САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Обустраиваем свой гараж

Обустраиваем свой гараж

Как обустроить гараж

Гараж – это дом для вашего автомобиля и ваше рабочее помещение, поэтому от его правильного проектирования и обустройства зависят ваш комфорт и безопасность автомашины.
 
Правильно установленные вентиляция и электрооборудование, оптимально размещенный рабочий инвентарь – это факторы, способствующие созданию оптимальной рабочей обстановки в гараже.
 
Обязательным условием также является утепление помещения, а также принятие мер по защите его от постороннего проникновения.
 
Уделите внимание комфорту рабочего места, ведь вам придется проводить здесь значительную часть своего времени.
 

Как разместить стеллажи и полки

 
Рабочий инструмент, оборудование и прочий инвентарь будут «воровать» свободное пространство, поэтому целесообразнее всего размещать его на стеллажах и прикрепленных к стенам полках, а свободное место на полу использовать для крупногабаритных предметов.
 
Постарайтесь максимально эффективно использовать внутренние стены помещения для размещения полок, где вы без труда сможете быстро найти необходимый инструмент или автомобильную запчасть.
 
Стеллаж – это отличная мебельная гарнитура для рабочего помещения, позволяющая сохранить вещи чистыми и сухими. Однако не переусердствуйте – напольные стеллажи также занимают значительное пространство, поэтому, в зависимости от площади вашего гаража, устанавливайте не более трех стеллажей.
 
При обустройстве гаража учтите, что шкафы и навесные полки в первую очередь необходимы для удобства хранения и поиска инструментов, поэтому постарайтесь разместить их так, чтобы работать в помещении было максимально комфортно. При этом расстояние от мебельной гарнитуры до автомобиля должно составлять не менее одного метра.
 

Как обустроить смотровую яму

 
Профессиональный автолюбитель знает, что без смотровой ямы ему просто не обойтись. Во-первых, любой транспорт требует хотя бы периодического осмотра, во-вторых, никогда нельзя предугадать возможные технические неполадки автомобиля, поэтому обустройство гаража включает в себя и монтаж смотровой ямы.
 
Стены и пол смотровой ямы бетонируются с использованием армированной сетки, причем  углы стен фиксируются железными уголками. Пол сделайте с небольшим уклоном, чтобы проникающая влага и конденсат собирались в одном месте, где необходимо заранее предусмотреть отверстие в бетоне для выхода воды в грунт.
 
Полки и ниши, прикрепленные к стенам смотровой ямы, будут весьма практичными для размещения инструмента и механических деталей.
 
Продумайте заранее чем и как будет накрываться яма во время отсутствия автомобиля во избежание несчастных случаев.
 

Необходимое оборудование для гаража

 
Если ваша машина требует постоянного ремонта, или ваша деятельность напрямую связана с авто- и мототранспортом, то пространство гаража необходимо заранее оптимизировать под размещение необходимого оборудования.
 
Сварочный аппарат
 
Сварочный аппарат с некоторых пор стал практически незаменимым помощником не только для ремонта кузова автомобиля, но и для сварочных работ во дворе дома или на даче. Для таких целей подойдет малогабаритный трансформаторный или инверторный аппарат. При обустройстве гаража заранее предусмотрите для сварочного устройства сухое место вблизи источника электроэнергии. Позаботьтесь о том, чтобы сварочный аппарат был защищен от воздействия воды и конденсата.
 
Мойка
 
Мойка для автомашин должна быть изначально спроектирована в плане строительства гаража. Необходимо предусмотреть удобный подвод воды и установку канализационного слива. Электрическая проводка, световые и электроприборы будут нуждаться в дополнительной защите, а гараж при оборудованной внутри мойке должен иметь соответствующие размеры.
 
Компрессор
 
Для выбора компрессора не стоит руководствоваться желаниями найти «очень мощный» или «чтобы поместился». Компрессор для гаража должен обладать только тремя основными характеристиками: мощностью, производительностью и максимальным давлением. Если вы хотите сэкономить драгоценное место в помещении, то наиболее оптимальным выбором будет компактный поршневой коаксиальный компрессор. Все модели оснащены удобными ручками и колесами для транспортировки. В месте размещения компрессора позаботьтесь о том, чтобы под руками всегда находился стандартный набор инструментов и масло для периодической смазки деталей устройства.
 
Верстак
 
Для работы с мощными автомобильными деталями вам понадобится верстак. Готовый верстак можно приобрести в специализированном магазине. А если вы любитель мастерить или площадь гаража не позволяет разместить в нем стандартный верстак, его можно оборудовать самому.
 
Для каркаса верстака понадобится прочный деревянный брус, обработанный антисептиком и грунтовкой. Брус капитально скрепляется и расклинивается для придания верстаку устойчивого положения. Стол изготавливается из толстой фанеры или ДСП, на поверхность которого стелется жестяной лист.
 
Верстак также должен иметь удобные полочки и ящики для хранения инструмента и ветоши.
 

Рекомендации по обустройству освещения и вентиляции в гараже

 
Правильно продуманная вентиляционная система при обустройстве гаража избавит помещение от скапливания выхлопных газов, опасных летучих соединений и защитит «дом для автомобиля» от образования сырости и гнили.
 
В простейшем случае для создания вентиляционного потока достаточно сделать два отверстия в стене по обе стороны ворот на небольшом расстоянии от пола. С противоположной стороны также делаются два отверстия, но уже под самым потолком. Вентиляционные отверстия закрываются металлическими решетками. Такая конструкция приемлема для помещений небольших размеров.
 
Естественное освещение при наличии окон – наилучший вариант для комфортной работы в гараже. Если окна не были предусмотрены в проекте, то установите главное освещение возле вашего основного рабочего места, а на стенах прикрепите небольшие лампы для дополнительного освещения. Наличие переносного источника света будет большим плюсом при работе в ночное время суток.

Советуем к прочтению

Собираем товары для рыбалки вместе

Собираем товары для рыбалки вместе

Количество любителей рыбалки растет с каждым днем. Более опытные рыбаки радуются молодым поклонникам этого вида досуга, которые показывают нестандартное мышление и отличаются мобильностью …

Оставить комментарий

Комментарии