдшнеп близко подпускает к себе собаку.

При охоте на кулика лучше применять патроны, начиненные дробью с номерами семь и восемь. Необходимо учитывать, что эта птица стойко переносит ранения. Поэтому помощь вашей собаки по поиску убитых и подранков вальдшнепа будет просто необходимой.


Охота на вальдшнепа обычно начинается с первых чисел сентября. До наступления этого времени можно использовать для тренировки своей собаки на местах будущей охоты. Начиная с середины сентября, к вальдшнепам аборигенам присоединяются перелетные кулики из северных районов. Такое совместное птичье содружество продолжается до двадцать шестого сентября. Если наступивший осенний период не имеет аномалий, то такие токовища кулика бывают самыми массовыми и обильными.

Имеется и другое название этих токовищ, такое, как валовый пролет. Все это, как правило, в российских деревнях совпадает со сбором урожая картофеля.

За последующие пять дней, до наступления первого октября, ряды вальдшнепов значительно поредеют, поскольку уменьшается количество транзитной птицы, летящей с севера. Местные аборигены остаются до наступления первых заморозков. По окончании первой декады октября перелеты транзитных стай куликов заканчиваются. В это время местные стаи переселяются в редколесья, в теплые лесные ложбины и впадины, в которых первый выпадающий снег быстро тает. Задержка в таких лощинах возможна до наступления последней декады октября. Но, обычно это удел птиц одиночек.

Другие виды охоты на вальдшнепа: на воде и на грязях, тоже представляют своеобразный интерес для охотников, но об этом в других статьях.


 

Советуем к прочтению

Что, Где и Как? Советы начинающим дачникам

Что, Где и Как? Советы начинающим дачникам

Больше всего на первых порах нам мешает осознание собственной неопытности в дачном деле и страх совершить ошибку. Какие решения можно принимать, если в мозгу постоянно дребезжит тревожный звоночек: «Я же не знаю, как это сделать! Я никогда этого не делал(а)! Я не умею! А вдруг что-то сделаю не так, что-то испорчу!» …

Оставить комментарий

Комментарии