САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Спорт » Как улучшить метаболизм

Как улучшить метаболизм

Улучшаем метаболизм

Не для кого ни секрет, что лишний вес стал своеобразным «бичом» нашего времени. Борьба с этим явлением для некоторых людей становится смыслом жизни, и зачастую счёт в этом поединке не в пользу человека. Существует огромное количество вариантов, с помощью которых можно избавиться от лишнего веса и в последующем держать себя в оптимальной форме. Мы сегодня попробуем начать с самого доступного – улучшение процессов метаболизма в организме отдельно взятого человека.

Сначала попытаемся в более доступной форме понять, что такое метаболизм и как его заставить работать для пользы своего организма. Если отталкиваться от греческого происхождения слова метаболизм, то это какое-либо превращение или изменение.

Метаболизм
– это набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. А если перевести этот набор слов на общечеловеческий, то становится понятным, что метаболизм — это процесс переработки нашим организмом всего того, что поступает к нам в организм, и чем быстрее всё это сгорает, тем меньше мы весим.

Факторы, влияющие на метаболизм


Нужно учитывать, что факторов, влияющих на метаболизм достаточно много. Существует ряд факторов, на которые мы можем влиять и изменять скорость протекающих процессов на благо себе. Однако не стоит забывать и о ряде факторов, которые остаются неизменными, и это нужно принять как данность.

С этих факторов мы и начнём:
  1. Гендерный признак – медициной уже давно доказано, что обменные процессы у мужчин протекают гораздо быстрее, нежели у женщин. Это обусловлено наличием большего количества мышечной массы в мужском организме, которая, в свою очередь, во многом и отвечает за обмен веществ.
  2. Возрастные рамки – для человеческого организма характерно замедление метаболизма в процессе старения. Используется следующая формула: каждые 10 лет жизни – замедление на 5%.
  3. Наследственная предрасположенность.
  4. Состояние щитовидной железы – некоторые заболевания (гипотиреоз или гипертиреоз) существенно влияют на метаболизм.
  5. Масса тела – наблюдается прямая пропорция: жировая ткань – мышечная масса. Чем больше в организме человека мышечных тканей, тем оптимальнее протекают процессы метаболизма.

Факторы, на которые мы можем оказывать влияние


После того как мы разобрали особенности метаболизма, на которые мы не можем повлиять, как бы нам этого не хотелось, разберём те моменты, которые полностью зависят от нас с вами.

Утренний приём пищи – завтрак для организма служит своеобразной заправкой, позволяющей организму существовать в привычном для себя режиме. В случае регулярного отсутствия завтрака в вашем рационе питания организм переключается на сохранение энергии, заметно замедляя обменные процессы.
   
Дробное питание – небольшие порции в течение дня улучшают процессы метаболизма, снабжая организм постоянными источниками энергии. Также почитайте статью про продукты, ускоряющие обмен веществ.
   
Правильный сон – существует ряд научных исследований, по результатам которых было доказано, что полноценный, здоровый сон благотворно влияет на обменные процессы, тогда как люди, которые на регулярной основе недосыпали нужного времени, имели определённые проблемы с собственным весом.
   
Тренировки, требующие присутствие кислорода или так называемые аэробные тренировки. Занятия, не требующие максимальной интенсивности, а направленные в большей степени, на улучшение работы сердечно-сосудистой системы, что, в свою очередь ведёт к улучшению процессов метаболизма. В зависимости от собственного состояния можно использовать разного вида упражнения (велосипед, плавание, бег, ходьба и т.д.).
   
Тренировки с интервальными отрезками максимальной нагрузки – во время таких тренировок чередуется максимальная нагрузка в короткий промежуток времени, со следующей за ней восстановительной фазой. Здесь плюсом является сжигание большого числа калорий, а значит и неизбежное избавление от лишних килограмм жировой массы.
   
Силовые тренировки – отталкиваясь от того, что мышечная ткань сжигает калории в более интенсивном режиме, нежели жировая, мы приходим к выводу, что наличие у человека преобладания мышечной массы над жировой ведёт к более интенсивному обмену веществ.
   
Двигательная активность – отсутствие или малое количество двигательной активности неизбежно ведёт к замедлению обменных процессов, что отрицательно влияет на организм человека. Старайтесь найти как можно больше возможностей находиться в движении: пешие прогулки, откажитесь от использования лифта, не забывайте мудрое изречение: «Движение – это жизнь».
   
Кофе – если у Вас нет медицинских противопоказаний, добавьте этот напиток в свой рацион. По результатам исследований, 50 грамм кофеина в сутки положительно влияют на метаболизм взрослого человека.
   
Белок – стоит учесть, что белок является основным компонентом в процессе мышечного роста. Как было сказано выше, мышечная ткань является прекрасным катализатором метаболических процессов организма.
   
Вода – наличие в рационе нужного количества простой воды положительно влияет на обменные процессы. Вы можете сами высчитать необходимое количество воды для Вашего организма: на 1 килограмм веса рекомендуется использовать 30 миллилитров воды.

Также врачи-диетологи рекомендуют выпивать стакан воды за 30 минут до приёма пищи, так как это улучшает обменные процессы в организме, после того как Вы покушали.

Советуем к прочтению

Как влияет кормление коров на молочную продуктивность

Как влияет кормление коров на молочную продуктивность

За период лактации из организма коровы с молоком выделяется значительное количество питательных веществ, часто превышающее массу коровы. При величине удоя 3000 кг с молоком из организма выводится 390 кг сухих веществ, при удое 4000 кг — свыше 500 кг. Поэтому бесперебойное полноценное кормление коров — необходимое условие получения от них высокой молочной продуктивности. …

Оставить комментарий

Комментарии