САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Как правильно выбрать участок для строительства дома?

Как правильно выбрать участок для строительства дома?

Современный мир не может отказаться от котельных, заводов и всего того что каким-либо образом загрязняет окружающую среду. Именно от этого человек бежит в экологически чистые зоны для проживания. Люди строят деревянные дома вблизи лесных массивов для постоянного проживания. На что же следует обратить внимание при выборе территории для постройки? Существует три основных фактора, которые всегда нужно учитывать при планировании.

Первый фактор – это расположенная рядом инфраструктура. Недалеко от участка должна быть автобусная остановка на случай отсутствия или поломки личного автомобиля. Также нужно обратить внимание на отдаленность продуктовых магазинов, школ, детских садов, лечебных учреждений и заселенность района.

Идеальным вариантом будет участок, к которому уже подключены все коммунальные коммуникации. Если что-то отсутствует, должна быть возможность «подвести» их самостоятельно.

Второй фактор – пригодность земли для постройки здания. Здесь могут помочь специалисты в области геологии. Они определят местоположение подземных вод на приобретаемой территории, а также на соседней, чтобы выяснить степень затопления. Геологи расскажут о плотности почвы, о том, как избежать излишнего проседания фундамента.

Не советуется, брать участок на местности где есть:

  1. – болото;
  2. – глина;
  3. – река шириной более 10 метров.


Третий фактор – размещение вблизи участка дорог, воды и леса. Важно как будет стоять дом по отношению к солнцу, это необходимо для предстоящего строительства. При планировании создания огорода или же сада, нужно чтобы будущее здание не отбрасывало тень на обрабатываемую территорию. Не забывайте и о соседних домах, их тень также не должна попадать на здание или огород.

Заранее продумывайте планировку спальных комнат, чтобы солнце на рассвете не будило вас через окно.

Большой плюс, если приобретаемая земля возле леса. А вот когда участок находится на склоне, необходимо выяснить проводится ли в зимний период очищение дороги от снега для удобного заезда на автомобиле, иначе придется долго трудиться с лопатой.

Учитывая факторы правильного выбора земельного участка, у вас никогда не возникнет проблем со строительством дома.

Советуем к прочтению

Виды жидких гвоздей

Виды жидких гвоздей

В некоторых случаях хорошо иметь под рукой некий универсальный клеящий состав, позволяющий сделать много различных работ связанных с отделкой. …

Оставить комментарий

Комментарии